Search
Write a publication
Pull to refresh

Пока не нано, но уже микро

Reading time1 min
Views542
Группа ученых из Университета Карнеги-Меллона в Питсбурге (США) разрабатывает крошечных роботов, способных соединяться друг с другом и за счет этого принимать произвольную форму.

Ролик можно посмотреть тут

Суть проекта заключается в использовании электромагнитных или электрических сил для объединения небольших по размеру роботов в группы. В ранних экспериментах ученые использовали цилиндрические «машинки» с размещенными на их корпусах электромагнитами. Колеса этих роботов не были снабжены какими-либо приводами, и поэтому при маневрировании устройства полагались исключительно на электромагнитные силы.

Более поздние прототипы минироботов выполнены в виде кубиков, оборудованных шестью «лапками» с наконечниками в форме звезды. Каждая из таких звезд содержит несколько алюминиевых электродов и может иметь положительный либо отрицательный заряд. Соединяются роботы друг с другом при помощи сил статического электричества.

Основную сложность представляет собой написание специализированного ПО для связи со стаями роботов и координации их действий. Ученые попросту пока не знают, как создать подобную программу. Соответственно говорить о практическом применении микророботов пока рано.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments7

Articles