Pull to refresh

Перестаньте беспокоиться. Методы избавления от стресса

Reading time11 min
Views30K
Если есть лекарство, то вам не о чем беспокоиться. Вам достаточно принять его. Если же лекарства нет, то к чему беспокойство? Беспокойство лишь усугубляет страдания. Далай Лама

Эмоциональные расстройства в наше время стали абсолютной нормой. Тяжело найти человека, который никогда бы не подвергался влиянию стрессов, если, конечно, он не тибетский монах. Стресс сопровождает нас повсюду: на работе, в общественном транспорте, в торговых центрах, пробках, очередях, государственных учреждениях. Даже в отношениях с близкими, детьми и родителям переживание стрессов, как нам кажется, является нормой. И это верно, если, конечно, нормой следует считать наиболее распространенное поведение.

image
Иллюстрация: ladyiris.ru

Хочу сразу предупредить, что в тексте много букв, но если вам интересны методы борьбы с беспокойством, не поленитесь прочитать его до конца.

Что такое стресс


Состояние стресса — это естественная реакция организма на внешнее раздражение. Негативные эмоциональные всплески, как ответ организма на внешние раздражители, появились не в XXI и даже не в XX веке – стресс был нормальным явлением и в древнем мире, и в средние века. Чтобы доказать это, не нужно далеко ходить. Первые описания посттравматического стресса можно найти в «Илиаде» Гомера – там он рассказывает о страданиях воинов после боя, о возникающем у них чувстве вины за смерть товарищей.

Основателем современной концепции стресса является французский ученый Клод Бернар. Естественным развитием концепции Бернара послужили труды Ганса Селье (Спасибо ptitca_zu за рекомендацию).

Селье выделяет 3 стадии стресса:

1. Стадия реакции тревоги – первоначальная реакция, представляющая собой выражение общего призыва к активизации защитных сил организма. Нарушаются физиолого-биохимические процессы, проявляются симптомы повреждения, возникает защитная реакция. Если воздействие слишком велико, организм погибает еще в стадии тревоги в течение первых часов.

2. Стадия резистентности, или адаптации. На этой стадии организм либо адаптируется к новым условиям существования, либо повреждения усиливаются.

3. Стадия истощения, или гибели. Эта стадия развивается в случае продолжительного губительного воздействия. В данную фазу наблюдаются необратимые деструктивные изменения, подавляются энергообразующие и синтетические реакции, нарушается гомеостаз (способность организма к саморегуляции).

Если не прервать стресс до наступления третьей стадии, организм, скорее всего, погибнет. Кстати, и Селье, и современные исследователи соглашаются с тем, что организм может не выдержать даже первой стадии (Стресс является частой причиной возникновения сердечных приступов и инсультов). Именно поэтому так важно избегать стрессов или, по меньшей мере, минимизировать степень их влияния на нашу жизнь.

О научном взгляде на степень влияния стресса на организм я писал в прошлом материале. Теперь давайте поговорим о том, как стресс проявляется у людей и как с ним бороться.

Психологи чаще всего разделяют симптомы стресса на эмоциональные (раздражительность, беспокойство, депрессия, гнев), физические (сжимание челюстей, усталость, головокружение), когнитивные (недальновидность, пессимизм, бессонница) и поведенческие (курение, переедание, самоизоляция, подозрительность, быстрая речь). Если у вас есть хотя бы один из перечисленных или многих других симптомов, вероятно, ваш организм в той или иной степени испытывает стресс, даже если вы этого не осознаете.

Как бороться со стрессом


Общепризнанным автором эффективных методик борьбы со стрессом является Дейл Карнеги, поэтому начнем с методов, описанных в его книгах. Перед началом чтения следующих 4 абзацев, пожалуйста, оставьте все другие дела, закройте лишние вкладки браузера и сосредоточьтесь. Очень важно, чтобы вы представили себя в конкретной ситуации и по-настоящему ощутили недовольство.

Представьте, что за окном январь и вы торопитесь на работу, в офис, находящийся на другом конце небольшого города. Температура воздуха не превышает -20 градусов по Цельсию, тротуары покрыты снегом и льдом, а сотрудники коммунальных служб не спешат выходить на их уборку. Вы выходите из своего подъезда и быстрым шагом направляетесь к автобусной остановке. Простояв 15 минут, вы видите неторопливо двигающийся с левой стороны автобус, он подъезжает к остановке, открываются двери и вы спешите к ним, потому что к этому моменту вокруг вас собралось не менее 15 человек в шубах, дубленках, с портфелями в руках, которые так же, как и вы, спешат на работу.

