А я где-то слышал, что в дореволюционной России кофе было оно, потом уже стало мужского рода. Могу ошибаться, так как подробностей не помню. Интересно, где можно просмотреть историю этого слова?
Не совсем так.
Был «кофий» мужского рода. Потом «кофий» превратился в «кофе», а род остался мужским. Это выглядит искусственным, некоторые лингвисты считают это неким «маркером» (наряду с ударением в «звонит», например) интеллигенции.
По правилам освоения иностранных слов в русском языке, кофе — среднего рода, поскольку все морфологические признаки соотвествуют именно среднему роду. Об этом ученые-филологи говорили еще в 70-е годы прошлого века. Упорствуют в отнесении кофе к мужскому рода не интеллигенты, а люди без филологического образования. Которые учили русский только в школе и очень этим гордятся. Вот поэтому норма сделана двоякой — чтобы никого не обижать.
Так и я об этом же. Литературная норма о мужском роде даже для самих лингвистов выглядит искусственной. Как и ударение на последний слог в слове «звонИт».
Надеюсь, это просто шутка, из ряда тех, когда меняют обоину на логонскрине. Ну слишком уж фон в глаза бросается. Различные бесцветные графические узоры смотрятся куда более опрятно
1. Разработчик юзает нормальный браузер.
2. В Микрософте нету этой тупой корпоративной загонности вида «Юзаем только все свое».
Просто я как-то был на собеседовании в одной крупной русской IT-конторе, так меня там пожурили за то, что я им сказал, что пользуюсь постоянно почтой на Gmail, а не их почтой. Причем вполне себе серьезно.
Судя по впечатлениям от Мозиллы, которую я начал снова юзать недавно, т.к. IE10 RP не очень хорошо работает с вконтактом, хорошим браузером эту поделку не назвать. Слишком медленно и слонно к зависаниям. При разворачивании из свернутого состояния, окно вообще тратит несколько секунд на перерисовку страницы. Не знаю, по мне так даже IE10 куда более нормальный браузер с точки зрения как производительности, так и интерфейса, чем FF.
Когда я ездил на Microsoft ImagineCup'10, у половины судий были маки и ипады.
В этом плане да, разработчиков совершенно не сковывают. А вот евангелистов да, MS only.
В Windows 7 уже была аналогичная психоделика, особенно картинки в «русском» стиле с матрешками и березками. Ну тут видимо решили продолжить… эксперименты.
До хаброката не был согласен с приведенным эпитетом, т.к. первая картинка достаточно стильная (по крайней мере нижняя её часть). Но вторая обоина — это да… это взрыв, в лучшем смысле этого слова.
Интересно, а возможность ОТКЛЮЧИТЬ стартовый экран тоже до релиза скрыли? Пока что это можно сделать с бубном только, хотя я лично в первую очередь бы от него отказался. Так и не смог привыкнуть, хотя честно пытался :-(
Дизайн фоновых изображений стартового экрана в Windows 8