Судя по статье в википедии, в 4.0 собираются переписать ядро. Ну а альфа версия - это просто как ознаменование новой линейки, думаю, что за само ядро они ещё не брались.
...продолжена работа по приведении интерфейса к виду привычному для каждой из поддерживаемых платформ (Windows Vista, Windows XP, Mac OS X, Linux) (с)OpenNews - отсюда и уродский Vista-like дизайн...
насколько я вижу (не мугу говорить за винду, так как пользуюсь мак осью) то по меню и кнопкам - ФФ стал напоминать родной Сафари МакОСи, с макосью только несколько месяцев я, и раньше был приверженцем винды... так вот, чисто моё мнение, это дело привычки, возможно со временем, через себя переступив, вы привыкните и будете считать это лучшим подходом к проектированию дизайна чем раньше. К интерфейсу сафари уже по чуть привыкаю. И есть достаточно преимуществ в этом минимализме...
А главное, что третий фокс будет использовать Карбон, а не, как второй, Кокоа. Поэтому шрифты станут родными, станет работать в маке быстрее и стиль его станет маковским, отсюда и изменения в интерфейсе.
Про зум, да, было много споров, по поводу, каким он должен быть, как в опере или остаться старым. В любом случае, в конфиге руками вы всегда сможете поменять режим увелечения.
Под мак увелечение, как в опере, не нужно, т.к. есть свое родной зум, а вот увеличить только шрифты, это мне нравилось.
p.s. Уже достаточно давно сижу под третим фоксом и все нормально :)
это такая деградация проявляеться? обычно с карбона на какао переходят, а не наоборот. Если на самом деле карбон, то прощай много-язычность и другие прелести.
Подозреваю, что это проделки ребят из Humanized (www.humanized.com). Одно время ходили слухи, что к разработке интерфейса третьей лисы подключился Aza Raskin.
А вообще, если быть честным, мне новые кнопочки симпатичны.
а по мне - находка.
увеличенная кнопка "назад" - чаще всего я пользуюсь именно ей.
один выпадающий список - меньше головомойки с поиском посещенной страницы по двум.
а кто что думает про изменение работы ctrl + wheel scroll ? раньше увеличивался шрифт (как в safari), а сейчас увеличивается всё (как в opera или, как если бы сайт был построен на emах)
по-моему вообще спорное решение... ?
С яндекс.баром не работает... такую лагу выдает, аж страшно... сайты отображаются чорти как, пришлось отключить бар совсем.
что-то не сильно айс если честно :(
Самая плохая штука в файрфоксе, это то что когда открыто много окон и много вкладок, и браузер открыт только на одной странице, а то и вообще свернут, это все равно грузит процессор, 50-76% на моем Центрино 2 гигагерца, это слишком много неприятностей доставляет.
следует прибить весь flash — скорее всего это он проц ест. если не он, то какой-то особенно настырный javascript, но тут только сайты пребывания сменить поможет.
Можно FlashBlock. Для редких сайтов, построенных на флэше можно исключения прописать. А так в нем одна реклама обычно... Ну а ткнуть лишний раз по ролику из ютуби не обламывает.
Что самое интересное, что нагрузка осталась даже если весь флеш вырезан немного конечно меньше, но на уровне 45-55%. Что самое интересное то в IE такого нет.
ппц. Вся моя многолетняя любовь к Лисе была сегодня убита в одно мгновение.
После обновления "чудесным" образом пропали закладки с "Панели закладок". Ладно, они бэкапились, но всё равно неприятно.
Не менее чудесным образом ушли в туман все сохранённые пароли. Это уже проблема серьёзней, потому как многих я сейчас не помню.
Браузер потерял работоспособность :) Даже не знаю как объяснить... То есть набираем URL, нажимаем Enter и ничего не происходит. Можно ходить по закладкам и по журналу. Можно кликать по ссылкам. Но всё, что требует набора в строке адреса проходит мимо меня.
Осознаю две вещи:
- я - неудачник, поскольку схожих проблем в обсуждениях не наблюдается
- "Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!" (ц.) Просто очень хотелось.
Я считаю программу с открытым исходным кодом достаточно надёжным местом для хранения паролей. Это с точки зрения безопасности.
А по хорошему надёжным местом может выступать только собственная голова :) Правда не всегда - самым удобным.
ну эту степь я не затрагивал. я имею ввиду легче хранить пароли в файловом менеджере, который поддерживает шифрование. ну и в голове - это идеал, хотя все забываемо...
> - я - неудачник, поскольку схожих проблем в обсуждениях не
> наблюдается
Ага. Всё работает прекрасно. Рекомендую перезагрузить броузер, либо для тесту загрузить с параметром: firefox -safe-mode или firefox -P и создать новый профайл. По идее там работать всё будет точно. Но у меня профайл ещё с нетскейпа 4.7 тянется и вроде как нет описываемых проблем.
Пароли целы, а закладки тоже пропали. Вообще получился не браузер, а какая-то невразумительная хрень: вводишь в адресную строку урл, нажимаешь enter - никакой реакции. Благо накатывание сверху 3й беты вернуло всё на круги своя.
если вам сложно догадаться, что когда говорят о бете, то говорят о бете еще не зарелизенной версии, если не указано обратное, то это ваши проблемы, а не мои
все почему-то догадались. а кто не догадался, те прошли по ссылкам в посте и уточнили
я догадался.
это вы не догадались правильно озаглавить статью. даже после моего комментария. зато догадались наставить мне минусов.
не все читатели хабра являются фанатами этого браузера и отслеживают состояние нескольких его версий, чтобы с полуслова догадываться, что же вы хотели сказать, тем более, что вы поместили свою статью в блог о веб-разработке(?) вместо блога о Firefox.
спасибо за новость, буду ждать финального релиза. интересно, что нить с закладками поменяют, а то не сильно нравится работа с ними в нынешней версии (2.0.0.12) :(
> Если кто-то не догадался, речь идет о бете к 3ей версии популярного браузера.
Очень полезное замечание, потому что я лично решил что речь уже о бете 4-й версии
(было на хабре про альфу что-то).
Как уже сказали выше - предварительный выпуск. :)
Скачать и попробовать его вместе со всеми Вашими излюбленными рабочими аддонами (требуется установка Nightly Tester Tools) можно тут
tibmix, снапшот работавший на 3.0b3 сломали. настолько сломали, что он вообще сразу после апдейта перестал странички грузить… а в остальном — хорошо, firebug 1.1.0b10 не отвалился.
Вышла 4-ая beta браузера Firefox