>>Поэтому я решил, что искать подрядчика мы будем в первой половине рейтинга рунета.
Разве это показатель? Эти рейтинги — сплошное «дрочерство» :-). Самый проверенный способ это пообщаться с менеджерами (или кем-то другим) компаний, которые заказывали сайты и от них узнать, как отношения с компанией-разработчиком, какие плюсы в работе с ней, какие минусы.
П. с.: хочу услышать «мнение о правильности выбора компании» через год-полтора.
Ну, мы уже почти год сотрудничаем.
1. Рейтинг реально позволяет выявить компетентность дизайнеров и прогеров.
2. Общение с другими заказчиками поможет выбрать лучшего из менеджеров внутри компании.
Могу сказать, что в выбранной компании самым крутым менеджером оказался ген. дир.
В двнном случае надежда умирает первой. Не буду тыкать пальцем, но мне приходилось работать с системой, которая написала студия, которая входила (ща не слежу в топ 10). Мата было очень много. Я вспомнил даже то, что не знал. Топ конторы это просто «распальцовка в копирайте». Топ может указывать только на то, что у них оч хорошие пиарщики, не более.
Большое спасибо за написанный пост.
Изложено приятно и интересно.
Я нахожусь на стороне исполнителей.
И вот интересно, какой из трёх типов менеджеров для Вас лучше?
Тот кто «посылает» и «заставляет работать» клиента получается наиболее эффективный?
Как по Вашему: много ли на рынке компаний, которые работают именно так?
Всё зависит от уровня компетенции менеджера на стороне заказчика. И заинтересованности. Если компетенция низкая, а заинтересованность высокая то улыбайщик самое то. В обратном случае, лучше техушник.
Если менеджер и заинтересован и компетентен то ему подойдёт посылайщик. Любого другого он задерёт на смерть.
А вот когда руководить проектом поставили Васю которому всё похрену, то тут бы я рекомендовал взять проект на себя одному из деректоров, менеджеру не доверять даже аккаунта. В этой ситуации очень легко довести проект до той стадии когда он готов, а руководство заказчика не собирается его принимать. Возможно стоит выстраивать коммуникацию с ИТ-директором, или маркетологом. Первые хотя бы немного в теме. Второму всегда интересно что-то попробовать, особенно если он не несёт за это ответственности.
Заметки начинающего проект-менеджера на стороне клиента