Pull to refresh

Файлы уходят в облака. Выбираем облако

Reading time 4 min
Views 127K

После недавних событий по массовому открытию новых облачных хранилищ ваш покорный слуга задался вопросом: «Какие есть сейчас хранилища и куда можно запихнуть свои жизненно необходимые файлы?»
Некоторое время рысканья по хабру/гуглу и прочим конторам привело к следующему списку хранилищ:

Baidu, Bitcasa, Box.net, Dropbox, Google Drive, Microsoft SkyDrive, SpiderOak, Wuala, Яндекс.Диск

В самом конце статьи ищите сравнительную таблицу.

Baidu


В этой статье упоминается китайский сервис для хранения файлов дающий 15GB. Прочитав это, помчался на сайт данной организации. Действительно есть 15 гигабайт бесплатно, но есть несколько НО:
  • Сайт на китайском, нет даже намека на английский, так что приходится пользоваться встроенным в Chrome переводчиком
  • В следствии безраздельного правления китайского языка в этой компании её клиент под Windows не смог установиться, ругнулся что-то про путь и всё. Точнее он установился но не запускается.

Клиент под Android оказался работоспособным и англоязычным, так что тут всё нормально. С увеличением места всё просто: отсылаем инвайты, ждем когда друзья зарегистрируются, получаем 300 мб. Максимально +3GB.
Как итог: в целом нормальный сервис, сейчас пребывает в бета-стадии и есть вероятность что клиент починят.

Bitcasa


Про этот сервис многие уже слышали. Хранилище сейчас не ограниченно и бесплатно но это только пока. Есть клиент под Windows. Что удручает, так это низкая скорость закачивания файлов в хранилище. Возможно это из-за большого количества жаждущих безграничной халявы и это собрание рассеется напуганное необходимостью заплатить за хранение данных.
Так-же замечу, что, в отличие от прочих сервисов, не требуется хранить данные физически на ПК. Т.е файлы закинутые в папку биткасы автоматически заливаются на сервер и удаляются с ПК.

Box.net


Дают 5GB. Бесплатных способов увеличения размера хранилища найдено не было. Официальный клиент под Windows доступен только платным пользователям и то, только уровня Business и выше. Однако в каталоге приложений есть сторонний бесплатный клиент для Windows: GPDesktopBackup. Да, есть клиент под Android, особых претензий к нему нет.

Dropbox


Его можно было бы опустить из обзора ввиду того простого факта что он широко известен и написано о нём не мало. Изначально дают 2GB, но без особых усилий размер был увеличен до 25GB. Клиент под виндовс удобен и показывает прогресс синхронизации как значком в трее так и в папке. Есть клиент под андроид, который так-же удобен в использовании. К минусам отнесу отсутствие синхронизации с произвольной папкой, хотя это минус почти всех сервисов (см. таблицу в конце).

Google drive


Ответ всем сервисам от Google. Для меня он стал разочарованием. Ну как такая большая компания, с такими бюджетами могла пожадничать и дать пользователям всего по 5GB? Я искренне надеюсь что в скором времени лимит будет пересмотрен хотя-бы до 10GB, не говоря уже об ожидаемых мною 25GB. Этот факт несколько скомкал мои прочие впечатления о сервисе. Да, тут есть клиенты под Windows и Android. Нет синхронизации с произвольной папкой но есть занимательный момент: в синхронизируемую папку попадают файлы из Google.Docs, но не как документы а как ссылки на Google.Docs. С одной стороны — это экономия места, с другой — пропадает возможность оффлайн доступа.

Microsoft SkyDrive


Как по мне, в этом раунде конкуренции между гуглом и майкрософтом побеждает последний, т.к. изначально предоставляет 7GB места, а тем кто с сервисом уже давно, как я, целых 25GB пожизненно. Есть клиент под Windows, клиент под Android Microsoft'у, видимо, религия не позволяет написать. Однако есть сторонние альтернативы. Есть отображение прогресса в папке и на значке.

SpiderOak


Даёт 2GB места. Есть клиенты под Windows и Android. Клиент под Windows обладает тем необходимым элементом которого не хватает почти все остальным сервисам: он может синхронизировать любую папку или папки. Еще один интересный факт: в программе можно указать вспомогательный сервис для хранения зашифрованных блоков данных, и при восстановлении из резервной копии это хранилище проверяется первым. Это может быть локальная папка, FTP сервер или sFTP. При достаточной степени извращенности ума можно указать в качестве хранилища локальную папку и отрезать программу от интернета firewall'ом. Но какое тогда это облако?

Wuala


Те-же 5GB, клиенты под Windows и Android, синхронизация произвольных папок и что занимательно — он умеет показывать в этих папках прогресс. Еще одно — клиент при установке спрашивает ваше желание на создание виртуального диска со всеми синхронизируемыми папками что также не может не радовать.

Яндекс.Диск


Единственное «отечественное» хранилище. Дают 10GB. В теории ping до него должен быть меньше, да и круг пользователей тоже меньше так что скорость заливки/скачивания должна быть выше, хотя особой разницы не заметил. Веб интерфейс и клиент под Android, по странной логике разработчиков, интегрирован в почтовик. Ну да это просто маркетинг и не более того. Простим им эту слабость. И будем надеятся на разделение служб. Клиент под Windows полностью повторяет клиент Dropbox'а со всеми плюсами и минусами.

Послесловие


Для себя я так и не смог определиться с победителем. Как это не прискорбно, но это не признак того что все хороши, а того что все немного не дотягивают.
Но личный рейтинг выглядит так:
  • Удобство использования: SpiderOak, Wuala
  • Размер бесплатного хранилища: Dropbox, SkyDrive
  • Лучший клиент под Windows: SpiderOak, Wuala
  • Лучший клиент под Андроид: SpiderOak, Wuala, Dropbox

Для хабралюдей составил сравнительную таблицу по всем проверенным хранилищам. Все критерии — важные для меня факторы, если вас интересуют другие критерии — добавлю то, что смогу проверить.

Сервис Бесплатное место Windows Android WebDav Синхронизация произвольных папок Отображение процесса в папке Бесплатные способы повышения размера
Baidu 15 ± пока не работает + - ? ? +
Bitcasa не ограниченно(пока) + - - - - -
Box.net 5 ± сторонний + - ± через стороннее приложение - +
Dropbox 2->25 + + - - + +
Google Drive 5 + + - - - -
Microsoft SkyDrive 7->25 + ± сторонний ± сильное ограничение на размер файла, буквально несколько килобайт - + +
SpiderOak 2 + + - + - -
Wuala 5 + + — но создается виртуальный привод в системе + + +
Яндекс.Диск 10 + + + - + -


P.S.
Добавляйте пост в закладки и периодически проверяйте. Я продолжаю пользоваться всеми этими сервисами одновременно и буду искать новые. Я буду обновлять этот пост.

P.P.S
Клиенты под другие ОС я опустил по той причине что не могу их установить и проверить.
Позднее добавлю в таблицу столбец про шифрование данных, т.к. Wuala и SpiderOak, про остальных пока не знаю.

— Следующее обновление статьи состоится 30.04.12(UPD: из-за внезапно нагрянувших праздников апдей состоится позже, пока точно не скажу когда, но он состоится 100%, не зря же у меня растёт зоопарк хранидищ на ПК). Будут добавлены указанные в комментариях сервисы, рассмотрены такие критерии как тарифная сетка, скорость загрузки данных, заявленное наличие клиентов под другие ОС, наличие возможности отката версий файлов.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 192
Comments Comments 192

Articles