Pull to refresh

Принципы организации портфолио дизайнера

Reading time 5 min
Views 108K
Original author: Денис Судилковский

Рисунок найден в сети (автор неизвестен) и доработан напильником...

Большинство портфолио демонстрируют работы, но отнюдь не продают дизайнера и его услуги. С точки зрения далекого от дизайна клиента – они все одинаковые, и при таких условиях выбор идет исключительно через собственную субъективную оценку «нравится / не нравится».

Можно ли как-то повлиять на мнение заказчика? – Да, можно, и даже более того – необходимо!

Прежде всего надо понять, что критерии отбора и оценки у каждого свои, и если вы будете стараться удовлетворить всех – получится хрень. Следующие правила помогут осознать ваши сильные стороны, и акцентировать внимание именно на них.

Часть первая. Что показывать?


Именитые проекты

Если вам повезло работать с публичными компаниями типа Нестле, или Кока Кола – конечно же, размещайте в портфолио большие логотипы этих корпоративных монстров. Демонстрация того, что вам доверились такие крутые компании, прибавляет +100 баллов кредита доверия со стороны заказчика.

Конечно, у большинства дизайнеров клиенты, в лучшем случае, «широко известные в узких кругах», но и здесь есть выход – вам ничего не мешает написать о компании клиента немножко больше. «УкрТрансИмпорКабель» – это не известный большинству поставщик кабельной продукции, но у него есть 200 000 квадратных метров складов в 5-ти странах на двух континентах. Уже более или менее круто звучит.

Креативные и оригинальные решения

В случае, если вы давите на креатив – демонстрируйте оригинальность. Подчеркивайте неожиданность и инновационность собственных решений по отношению к другим «классическим» вариантам. Покажите серость и будничность того, что делают остальные, и яркость собственной идеи.

Но будьте толерантны к другим – работы коллег по цеху показывайте без грязи и не указывая имена. Ваша задача – играть с настроением зрителя, а не сыскать славу *удака.

Похожие задачи

Заказчики справедливо считают, что если дизайнер работал в определенной области, то ему будет легче выполнить еще одну работу для этой же сферы. Не стыдитесь описывать суть деятельности ваших клиентов. А в случае с веб-дизайном желательно дополнительно указать, как именно клиенты используют сайт в своей работе.

Похожие условия задач

Для определенных клиентов существуют специфические условия работы. Эти условия могут быть разными, начиная от авральных сроков и бюджетов, заканчивая спецификой работы, например тогда, когда приходится переделывать или доделывать работу за другим исполнителем.

Во времена, когда по планете бегали динозавры и я сам зарабатывал дизайном, клиентов подкупала моя универсальность. Мог и сайт нарисовать, и баннеры склепать, и флеш-заставку с музыкой на главную бахнуть, а там уже и визиточки бонусом набросить. Комплексный подход в одном человеке.

Результаты

Если вашу работу можно измерить в цифрах – это обязательно следует продемонстрировать. На сайте выросло количество регистраций на 21,3%, показатель отказов уменьшился в 5,2 раза… Все, что может быть полезным, просчитанным и выглядит круто – следует демонстрировать. Люди вообще очень хорошо верят цифрам, используйте это ;-)

Награды

Конечно, если вам повезло получить EFFІЕ – фото золотой статуэтки точно должно оказаться в вашем портфолио. И пусть далеко не все заказчики знают, что это, но признание вас другими – это значительно усиливает доверие к вам как к профессионалу.

Часть вторая. Как показывать?


Хронология

Почти все фрилансеры и студии дизайна делают большую ошибку – показывают работы в хронологическом порядке. На самом деле, это удобно лишь для тех, кто регулярно заходит на ваш сайт – т. е., для конкурентов, но отнюдь не для заказчиков.

Ремарка: Да, в портфолио, в частности, важно показать, что вы живы, поэтому не стыдитесь это как-то подтвердить, например, добавить дату последней выполненной работы или количество проектов за текущий год.

Для того, кто планирует заплатить вам деньги, большее значение имеет не хронология, а крутизна проектов и ваша компетенция (все то, о чем шла речь в первой части). Поэтому первыми ставьте проекты, которыми вы гордитесь, а не те, которые вы выполнили последними.

Перформанс

Чрезвычайно важным является то, как вы демонстрируете свои работы. Даже самая крутая работа без соответствующей подачи не принесет совершенно никакой пользы.

Здесь 2 совета: показывайте в «натуральном окружении» + показывайте это круто.
Если это лого – ему место на визитках и футболках, если сайт – на айпаде, мобильное приложение – в айфоне, который держит в руках живой человек (демонстрируйте, что приложением пользуются, а не вставляйте скриншот в рамочку-темплейт).

Лучше за отличные картинки продает лишь отличное видео. Вот так, например, метры брендинга представляют свои работы:



Для вдохновения – я собираю такие презентации продуктов на борде в Пинтересте.

Отзывы

У меня был клиент, который не видел ни одной работы из моего портфолио, но тем не менее приехал на первую встречу сразу с авансом. Рекомендации и отзывы – работают. Собирайте письма, грамоты, все, что только можно получить от счастливого клиента, сканируйте это и размещайте возле работы.

Было – стало

Тоже красивый прием. Был логотип с глобусом, а стал вон какой мимимишечка :-)

Обоснование цены

Недостаточно показать результат работы, важно также показать весь процесс, насколько это сложно было сделать, с какими проблемами вы столкнулись в процессе и как их решили. Это и будет обоснование цены.

Есть даже анекдот на эту тему:
Майк Тайсон был дизайнером, пока очередной клиент не спросил: «50 баксов за иконку? Чего так дорого? Она же мааааленькая!»


Меньше – лучше

Если количество выполненных работ не является вашей сильной стороной – уберите посредственные работы из портфолио. Пусть их останется 10, но они будут суперклассными. Так делают хорошие режиссеры и авторы книг – выбрасывают большую часть отснятого материала, урезают книги в 2-3 раза, оставляя наиболее вкусненькое, которое потом уже и оценивают читатели-зрители-заказчики.

Презентация

Совсем не обязательно на ваше портфолио первым посмотрит БигБосс. В больших компаниях первоначальный отбор проводит секретарь, и здесь важно, чтобы не было испорченного телефона, и девочка с пасьянсом на компе в точности передала информацию о вас. Мне неизвестно лучшее решение, чем презентация в PDF или ПауэрПоинт. Поместите в один небольшой документ краткий рассказ о себе и своих работах.

Кол-ту-экшен

Об этом вообще никто не думает :-) Кол-ту-экшен – это элемент, который будет побуждать к действию. Что мешает внизу работы в портфолио дописать «Желаете и себе такой крутой логотип – напишите мне письмо прямо сейчас по адресу mr.desіgner@gmaіl.com»? Недостаточно просто показать работы, зрителя необходимо мотивировать к действию!

P.S. Плохо сформированное портфолио это лучше чем отсутствие портфолио. То, что у вас нет времени, не является оправданием вашей лени. Человек может провести без пищи и воды до трех дней – все, я нашел вам 5-6 часов времени :-)

P.P.S. Если знаете примеры красивого портфолио – скидывайте в комментарии и не забудьте написать, почему именно оно вам нравится.

А чтобы уже сейчас зарабатывать больше, читайте «Как дизайнеру заработать больше денег уже сегодня?».
Tags:
Hubs:
+11
Comments 6
Comments Comments 6

Articles