Pull to refresh

Comments 33

я прежнее ваше не читал, но здесь многое непонятно.
К примеру, карты лояльности - это для меня элемент концепции CRM. А у вас - это как два разных дела. Кстати, директ-маркетинг - он для меня тоже вообще CRM-овский :))
Потом "Новости от компании" для потребителей (у вас это PR называется). ПО сути, они новости о продуктах, распродажах, акциях и прочее. Что же еще сообщать клиентам? Но у вас на это отдельный пункт есть - "специальные скидки".
Я к чему клоню?
Если начнешь применять вашу классификацию к реальным мероприятиям - то одно и тоже мероприятие попадет в разные пункты. Зачем это?
Согласен, нужно как-то упростить этот список.

Видимо, структура коммуникации не одномерна. Есть задачи коммуникации, и есть инструменты доступа к пользователю. Разные комбинации дают разные виды.

В общем, мне еще стоит подумать над этим, перечитать Википедию...
Фейсбук - это среда маркетинга one-to-one. Под него все перечисленные пункты-возможности попадают. Что у вас точно нет -так это растущего недовольства пользователей - что их безжалостно разводят фальшивыми блоггерами, навязчивыми баннерами, спамом и вообще,- анализирует - как на приеме у врача
ЗЫ
Вот свеженькое - про недовольных пользователей Фейсбук

http://www.forbes.com/2007/12/08/media-2008-predictions-sneakpeek_snkpk08_23_melaniewells_media.html?partner=media_newsletter
Я сегодня спрашивал у инженера Фейсбука, какова статистика закрытия аккаунтов - он сказал, что они пока целенаправленно за этим не следят.
Инженер никогда не будет пилить сук, на котором сидит. Поэтому он, хоть и следит, но ничего не скажет
Что касается пользователей, то они, как всегда пришли пообщаться с себе подобными, с теми, кому они позволяют с собой общаться и т.д.
А когда вместо этого им суют баннер или там спам - это никому не нравится. Поэтому если на это забить, то вся ваша первая часть (В2С) может в 2008 году оказаться под вопросом :)
Я бы хотя бы добавил пункт:
Снятие (или хотя бы маскировка) недовольства пользователей в соц. сетях навязчивой рекламой
Баннер и спам можно совать в случае если пользователь будет видеть в этом выгоду (желательно прямую - так быстрее понимается, но можно и косвенную тоже объяснить) для себя. Как пример, те же разговоры о том, что Google будет давать бесплатную связь, вернее "платить" за нее придется просмотром рекламы. Очень четкая, простая и явная выгода. Такие штуки можно найти везде и во всем. Другое дело что реклама может от этого качественно потерять, но этом рынку к таким штукам не привыкать :)
Маскировать все равно особо не удастся, это может даже и усугубить. Лучше подумать и что-то изменить в конкретной ситуации. по крайней мере для начала.
Согласен -честность -это лучший подход. Люди везде (и у нас и на Западе) устали от вранья.
В этом вижу парадокс. Люди которые эффективно "потребляют" (платежеспособное население) рекламу не будут с ее помощью оплачивать сервисы. И наоборот, небогатые халявщики будут юзать этот сервис, что охладит интерес рекламодателей.
я вам другой парадокс подброшу: богатые- они самые жадные. они часто богатыми и стали, потому что экономили :)Поэтому богатые и будут на баннеры смотреть, чтоб сервисы оплатить
А вообще, конечно, нужно считать: если человек не хочет смотреть на баннер, пусть платит за сервис. если нет денег на сервис, пусть смотрит на баннер.
Я насчет честности имел ввиду, что надо честно договориться со всеми - "до переправы" :))
Вы наверное, поняли, что я не имел ввиду под платежеспособным населением Богатых людей. Не считаю, что в интернете имеется разделение на богатых и бедных. Имел ввиду небогатых = халявщики.
Утверждение, что богатые будут на баннеры смотреть - считаю ошибочным.
Вы согласны, что это справедливо - чтобы у каждого был выбор? Вне зависимости от того, сколько он денег может позволить себе потратить на Интернет?
Я лично возможность этого выбора поддерживаю.
Я - за бесплатный Интернет, это будет справедливо.
Но, по поводу различий в качестве сервиса и оплатой этих различий рекламой - против.
Деньги - лучшее мерило. Мы можем конечно, посчитать, что дешевле-удобнее - смотреть фильм с рекламой или без. Просто мы невольно становимся не только ЦА рекламных агенств, но и и их продуктом.
Я против оплаты услуг рекламой.
мне тоже противно смотреть рекламу (чаще всего бездарную и выставляющую нас, зрителей, как придурков). Поэтому я за вас в этом вопросе и ваш выбор поддерживаю.
Однако, могу допустить, что кто-то воспользуется возможностями купить бесплатный доступ за рекламу: например, дети из малообеспеченных семей или инвалиды.
Это уже дело рекламодателей отсекать нецелевые аудитории
Тимур, я забыл ответить на ваш вопрос про выбор.
Большинство усеченных сервисов (Lite, Ad и прочие версии) в сравнении с обычными продуктам являются Try&Buy или бесплатными образцами, цель которых только продемонстрировать качество продукта и дать попробовать. В дальнейшем - этого клиента рассматривают как потенциального покупателя. Компании не планируют свой бизнес на демо-образцах, а кто увлекается этим (пример - мобильные операторы - Шаровые-sim и Промо-sim очень теряют на этом за счет снижения качества обслуживания и доходности абонентской базы).
1. Да, по крайней мере какие-то части я пробую (пока только на стадии проектирования)
2. Немогу ответить, но предположу, что если технических препонов нету, то можно.
3. Почему-то сейчас мне кажется что снова посетителей, а до 2004-го ответом был бы бизнес. Эксперимент лучше начать с товаров хорошо продающихся через интертен (книги, как пример книжный раздел imho.ru)
4. Генерируемый пользователем контент (статьи. ваша, как пример) тоже не мешало бы как-то прикрутить
2. Вопрос именно в социальной составляющей: комфортно ли пользователям вести личное общение и бизнес коммуникацию в рамках одной сети или они предпочтут две.

