Pull to refresh

Comments 13

Как только / если в PHP появится стандартный модуль для работы с XSLT/XPath 2.0, он сразу же будет встроен в Easyweb.


Очень вряд ли: на данный момент мне известен только один процессор, полноценно поддерживающий XSLT 2.0. Учтите, сколько времени прошло с момента выхода последней рекомендации. Да и тематических разработок вроде как и не видно на горизонте. Не думаю, что проект спецификации 3.0 как-то освежит ситуацию: это несерьезно.

Извините, что не комментирую самого проекта: необходимо время на изучение.
Да, я уже давно обратил внимание, что популярность XSLT как-то уж совсем незаслуженно низкая. Ну ничего, вот стану большим, и напишу свой PHP-модуль для Saxon-а с блекджеком и for-each-group!
Поддерживаю. Только, к огромному сожалению, Saxon требует приобретения лицензии для возможности использования функций-расширений (как от вендора, так и собственных).
Ну… Я постараюсь со временем что-нибудь придумать насчет 2.0+.
XSLT давно мертв. Мой текущий проект жил на нем 10+ лет — это просто кошмар. Кросс-браузерность практически невозможна (если говорить о трансформации на клиенте), скорость и гибкость отвратительные. Отсутствие коммьюнити, и поддержки, лишает решений самых элементарных задач.

Буквально пару недель назад начали переход на JSON, т.к. просто за… ались. В лес.
XSLT давно мертв.

А как вы это определили?

Мой текущий проект жил на нем 10+ лет — это просто кошмар.

А почему вы решили, что проблема в XSLT?

Кросс-браузерность практически невозможна (если говорить о трансформации на клиенте)

О боже, как вам пришло в голову заниматься версткой на клиенте?

скорость и гибкость отвратительные

Странно. Я вот наблюдаю ровно обратную картину по обоим пунктам.

Отсутствие коммьюнити, и поддержки

Чем вам подписчики хабра на XSLT не коммьюнити? А парни из libxslt и libxml достаточно оперативно отвечают в мейл-листах, причем на самые каверзные вопросы.
Честно сказать, тоже когда-то отрисовывал именно на клиенте. Результат из этого получился примерно следующий:
1) konquerer, rekonq (похоже весь WebKit) не обрабатывают xslt. Ну и IE6 конечно же — но он мало волнует.
2) похоже что ни одна поисковая система не поддерживает такого рода страницы.
3) избыточность клиентского трафика, если гнать в клиент в виде «объектов» и не применять какую-то доп. технику.

Вы вообще понимаете, что происходит? Мне в комментах рассказывают о проблемах подхода, которого нет в моем движке. Нет, и никогда не будет. Я не верстаю на клиенте с помощью XSLT, и не собираюсь это когда-либо делать — в рамках традиционного веба это бредятина, удаление гланд через задний проход. XSLT-верстка на стороне клиента нужна в настолько экзотических ситуациях, что группа разработчиков XSL отбила бы себе все лицо ладонями, если бы узнала, что их технологией верстают на клиенте в традиционном вебе.

Easyweb — это XSLT-верстка на сервере, только на сервере, и нигде кроме сервера! А-а-а-а-а-а-а!
Не горячитесь =) Я понял, что Вы не на клиенте это делаете. Я лишь хотел поделиться какие проблемы от верстки на клиенте (ввиду начавшегося обсуждения).
Интересный сайтовый движок, хотя для меня практической ценности не представляет, делаю сайты на своём ещё более простом движке.

Вместо BBCode планируется использование Markdown? Я перешел с Wysiwyg редактора на Markdown, получил возможность удобно оформлять текст, с возможностью вставки HTML кода, что очень часто требуется, не зря в визуальных редакторах обязательно есть режим правки HTML. А BBCode это замена шила на мыло.
Ну почему же «вместо»? Будет и BBCode, и Markdown, и все остальное :)
Sign up to leave a comment.

Articles