Pull to refresh

Почему хорошие программисты пишут хорошие программы.

Reading time2 min
Views3.8K
Читая вот этот провокационный пост Почему хороший программист никогда не напишет хорошую программу, не смог удержаться, чтобы не написать свое мнение про то, а кто же такой хороший программист, и что такое хорошая программа?

На мой взгляд, хорошая программа — это прежде всего программа, которой пользуются длительное время. Факт длительного использования программы принципиально важен. Ведь никто же не будет пользоваться программой длительное время, считая ее плохой. Плохим программам всегда хочется найти замену. Плохими программами почти никто не пользуется долго. И обычно, довольно быстро замена находится. А на хорошие программы есть спрос. И при этом совершенно не важно, с использованием какой технологии и какого языка программирования создана программа. У хорошей программы, могут быть и недостатки, и недостатки могут быть существенными. Но, если программой пользуются, то в следующих версиях программы существенных недостатков, как правило, становится меньше. В этом смысле замечательный пример хорошей программы ОС Windows. :)

Если провести аналогии, быть может и не совсем уместные, но хороший программист — это тот, чьими услугами пользуются длительное время. При его этом владение теми или иными технологиями всегда уйдет на второй план, по сравнению такими особенностями хорошего программиста как:
— четкое выполнение всех требований указанных спецификациях на разработку
— способность критически оценить полученное задание на непротиворечивость
— минимальный процент не выполненных требований
— передача задач на тестирование с минимальным количеством багов
— высокая скорость написания кода
— ну, и наконец, хорошему программисту должно нравится его занятие.

А как только программиста перестает «переть» от процесса написания кода, от процесса отладки и оптимизации и т.п., он перестает быть хорошим программистом.

Овладеть технологиями способны многие, а вот потом в течении длительного времени применять освоенным технологии по назначению и решать поставленные задачи, дано только хорошим программистам. При этом не важно ставит ли он себе задачи сам, или постановкой занимаются другие.

И как справедливо заметил автор этого комментария:
В большинстве случаев никому не нужен хороший программист, а именно нужен профессионал — человек решающий задачи других (а не выходящий из бадуна гений, программирующий сферического коня в вакууме).

Хорошие программисты, пишут хорошие программы, потому что они всегда востребованы, теми, кто умеет формировать требования к хорошим программам, умеет проектировать удобные интерфейсы, выбирать оптимальные средства разработки, привлекать инвестиции и подвигать к пользователям хорошие программы.


Оригинал
Tags:
Hubs:
+7
Comments90

Articles