Pull to refresh

Путь олимпиадника в промышленное программирование

Reading time 6 min
Views 100K
Друзья, мне тут в руки попал рассказ Саши Куприна про его поездку на финал, знакомство с Яндексом, диплом и ночевки в офисе. С разрешения автора делюсь с вами!

Яндекс достаточно давно интересуется олимпиадными программистами. Будучи второкурсником, я слушал рассказы про ШАД Григория Кондакова, выступления Миши Левина. Получал футболки и брошюры на четвертьфиналах и полуфиналах чемпионата мира. Но, знаете, в то далёкое исключительно олимпиадное время совсем не волновали вопросы работы, а уж тем более дополнительного обучения. Ну, до поры, до времени.

На четвёртом курсе наша провинциальная команда (Orel STU) пробилась на финал ACM ICPC. Это был, мягко говоря, феерический успех – ведь мы никогда не срывали звёзд с неба, да и отбор был посерьёзнее, чем нынче. К нашей неугомонной радости случилась революция в Египте, которая стала причиной переноса финала из Шарм-Эль-Шейха в город Орландо солнечных штатов Америки.

А там-то и случился тот короткий разговор. Как-то вечером в chill zone мы болтали с Мишей Левиным о танцевальном агрегате, как вдруг подошёл на тот момент мне неизвестный Серёжа Чернышёв и, опознав по футболке участника финала, спросил: «В Яндекс к нам хочешь?» А чего отказываться? =)

Всё получилось как-то удивительно просто. Перекинулись парой писем. Уладили какую-то бюрократию — анкетку заполнить, даты согласовать. У меня оказался один формальный начальник и сразу несколько реальных.

Схема летней стажировки меня устраивала абсолютно: я приезжаю в середине лета, меня обеспечивают едой и жильём, два с половиной месяца стажируюсь и в конце сентября еду обратно в город-птицу, дабы доучиться последний курс и защитить диплом.

Забавно, но первый «рабочий» день совпал с закрытием ШАДа и подведением итогов Яндекс.Алгоритма. Так что я бы приехал в Москву всё равно. =) Рабочий день мне понравился. До четырёх часов вечера я тусил с друзьями-олимпиадниками в Экстрополисе и поедал куриные шашлычки. Не выходя из здания получил бейджик с серьёзной надписью: «Департамент разработки».

Вообще надо отметить, что я серьёзно переживал. Когда, когда мне дадут первое задание? Хватит ли моих скудных олимпиадных знаний, чтобы с ним справиться? Два с половиной месяца – это совсем немного, поэтому я ожидал уж если не галопам-по-европам, то хотя бы в-темпе-вальса mode on.

Однако никто даже не чесался. Ну, наверное, мне так казалось. Лёша Мирзоян с переменным успехом успокаивал меня: «тю, ну ты чего? Первую неделю знакомься с начальством, ребятами, офисом. Не заморачивайся!» В общем, конец дня прошёл попеременно то в бильярде, то в музыкальной комнате. ;)

Самым большим удивлением оказался мой сосед по жилищу. Саша Прудаев, с которым мы пару лет обсуждали по аське олимпиадные задачи, перебрался из далёкой Тюмени в столицу. И вышел на работу на два дня раньше меня. Вот так новость, вот так встреча! Другим моим соседом оказался Даниил Бурдаков, весьма толковый парнишка, с которым мы сейчас часто пересекаемся в ШАДе. Поэтому компашка подобралась что надо. Мы жили в двух минутах ходьбы от Нагорной и, с учётом того, что кольцевая Парка Культуры была закрыта на ремонт, тратили на дорогу порядка сорока минут в одну сторону.

На следующий день в моих руках оказался ноутбук. С виндой. Уже здорово, ибо линуксами я не пользовался в жизни. Задание начальство подобрало с душой. Нужно было каким-то образом научиться сравнивать документы на похожесть, ввести определение похожести и делать это всё достаточно быстро – ну, в предположении, что у нас овер 10^9 документов.

Но давайте обо всём по порядку. Меня записали в практикантский проект Ябракадабра, где занимались новым поисковиком с нуля. На его основе можно уверенно изучать и демонстрировать архитектуру любого поисковика, объяснять принципы информационного поиска и прочая, и прочая.

В теории всё было не очень страшно. Страшно было на практике. На меня обвалилось столько ужасно незнакомых вещей, что даже гитом пользоваться не приходилось – вместе с ребятами я один-единственный раз выкачал репозиторий, а потом всё делал локально. Забегая вперёд, скажу, что в последний день летней стажировки отправил свой код на почту начальнику, а не что-то куда-то внедрил. Наверное, люди с опытом, читающие эти строки, катаются по полу от смеха, держась за животы.

Практически сразу я понял, что в промышленном программировании две беды: ООП и названия переменных. С горем пополам и божьей помощью декомпозировав задачу, я приступил к поиску решения. Ребята советовали разные статьи на практически неизвестном мне тогда английском про simhash и minhash. Но как должен поступить настоящий олимпиадник? Конечно же придумать что-то своё! (Не хватает только комикса со шваброй).

Читал статьи и думал я где-то неделю. Конечно же, не переставая знакомиться с окружением. Трудовые будни скрашивались няшным офисом, посиделками на кофепоинтах с Сашей Прудаевым и другими спортивными программистами. Дальше произошёл переломный момент, которым я горжусь до сих пор: я придумал решение. Это было в поезде метро, как сейчас помню. =) В дальнейшем практика показала, что оно оказалось уж точно не хуже аналогов, которые всё равно пришлось реализовывать для построения графиков и убеждения начальства.

