Pull to refresh

Бесплатный click-2-call виджет для вашего сайта

Reading time 3 min
Views 2.4K
Возможность обратной связи для сайта — штука сейчас весьма востребованая. Только в Рунете есть около десятка сервисов, которые предоставляют такую возможность. Большинство из них делают это в виде текстового чата: несложно реализовать, да и чат — это привычная для интернета форма общения. И хотя ширина канала большинства пользователей позволяет общаться голосом прямо с сайта, вменяемых сервисов, предоставляющих голосовую обратную связь, очень мало.



В качестве демонстрации нашей платформы мы решили предоставить возможность бесплатно и без регистрации установить на сайт виджет голосовой обратной связи с вашим городским номером. Есть, конечно, некоторые ограничения, про это ниже.

Зачем мы это делаем


Для начала немного о нас. Мы — разработчики платформы облачной телефонии RTCKit. Платформа позволяет делать многое, про это мы подробно писали здесь и здесь. Обычно мы сами не делаем сервисы для пользователей, а вместо этого концентрируемся на технологиях. Click-2-call виджет — это скорее демонстрация наших возможностей, чем реальный продукт.

Известно, что «заземление» голосового трафика на городские телефоны стоит денег, и получается, что если мы предоставляем такую возможность бесплатно, то мы «попадаем» на деньги? Не совсем. Как я уже упоминал, это — реклама. Мы провели немного расчетов, и оказывается, вместо того, чтобы нести деньги в Директ/Adwords или сеошникам, гораздо дешевле просто делать бесплатные виджеты. Пользователи получают некоторую функциональность бесплатно, а мы получаем надпись «powered by RTCKit» снизу виджета. Win-Win.

Как начать этим пользоваться


Мы решили все сделать предельно просто. Нужно всего лишь зайти к нам в специальный раздел сайта, ввести свой номер телефона и домен, и разместить полученный код у себя на сайте. Это все. Правда. Нам не интересено, как вас зовут, ваш e-mail, ваш рост, вес и т.д. В результате у левого или правого края вашего сайта появляется кнопка, при нажатии на которую появляется окно и происходит звонок на ваш номер.

Теперь немного про ограничения. Наш виджет может звонить бесплатно на городские телефоны Москвы, Питера и Челябинска в объеме не более 150 минут в месяц. Время считается посекундно, никаких округлений до ближайшей минуты у нас нет. Ограничения на количество одновременных звонков также нет. Может показаться, что 150 минут — это мало, но поверьте нашему опыту: люди (пока) настолько не привыкли звонить из браузера, что вряд ли вы потратите даже столько.

Из кастомизации вы можете выбрать только то, с какой стороны будет отображаться кнопка. Других настроек нет. Цвет/шрифт/надпись поменять нельзя. Возможности получать статистику звонков нет.

Как оно работает


Про технологии звонков из браузера я подробно писал в одной из прошлых статей. Вкратце: сейчас это Flash, скоро будет WebRTC в поддерживающих его браузерах. Поскольку все работает в режиме SaaS, мы сможем внедрить поддержку WebRTC прозрачно для пользователей виджета.

В целях безопасности пользователю требуется разрешить использование своего микрофона перед звонком. Это — разумное требование, иначе веб-страницы могли бы подслушивать ваши разговоры без вашего ведома. Огорчает только то, что во Flash Player диалог запроса доступа выглядит несколько убого, и попасть по кнопке «разрешить» немного затруднительно. Поэтому мы сделали так, чтобы звонок начинался только после того, как пользователь все разрешил, чтобы вас не беспокоили звонки, где другую сторону не слышно.




Все вопросы и замечания можно писать сюда или на info@rtckit.com. Стоит еще отметить, что если вам не нравится наш click-2-call виджет, то вы всегда можете сделать свой, используя наш API.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 28
Comments Comments 28

Articles