Внутри автобуса настолько тесно, что едва удается вдохнуть полной грудью, не говоря уже возможности присесть. И тут, проехав 4 остановки (выходить вам — на 5-й), вы обращаете внимание на часы, висящие на лобовом стекл часове: стрелки в этот момент заставляют вас вздрогнуть, потому что осталось всего 5 минут до начала корпоративного совещания, на котором обязаны присутствовать все сотрудники компании. Усугубляет этот факт и характер вашего босса, который никогда не отличался милосердием и желанием понять сотрудников, а только отчитывал их: очень грубо и при всем коллективе.

Вы начинаете чувствовать раздражение, суетливо пробираетесь к выходу, в то время как автобус подъезжает к вашей остановке. Он останавливается, и вы встаете в очередь на выход, в которой, кроме вас — впереди, находятся еще 4 человека. Проход узкий, поэтому вы не можете обойти их — приходится ждать. В этот момент, еще окончательно не потеряв надежду успеть на работу, вы замечаете, что каждый из покидающих транспорт пассажиров готовится протянуть водителю купюру достоинством 1000 рублей. Нервное напряжение усиливается — вы уже готовы выплеснуть свой гнев на окружающих людей, но еще держитесь.

И вот, наконец, очередь доходит до вас. Метнувшись к водителю, вы протягиваете ему смятые 500 рублей и держите руку вытянутой, чтобы сразу получить сдачу, однако сидящий за рулем человек не торопится и начинает копаться в лежащей на полку, чем в очередной раз затягивает время. В этот момент вы снова смотрите на часы, понимаете, что уже опоздали, и прокручиваете в голове последствия, которые вас ожидают. Напряжение достигает высшей точки: ваше дыхание ускорено, сердце колотится в груди с бешеной скоростью, вены на лбу напрягаются, кулаки и челюсть непроизвольно сжимаются.



Иллюстрация: voxpopuli.kz

Остановитесь!


Пока водитель продолжает искать для вас сдачу, ответьте на 3 простых вопроса:

1. Самое худшее, что может произойти в результате сложившейся ситуации?

Мысленно представьте себе худший сценарий. В данном случае можете вообразить, что босс выводит вас на середину комнаты, полной ваших коллег, грубо отчитывает за опоздание, после чего выталкивает вас вон, рекомендуя «больше никогда не появляться на пороге этого офиса!»

Представили? Переходим к следующему шагу.

2. Смиритесь с этим!

Знаю, что проще сказать, чем сделать, однако не стоит концентрироваться на краткосрочных последствиях и мгновенной обиде. Представьте, что уволившись со старой работы, вы создали собственную компанию, развивающуюся семимильными шагами. И вот, спустя пару лет, ваша работа в старой фирме кажется вам лишь легким недоразумением, а поведение босса в момент вашего опоздания — причиной того, кем вы сейчас являетесь. Скажите, вы будете злиться на этого человека, если ваша последующая жизнь сложится именно так? Вряд ли.

3. Теперь, когда перспектива опоздать на работу и быть отчитанным перед всем коллективном не кажется вам столь ужасной, сосредоточьтесь и подумайте, как вы можете минимизировать негативные последствия сложившейся ситуации.

Например, придумайте правдоподобную и уважительную причину опоздания или проявите еще большую креативность: зайдите в ближайший магазин, купите коробку конфет, бутылку коньяка и отправляйтесь в офис. В разгар совещания постучите в дверь, войдите в кабинет, извинитесь за задержку и перед тем, как шеф начнет вас отчитывать, торжественно обратитесь к нему по имени-отчеству, поблагодарите за все, что он делает для коллектива и компании, после чего вручите ему коньяк и конфеты, еще раз выразив благодарность от имени коллег.

image

Готов поспорить, что если ваш босс имеет хоть капельку самоуважения, он никогда не начнет кричать и отчитывать вас. Более того, попав в такое шоковое состояние, он забудет о вашем проступке, а с этого дня его отношение к вам может измениться в лучшую сторону или, как минимум, не станет хуже.

Отличный способ избавления от стресса, не правда ли? Однако он работает не во всех ситуациях, ведь беспокойство часто бывает хроническим. Более того, многие люди на сознательном уровне даже не подозревают, о чем они беспокоятся.

Если у вас есть хотя бы несколько лет трудового стажа, вам, скорее всего, приходилось слышать от коллег и подчиненных подобные высказывания: «У меня ничего не получается», «Я не знаю, что мне делать», «Почему это все происходит со мной? За что я заслужил такие муки?»