В итоге, на своё первое ревью я «отправил» нечто, состоящее из 300+ строк кода. В свою защиту могу сказать, что эти 300+ строк полностью решали поставленную задачу. =)

Ребята бились в истерике. Артём Бабенко плакал кровавыми слезами и говорил, что больше пяти раз он не станет принимать мой код. Ещё один дико забавный момент был в том, что на распечатке (а ревью было именно таким – я распечатывал код, и мы шли его толпой читать) сверху указан путь вроде “…/cadabra/kpr/hash.cpp”. На соответствующий вопрос я соответствующе ответил, и Артём долго и регулярно мне потом со слезами на глазах вспоминал «Купринхэш». [Alex_KPR – мой никнейм].

В дальнейшем мой код рос и ширился. Это было как-то глупо и странно, учитывая, что функциональность не менялась. Пять раз быстро исчерпались, и со мной существенную часть времени проводил другой начальник Егор Самосват. Несмотря на то, что я чувствовал себя идиотом и выглядел ничуть не умнее, происходящее мне нравилось. Фактически, я учился в одновременно комфортных и боевых условиях.

Приходило время летних петрозаводских сборов, куда я напросился поехать от Яндекса, дабы нести свет и добро (зачёркнуто) дабы рассказать о прелестях летней стажировки. Народ отреагировал не очень охотно, и тогда я вспомнил себя на младших курсах: настоящий олимпиадник будет заниматься олимпиадными задачами бесконечно. Что ж, господа, придёт и ваше время. ;)

Тем временем, мы переехали в другую квартиру, на Белорусской. Станция Парк Культуры всё ещё была закрыта, а к концу второго месяца стажировок у меня окончательно поехал режим. Полтора часа в день на дорогу тратить было просто лень, поэтому я проводил в офисе практически круглые сутки, ночуя в мягких переговорках, гамаках и на пуфах. Это было действительно здорово. Удавалось много времени проводить в музыкальной комнате – ночами напролёт я терзал синтезатор и гитары. Ночные прогулки по офису приводили в недоумение охранников, зато какая атмосфера!

А тем временем работа медленно подходила к концу. «Купринхэш» обрёл новое имя – FirstLetterHash, перерос из одного файла в десяток, у него появились новые возможности и братья, имеющие тот же интерфейс, собралась статистика по запросу “проблемы бытия”, и многое, многое другое.

Как мне кажется, по большому счёту я справился. Пусть и не так здорово, как могло бы быть, но справился. Дабы не терять контакты, меня пообещали взять где-то зимой на удалёнку.

А в родном университете вовсю шли дискуссии и баталии о темах дипломных работ. Договорившись заранее с ребятами из Яндекса, мне удалось убедить дипломного руководителя в бесконечном пафосе и практической применимости FirstLetterHash. Так что в некотором роде диплом у меня был в кармане – осталось налить воды в пояснительую записку, что оказалось вопросом пары недель.

1 февраля я снова «вышел» на работу. Вот тут-то мне понадобился и git, и putty, и многие другие ранее неведомые радости жизни. Задание снова оказалось классным. На этот раз по ключевым словам нужно было построить сниппет – небольшую склейку из кусочков исходного текста, которая бы одновременно содержала много ключевых слов и воспринималась человеком как выдержки из документа, а не нарезка фраз.

Динамическое программирование в помощь! Решение в этот раз оказалось практически на поверхности, вопрос был в ограничениях на время и память. Двухчасовой рабочий день оказался отвратительным форматом, поэтому обычно я выбирал в месяце одну неделю, во время которой плодотворно трудился, а в остальное время занимался своими делами.

По ощущениям я был предоставлен сам себе, и это сильно расслабляло. И, хотя я честно выполнил задачу, оттестировал и закоммитил, мне кажется, что я халявил. Где-то с апреля-мая, когда 90% работы оказалось выполнено, перестали поступать разумные задания, и здесь скорее логика была простая: с новой большой задачей я справиться не успею, а время ещё есть.

После успешной защиты диплома я поступил в магистратуру ВШЭ на программу, совмещённую с ШАДом Яндекса, то есть по сути пошёл учиться сразу в два места. Заботливая ВШЭ поселила будущих магистров в тихом уютном лесном посёлке под названием Дубки, за что спасибо ей большое. Практически сразу я пришёл к выводу, что пять часов на дорогу в сутки можно разменять на рабочий день на полставки и житьё недалеко от офиса.

Очень скоро подвернулась отличная возможность: на выезде ШАДа мой знакомый Паша Шишкин, золотой медалист ACM ICPC, объявил о том, что Яндекс.Картинки ищут разработчика. Ура, вот он, мой шанс!

Скоро состоялось собеседование, на котором я с превеликим трудом отвечал на вопросы теста под названием «pure evil c++ test 2», почему-то лишь со второй попытки верно решил несложную задачку по теорверу, но зато убил наповал скоростью написания алгоритмической задачки в промышленном стиле.

Правда позиции на полставки не было — лишь на полный рабочий день. Но, пожалуй, так даже лучше. В картинках я с 1 октября – как раз прошло ровно пять месяцев. И по внутренним ощущениям всё по-настоящему здорово.

Вот так вот, с одного короткого разговора начался путь олимпиадника в промышленное программирование. И я уверен, что это только начало. Так что, ребят, дерзайте, учитесь, тренируйтесь, — и всё непременно получится!
Tags:
Hubs:
+78
Comments 46
Comments Comments 46

Articles