3. Идея принята :-) Главное чтобы "книги заговорили": т.е. начали отвечать на комментарии, вступать в группы, организовывать события вести блоги и т.д.

4. В рамках B2C коммуникаций нас будет интересовать именно контент к ней относящийся, как то: списки сделанных покупок, отзывы на книги, театры, фильмы, мнения о брендах, рекламных компаниях...
4.
я думаю компания Onliner(http://onliner.by/) максимально приблизилась к объединению всего вышесказанного.
Отличный нишевой проект. Берете самую "вкусную" часть электронной коммерции.

Насколько это проект легко масштабируется на другие области (скажем, недвижимость) и другие формы коммуникации (скажем, персональные рекомендации и отзывы)?
"Берёте" несколько не ко мне - я там не работаю (:

а на другие области, я думаю, проект масштабируется очень легко. по схеме:
пользователь\покупатель => отзыв (о товаре(услуге)) => товар(услуга) => отзыв о продавце(производителе) => продавец(производитель)
и всё это вместе со всевозможными плюшками вроде рейтингов, опросов, сравнений и прочее даёт очень приятную картинку в любой сфере бизнеса и, что главное, с минимальными затратами со стороны владельцев сервиса.
продавцы добавляют свои товары, покупатели голосуют\сравнивают их, оставляют отзывы как о товарах, так и о продавцах.
горшочек варит, колесо крутится.
получается самый натуральный B2C2B, если можно так выразится.

простите за возможные ошибки, предпросмотр не варит
Вот-вот, в этом вся и суть, когда все кто тусуются в "этом" месте получают именно то, за чем пришли :)
... таким образом, мы убедились, что разделение коммуникаций на Б2П и П2Б несколько нежизнеспособно.
А вот если в одном месте собрать представителей "обоих лагерей", да ещё и дать широкий инструментарий для осуществления этих самых коммуникаций...
Собстна, чем умные люди сейчас и занимаются.
Ну разделить, в смысле "выделить", то и можно и нужно, а вот разделять нельзя конечно.
Насчет "занимаются", интересно было бы выделить лидеров этого направления. Многие занимаются, это да, а вот есть кто-то, кто "рвет шаблоны" :)?
Сначала скажу, что как мне кажется, вам удалось грамотно и структурировано раписать потоки. Единственное что в C2B еще хочется добавить денег :), хотя не уверен что они находятся в той же плоскости, в которой идут размышления. Whatever )

Теперь ответы
1. Можно сказать, что верю. Вопрос в том, сколько усилий, какая доля видится в каждом из взаимодействий. На сегодня ведь многое уже где-то так и работает. Просто т.к. опыта накоплено не особо много, соответственно и эффективность невысока. Безусловно подобный проект будет обладать, не побоюсь этого слова, аццким масштабом, и одной итерацией обойтись будет нереально. Я думаю что оптимистично этого можно достичь за год хорошо распланированных действий и грамотными постановками долгосрочных целей.

