
Microsoft представила трехмерный сенсорный экран, который оснащен системой тактильной отдачи (Actuated 3-D Display with Haptic Feedback). Сообщение об этом было опубликованном на сайте Microsoft Research. Благодаря новой технологии компании, пол��зователи смогут получить возможность буквально пощупать то, что они видят на экране.
Пользователь может ощутить своими пальцами предметы, которые видит на экране, при помощи специальной руки-манипулятора, которая перемещает экран вперед-назад. Передача тактильных ощущений от виртуальных объектов достигается за счет перемещения экрана. Сами объекты можно трогать (движения дисплея передают форму и размер) и перемещать пальцами (здесь передается еще и масса объекта).

В демонстрации можно видеть, как «выкидываются» за пределы экрана кубики из камня, дерева и поролона, причем наибольшее сопротивление палец экспериментатора чувствует при попытке сдвинуть с места именно каменный кубик.
Разработчики системы считают, что она может использоваться в медицине — и, конечно же, в видеоиграх (оставим здесь широчайший простор для фантазии).
Еще видео
Источник: bbc.co.uk