Почему люди беспокоятся и задают такие вопросы? Все дело в неопределенности — обратите внимание на формулировки: «Ничего не получается», «это все происходит», «такие муки» и т.п. Любой согласится, что здесь не хватает конкретики.

Итак, чтобы преодолеть стрессы, возникающие в связи с выполнением своих обычных рабочих обязанностей (к студентам это, кстати, тоже относится), необходимо выполнить 4 простых шага:

1. Соберите факты. Определите, в чем заключается проблема.

Вам необходимо точно определитесь, что является причиной вашего беспокойства. Допустим, вы возглавляете отдел продаж и беспокоитесь по поводу отчета, который необходимо представить на ежемесячной планерке в кабинете директора через неделю. Важно точно описать причину – пусть, например, это будет невозможность начала работы над докладом из-за недостатка информации, полученной от менеджеров.

2. Примите решение. Точно определите, что вам необходимо сделать, чтобы устранить беспокойство, как вы собираетесь это сделать и когда приступите к конкретным действиям. Простой план из 4-5 шагов с вероятностью 90% уже избавит вас от столь явного негативного восприятия сложившейся ситуации. В ситуации с недостатком информации вы можете собрать менеджеров, рассказать им о существующей проблеме, раздать задания и установить дедлайны.

3. Приступайте к действиям! Хватит медлить, вы же не хотите, чтобы нейроны вашего мозга пострадали от воздействия стресса? Выполните все запланированные шаги, поочередно вычеркивая их из to-do листа.

4. Осознайте произошедшее. Мысленно прокрутите в голове всю ситуацию: от возникновения проблемы и стресса до окончательного решения всех сложностей. Много ресурсов пришлось приложить для решения проблемы? Вряд ли. Это было самое тяжелое дело в вашей жизни? Нет? Стоило ли так беспокоиться из-за пустяков? Необходимо развить у себя привычку анализировать каждое серьезное переживание, его причины и последствия. Это поможет навсегда избавиться от стрессов в сравнительно короткие сроки.

Чаще всего мы беспокоимся о том, что никогда не произойдет


Замечали ли вы когда-нибудь, что беспокоитесь о том, что обычно не происходит? Особенно этот вопрос касается людей, у которых есть дети, а также тех, кто привык любую глобальную и общественную проблему принимать на свой счет.

Примеров таких беспокойств масса:


1. На Землю упадет астероид — мы все умрем
2. 21 декабря 2012 года наступит конец света — мы все умрем
3. Начнется ядерная война — мы все умрем
4. Асфальт проваливаться под ногами, и мы умрем
5. Самолет, на котором мы будем лететь, упадет (Да, конечно, мы снова умрем)

image
Изображение: leonidson.livejournal.com

Список можно продолжать бесконечно, однако много ли вещей из тех, что я перечислил выше, когда-либо происходили с вами? Безусловно, опасность падения самолета, как и опасность падения огромной кометы на Землю, существует, но так ли часто это происходит? Нет! Это происходит крайне редко. Например, шанс разбиться на самолете – 1 к 10 989 000 рейсов. Велика ли вероятность того, что из почти 11 миллионов рейсов вы попадете на последний в вашей жизни? Нет!

Риск разбиться на самолете немногим меньше риска быть убитым падающей с крыши ледяной сосулькой летом в центре Рио-де-Жанейро, а это, как вы понимаете, совсем невозможно, если только кто-то не разлил на крыше цистерну с жидким азотом. Кстати, самолет считается самым безопасным транспортом, в то время как автомобили, за рулем и в салонах которых многие люди проводят значительную часть своей жизни, – самый опасный!

Если же вы беспокоитесь по поводу астероида и другой катастрофы мирового масштаба, задумайтесь – разве в ваших силах исправить эту ситуацию? Если вы до сих пор не изобрели машину времени или космический корабль, летающий со скоростью света, вам ничего не поможет в случае падения гигантского астероида! Осознайте это и смиритесь! Если космические агентства не найдут способа предотвратить падение каменной или ледяной глыбы на поверхность нашей планеты, вы умрете, как и 7 миллиардов других жителей Земли. Но разве стоит из-за этого беспокоиться? Не лучше ли расслабиться и провести остаток своей жизни в тишине и спокойствии, развлекаясь и получая удовольствие?

Два простых вывода:

1. Спрашивайте себя: «Какова вероятность того, что это событие вообще произойдет?» Если вероятность мала, сейчас же прекратите беспокоиться!

2. Считайтесь с неизбежным. Если вы знаете, что не в ваших силах изменить или исправить какое-либо обстоятельство, скажите себе: «Это так, это не может быть иначе». Смиритесь с этим и переключите свое внимание на другие вопросы, на которые вы в состоянии оказывать влияние.

