Pull to refresh

Об иностранных инвестициях

Reading time 4 min
Views 642
Всем привет! Совсем недавно я вернулся из поездки в Финляндию, главной целью которой было продвижение собственного программного продукта.

Теперь я могу поделиться своим (пока небольшим) опытом в этой области и рассказать, на что следует обращать внимание при выходе на европейский рынок.

Рассказ будет интересен как людям бизнеса, так и разработчикам (в том числе веб-разработчикам).

Как обычно, добро пожаловать в комментарии, если я что-то освещу не совсем понятно или не совсем подробно.


0. Сколько вешать в граммах?


Перед любыми действиями следует определиться, чего Вы хотите. К примеру, если Вы хотите инвестиций — это одно. Если Вы ищете потенциальных партнеров по продажам (торговых представителей) — это другое. Заранее определитесь, что Вы ищете, и только после этого приступайте к действиям.

Помните, что от четкости Вашей позиции зависит многое.

Если говорить про мой случай, то я искал не инвесторов, а партнеров по продажам, то есть, людей, которые будут делать предложения в отношении моего программного продукта, продавать его и осуществлять послепродажную поддержку.


1. С чего начать?


Итак, если у Вас есть интересный проект и Вы хотите выйти с ним на рынок Европы, то нужно с чего-то начинать. Вообще, первым вопросом будет выбор страны. В моем случае это была Финляндия, поскольку у меня там учится по обмену брат. Был решен вопрос проживания и контактов (начальных).

Сразу скажу, что уровень проникновения технологий в Европе разный. Я выбрал Финляндию еще и потому, что по уровню технического развития это лидер в Европе.

Поэтому, когда мы определились со страной, далее определяемся с контактами. Вообще, в практически любых разработках по своей тематике интересуются институты (я имею ввиду не исследовательские, а те, где ведется преподавание). Это стартовая площадка.

Кроме того, в институтах всегда очень хороший и налаженный контакт с организациями (в основном, с государственными), которые занимаются инновациями.

В моем случае, удалось пообщаться с человеком из такой организации, который в короткие сроки устроил достаточное количество встреч с потенциальными партнерами.


2. Что нужно иметь с собой?


Для начала, с собой нужно иметь презентацию, описывающую продукт. Главная Ваша задача, чтобы потенциальные партнеры прониклись идеей и смогли ее понять. Кроме того, забудьте о русском и делайте презентацию на английском языке, я думаю, это понятно.

Правилом хорошего тона является раздаточный материал, то есть, распечатанные слайды с местом для комментариев (в PowerPoint такая распечатка достигается выдачей по 3 страницы). На этом раздаточном материале люди могут сразу делать пометки и задавать вопросы.

Проекторы есть практически везде, так что показывать что-то с экрана не придется ;)

Следующим пунктом (опциональным) является наличие сайта (если речь идет о программном продукте, к примеру), чтобы люди могли узнать определенные вещи, не спрашивая Вас лично.

Про языковые проблемы я рассказывать не буду, однако помните, что идеально — иметь презентацию на языке выбранной страны. Если Вы показываете презентацию деловым людям, то они в большинстве своем знают английский.

Предпоследний и достаточно важный пункт. Если Вы демонстрируете программный продукт, везите с собой ноутбук, на котором Вы сможете все продемонстрировать без сложных и долгих процедур установки.

И напоследок. Пачка визиток с реквизитами на английском, Skype, местная SIM-карта на время пребывания там. Это так, стандартно.

3. А на что будут смотреть?


Принцип оценки Вашего предложения прост — Вы должны не просто рассказать про свой продукт, а объяснить, зачем он нужен. Очень часто можно видеть хорошие презентации, которые, однако, не объясняют, что такого классного случится в результате использования того самого продукта.

То есть, показывайте выгоды. Показывайте необходимость. Никто не полюбит Ваш продукт просто ради того, что он хороший. Это главное правило.

Теперь поехали по мелочам.

Безопасность (Security)


Насколько безопасен Ваш продукт? Он содержит уязвимости? А те технологии, на которых он построен? Эти вопросы будут первыми. Помните, что в Европе редко встречаются «специалисты на все руки». Поэтому, безопасность — один из вопросов.

Помните, что наибольшее доверие отдается тем технологиям, что уже на рынке. К примеру, если Вы говорите, что Ваша система использует разграничение полномочий Microsoft SQL Server — это одно. А если Вы говорите, что написали подобную систему сами — это подрежет доверие. Никто не говорит, что Ваша система безопасности хуже, но сколько с ней может быть проблем?

Если говорить о веб-разработках, то тут важно использовать https (а не http для работы с логином), и думать по поводу серверов (то есть, на чем делать). В Европе нормально относятся к IIS, нормально относятся к Apache. Большего сказать не могу, поскольку у меня был не веб-проект.

Кроме того, я не говорю тут о таких простых вещах, что описано в области программ для Windows (к примеру, корректная работа не под аккаунтом администратора и т.д.) — это нужно знать самому :)

Личная информация (Privacy)


Как построена работа с личной информацией? Кто имеет к ней доступ? Какой доступ? Что он может сделать и какие личные данные могут быть доступны?

Опять же, если речь идет о программе, то важно грамотно хранить данные — в документах и прочих сохраняемых программой файлах не должно быть никаких закладок или возможностей отследить источник информации. Если нужно хранить такую информацию, нужно предусмотреть метод ее удаления из финального документа. В Microsoft Office 2007 такая возможность реализована более чем отлично.

Когда говорим о сайтах, то (если есть регистрация, к примеру) правила просты — посмотрите на любой пример англоязычного крупного ресурса: не светить e-mail адрес, не рассылать ничего без согласия или волеизъявления пользователя и т.д.

4. Подводя итоги


Помните, что Вы нужны с инновациями на иностранном рынке. В России к Вам будет совершенно другое отношение. В России мы слишком привыкли к инновациям и к тому, что мы «впереди планеты всей» в отношении разработок.

В сытой Европе инновации редкость. Поэтому и инвестора найти легче.

С любовью,
maniaque

Update: Большое спасибо за правки :) Вроде бы все поправил.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 27
Comments Comments 27

Articles