Pull to refresh

FWC: SmartSelect — тулкит для работы с компонентами форм типа select, combobox и т.д.

Reading time 2 min
Views 3.4K
FWC:SmartSelect 2.7

хей йо)
начну.
всем известны проблемы с тегом select в html: отсутствие возможности настройки внешнего вида, перекрывание абсолютно позиционированных слоев, отсутствие комбобоксов (выпадающих списков с возможностью ввода), отсутствие нормального мультивыбора и некоторые другие. все они имеют некоторые, чаще всего корявые, решения, которые врядли можно назвать панацеей.

когда мне всё это надоело, я написал тулкит, который решает все эти проблемы одним махом.
этот тулкит позволяет максимально просто создать «поддельный» выпадающий список, который на первый взгяд идентичен стандартному тегу select, но лишенный всех его недостатков.

кроме того он позволяет использовать некоторые очень полезные функции, крайне популярные в последнее время. например, удобный API для управления списками и пунктами (создание, редактирование, удаление), ajax-подгрузка каскадных списков (когда содержимое некоторых списков зависит от других), а также создание простых текстовых полей с автоподстановкой значений при вводе (в том числе и из серверных ресурсов, аналогично Google Suggest).

все настройки для компонентов smartselect описываются в отдельном xml-файле или json-строкой.


внедрить такой компонент на страничку проще простого. достаточно только подключить библиотеки в начале файла, а затем в нужном месте вставить всего одну строчку JavaScript или PHP кода (на ваш выбор). строчка эта — вызов метода, в параметрах которому передается либо ссылка на xml-файл с описанием списка, либо — 2 json-строки, одна из которых содержит массив пунктов, а вторая — набор настроек (атрибутов).

по умолчанию список будет выглядеть точь в точь, как настроящий (в разных браузерах по разному), но вы можете полностью настроить его внешний вид, используя HTML, CSS, XSLT, картинки и JavaScript, создавать собственные скины и шаблоны и многое другое.

других функций и возможностей у этого тулкита полно, смотрите сами, вот сайт — alx.vingrad.ru/fwc/ru, читайте документацию, там же можно скачать релиз.
вот примеры:
alx.vingrad.ru/fwc/ru/examples
alx.vingrad.ru/fwc/ru/doc-autofill
alx.vingrad.ru/fwc/_demos/sselect.php

что касается меня, я с нетерпением жду и буду рад любым вашим отзывам и пожеланиям, и — чуть менее :) — докладам о багах и ошибках.

хорошего дня)

BIG UPD 05.02.09 — версия 2.7
Включена поддержка браузеров Safari, Konqueror и Google Chrome.
Теперь все.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 85
Comments Comments 85

Articles