Мелкие раздражители, недостойные нашего внимания



Есть и другая крайность. Многие люди уделяют слишком много внимания мелочам, будь то очередь в магазине, пылинка на столе, соринка, попавшая в глаз, или отсутствие благодарности со стороны малознакомого человека. Думаю, нет смысла объяснять, почему на пустяки не стоит обращать внимания (на то они и пустяки), приведу лишь еще одну цитату, взятую из книги Карнеги.

«Часто мы позволяем себе расстраиваться из-за пустяков, которые следует презирать и забыть. Нам остается жить на этой земле лишь несколько десятилетий, а мы теряем столько невозвратимых часов, раздумывая об обидах, о которых через год мы забудем». Андре Моруа

Действуйте внутри своего круга влияния


Можно и дальше продолжать перечислять техники борьбы с беспокойством, описанные в книгах и трудах Дейла Карнеги, однако переключусь на другого автора — Стивена Кови, произведения которого считаю более полезными в борьбе со стрессами, потому что они устраняют саму причину беспокойства, а не его последствия. Дело в том, что большая часть методов и техник, описанных выше, является лишь так называемым аспирином, временным лекарством от беспокойства, которое может возвращаться вновь и вновь.

На самом деле многие современные исследователи считают, что проблема беспокойства лежит гораздо глубже – она спрятана в фундаментальных ценностях человека, определяющих его отношение к жизни.

Для описания методов борьбы с беспокойством Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» использует в качестве примера 2 круга: круг влияния и круг забот. Круг влияния включает в себя все, что зависит от вас, то, что вы можете контролировать. В круге забот – все, что вас каким-либо образом касается и беспокоит, однако находится вне вашего круга влияния.



Приведу простой пример. Содержание публикации, которую я сейчас пишу, полностью зависит от меня – она в моем круге влияние. Однако реакция, которая последует от читателей, уже не входит во внутренний круг – она в круге забот, ведь я не могу заставить кого-то позитивно отреагировать на мой пост, однако их мнение мне интересно.

Стоит ли мне беспокоиться по поводу того, что мой пост может заслужить лишь негативные оценки? Нет, ведь это находится вне моего круга влияния, а значит, бессмысленно испытывать стресс из-за этого. Более того, любые мои попытки нечестным путем повлиять на общественное мнение (например, накрутка рейтинга и комментариев, просьбы «плюсануть» и т.д.) еще более негативно скажутся на отношении ко мне участников сообщества.

Единственный способ оказывать влияние на круг забот — расширять круг влияния. В контексте вышеупомянутого примера мне следует прилагать максимум усилий в круге влияния (в данном случае – в работе над материалом), чтобы планомерно расширять его. И ни в коем случае мне не стоит беспокоиться о круге забот – он вне моей власти.

Чтобы избавить себя от беспокойства, прилагайте максимум усилий и энтузиазма для решения вопросов в своем круге влияния. Не беспокойтесь по поводу проблем, находящихся в круге забот, ведь единственный способ решить их, как это ни парадоксально, – работать в круге влияния.

Заключение


Конечно, здесь перечислено далеко не все, что нужно знать о стрессе и методах избавления от него, однако для решения ежедневных проблем, связанных с беспокойством, эти методы и техники отлично подходят – я убедился в этом на собственном опыте.

Если какой-либо метод не работает, экспериментируйте, применяйте другой! Не получается перестать беспокоиться – вспомните о том, какой урон эта пагубная привычка наносит вашему здоровью. Помните, что не существует универсального ключа от всех замков — вы должны сами подобрать подходящий именно к вашему.

Привычка беспокоиться ничем не отличается от многих других. Для того, чтобы избавиться от нее, необходимо время, концентрация и искреннее желание качественно изменить свою жизнь. Поверьте в себя, составьте план по борьбе с беспокойством и уделите время чтению специализированных книг (перечислены ниже).

Литература, рекомендуемая к прочтению:

1. Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
2. Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей»
3. Алан Стюарт «Как победить хроническую усталость»

Заканчивая материал, приведу еще одну цитату из книги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

В борьбе со стрессом ведите счет своим удачам, а не своим неприятностям!


Кроме того, не забывайте, что в борьбе с беспокойством хорошо помогают бег, катание на велосипеде, плавание и другие аэробные нагрузки, а также хорошая музыка и любимый фильм.

Спасибо, что уделили время чтению этого большого и временами не самого интересного текста. Буду рад выслушать ваши пожелания и замечания.
Tags:
Hubs:
+65
Comments54

Articles