2. Без сомнения можно. Но опять же не стоит использовать гвозди там, где стоит взять шуруп (и наоборот). Это я к тому, что в каких-то сетях позиционирование попросту может закрыть возможность для использования какого-либо из инструментов (но не для всех:) Опять же надо рассматривать внедрение в долгосрочной (2-3 года) перспективе, и стараться подтягивать их под стратегию, а не стратегию под них.

3. Бизнесы. Пользователь однозначно прийдет сам, другое дело его удержать. И вот тут мы приходим к бизнесу. Если он понимает и осознает свою роль и свою "зависимость" от конечного покупателя, если он качественно отрабатывает все потоки и готов при необходимости инвестировать в это деньги, то пользователь (по идее, если все делать грамотно) будет всегда находится в состоянии легкой интриги, которая не позволит ему уйти навсегда.
Электронная торговля. Она уже знакома, чертовски динамична и как рынок еще лишь формируется. У нас так точно.

4. B2C - участие, активное создание сообществ (возможно косвенно относится к спонсорству и маркетингу ..)
C2B - создание автономных сообществ, которые генерируют как контент, так и продукт, так и свою ценность.

Еще раз спасибо за уже две отличные статьи! Жду продолжения и обязательно загляну в ваш ЖЖ!
Спасибо за интерес :-)

1. "Аццкий масштаб" можно достичь за счет открытой платформы и права третих участников дописывать плагины в систему.

3. Электронная торговля - принято. Как альтернативу мы сейчас рассматриваем желтые страницы как базовый сервис.

4. Фан-сообщества. Принято:-) Этот вид маркетига называется Grassroots или Astroturfing.
Не за что :)

1. +1, полностью согласен, вижу себе это именно как open-source, правда третьих участников опять же вижу как сообщество (группу людей проще выделять, чем поодиночке). Правда платформа все равно может быть достаточно громоздкой, но это уже воля создателей, ведь можно (и пожалуй даже нужно) упрощать:)
2. Желтые страницы - это реально актуально. Извините за каламбур :)
3. Ооо! Ушел читать про Grassroots или Astroturfing )

p.s. хабр - сила :)
Вопросы

1. Верю! Надеюсь, что нам это удастся через несколько месяцев в рамках http://www.mo-yo.com

2. Если хорошо подумать - то да! Проекты, двигающиеся в этом направлении наиболее перспективны.

3. В такую сеть легче на начальном этапе вовлечь пользователей, а когда их наберется достаточное количество то и бизнес можно подключать. Бизнеса любят большие цифры.

4. Так сразу не скажу! Это же думать нужно :-)

Спасибо за материал!
У вас отличная тема! Буду с большим интересом следить за вами. Уверен, что многим придется по душе! Успехов!
1. Супермаркеты ведь работают - думаю, теоретически, можно. Объединяется все это одним интересом, но с разными знаками - одни хотят Дороже-больше продать, другие Дешевле купить. Выбор Клиента будет зависеть от имиджа(бренда) торговой площадки, IMHO.
2. Думаю в Wishlistы, давно пора.
3. Кастомеров - они должны что-то хотеть. Как только появится желание (устойчивый прогнозируемый спрос) - бизнес либо сам прийдет, либо его можно позвать.
4. Я заметил некий дисбаланс в целях коммуникаций B2C и С2B:
Одни (B) производят какие-то коммуникации которые никак не отвечают Запросам потребителей (С). Я не смог провести ни одной связи между указанными коммуникациями.
Я бы от Бизнеса добавил:
* Достоверная и актуальная информация о товаре (Цена, характеристика, наличие)
* Информация от независимых тестовых лабораторий (ссылки на тесты и ГОСТы :-))
* Контактная информация представителей, дилеров в других городах, сервисных центров

Это наверное то, чего мне не хватает на сайтах-каталогах продукции.
Не придумывайте велосипед
Социальные Сети ПЛАТЯТ пользователям реализовано правда на инглише
Пользователям социальная сеть платит за переходы по страницам, за покупки в магазине и т.д также имеется 10 уровневая рефферальная система. Каждый месяц подсчитывается коэфициент (клики)/(доход от рекламы) и согласно этому коэфициенту Ваши клики в конце каждого месяца переводятся в деньги. Наибольший доход Вы получаете от привлеченных друзей. Кстати само сообщество (то есть люди собравшиеся там) заточено на всевозможных способах заработка. Кого не пугает английский вперед по этой ссылке http://tinyurl.com/2e9dw5
Sign up to leave a comment.

Articles