Pull to refresh

Оптимизируем Vista

Reading time6 min
Views12K

Предисловие

Сколько сотен раз слышал, как Windows Vista ругают за ее медлительность, «глючность», несовместимость, неудобство и прочее. Признаться честно, я и сам до недавнего времени был, мягко говоря, не в восторге от Vista, пытался ее использовать но потом от нее отказался.



Но два месяца назад по работе пришлось вплотную столкнуться с Vista, и я заинтересовался » а как можно заставить ее работать хорошо? И вот, по прошествии двух месяцев, хочу поделится с вами своим опытом и надеюсь получить и от вас полезные советы. Если вы

Уверен, многие из вас уже столкнулись или еще столкнутся с необходимостью использовать Vista, поэтому данная статья будет интересна и тем, кто эту ОС не используют. Кстати, далее будет совет, как использовать Windows Vista легально в течении 120 дней!

Надеюсь, вы оцените мою статью — я потратил на ее написание почти половину своего выходного :) Понятно, что для кого-то ниже написанное покажется «детским лепетом», кто-то всё это уже знает, но почему-то не делает. А кто-то почерпнет полезную для себя информацию.

Сразу отмечу, что не хочу никого убедить использовать Vista или вызвать холивар — если кому-то данная тема не интересна, просто пройдите мимо, пожалуйста. Спасибо.

UPD спустя час: удивительно, как любят ставить минусы топикам про Vista, где ее не «опускают»! А то что это полезная многим статья про все более широко распространяющуюся ОС — видно некоторым начхать :(
UPD спустя четыре часа: спасибо за позитивную оценку статьи, жду большего количество полезных дополнений к ней :)
UPD спустя почти неделю :) ускоряем копирование в Висте! Наконец-то однокилобайтный ярлык не удаляется по 30 секунд :) Пуск->Панель управления (не классическая)->Программы->Включение или отключение компонентов Windows. Снимаем галку «Удаленное разностное сжатие». Ура.

Думаю над продолжением статьи, уже есть наработки :)

1. С чего бы начать?


Начну, пожалуй, с известного факта что заставить зависнуть «голую», свежеустановленную Windows очень и очень сложно — т.е. 99% «глюков» вызываются программами и драйверами сторонних разработчиков. Поэтому могу посоветовать вам три вещи:

1. Используйте свежие версии драйверов. Не стоит устанавливать драйвера двух-трёх годичной давности, а потом жаловаться на нестабильную работу!
2. Ограничьтесь необходимым минимум софта. Особенно внимательно отнеситесь к выбору приложений, потенциально нагружающих систему — особенно антивируса.
2.1. Контролируйте установку программ. Если вдруг понадобилось или захотелось установить новую, непроверенную софтинку — я рекомендую использовать утилиты для контроля за установкой софта — чтобы потом аккуратно и целиком удалить ненужный софт. К примеру, Total Uninstall или бесплатный аналог ZSoft Uninstaller или Revo Uninstaller.

3. Не стоит использовать программы или версии программ, выпущенных до появления Windows Vista. Опять же — обновляйтесь и еще раз обновляйтесь! Если у вас есть утилиты или программы, которые вы полжизни использовали, но которые, к сожалению, больше не обновляются — попробуйте отказаться от них, поискать аналог, уверен — вы найдете что-то куда лучше.

Если система работала-работала, и вдруг начала нещадно «тормозить» и «глючить» — ищите причину в себе в недавно установленных программах.

Будьте аккуратны и у вас все будет долго и счастливо работать. Да еще и риск «схватить» вирус или AdWare здорово снизится.

2. Подбираем Vista под себя

Не секрет что многие используют пиратский софт, а русский человек он такой — если бесплатно — так забираем всё! Это я к тому, что многие устанавливая Vista, выбирают не думая сразу «Ultimate». Для чего себя ограничивать? Просто устанавливая максимальную комплектацию Vista, вы устанавливаете множество служб, утилит и надстроек, которые, скорее всего, вам просто не нужны. Тем самым вы создаете лишнюю нагрузку на свой ПК.

Мой совет — присмотритесь к списку возможностей различных версий Vista и выберите подходящий вам. Я установил себе дома Home Basic и ничуть не потерял (Aero мне совершенно не нужен). Был бы под рукой Starter Edition — поставил бы его.

Microsoft не просто так разделила Vista на столько комплектаций.

Всё что будет описываться дальше, я рекомендую делать на свежеустановленной Windows Vista.

3. Чистим автозагрузку и отключаем UAC


Зажимаем клавиши Win+R, у вас выскочить окно «Выполнить». Вводим «msconfig» и запускаем.



Лезем в автозагрузку и отключаем, прежде всего, Windows Defender, затем ненужные вам утилитки оставшиеся после установки драйверов. Не забывайте после установки софта проверять, а не прописалось ли что-то, вам не нужное, в автозагрузку. Тем самым вы ускорите загрузку Windows и освободите системные ресурсы.



Теперь залезаем во вкладку «Сервис», выбираем «Отключить контроль учетных записей» и жмем «Запуск». Тем самым вы отключите ужасно надоедливый UAC (та самая хреновина, которая при запуске практически любого приложения выдает предупреждение)

Перезагружаемся.

4. Выключаем неиспользуемые службы

Открываем «Панель управления», переключаемся в классический режим, выбираем «Администрирование», запускаем апплет «Службы»



Далее приведу список служб, отключаемых мной. На всякий случай, не отключайте их насовсем, выставьте им тип запуска «Вручную».

1. ReadyBoost
2. Брандмауэр Windows
3. Веб-клиент
4. Вспомогательная служба IP
5. Журнал событий Windows
6. Защитник Windows
7. Информация о совместимости приложений
8. Клиент отслеживания изменившихся связей
9. Обозреватель компьютеров
10. Сервер
11. Служба ввода планшетного ПК
12. Служба времени Windows
13. Служба перечислителя переносных устройств
14. Служба помощника по совместимости программ
15. Служба регистрации ошибок Windows
16. Служба сведений о подключенных сетях
17. Служба списка сетей
18. Служба уведомления о системных событиях
19. Служба терминалов
20. Центр обеспечения безопасности
21. Центр обновления Windows.


Замечу, что сей список ориентирован прежде всего на компьютеры для дома, поэтому отключая, посматривайте на описания служб. Заодно посмотрите остальные службы и отключите ненужные лично вам. К примеру, зачем вам «Диспетчер печати», если у вас нет принтера, «Монитор инфракрасной связи», если у вас нет ИК-порта или «Служба поддержки Bluetooth» если нет Bluetooth?

Сей способ и список служб проверен мной на нескольких десятках компьютеров, и не было никаких проблем.

Пока не перезагружаемся :)

5. Красивости и файл подкачки

Зажимаем клавиши Win+Pause, выбираем слева «Дополнительные параметры системы», открываем параметры быстродействия. Я оставил у себя вот эти визуальные эффекты:

1. Включение композиции рабочего стола
2. Использование стилей отображения для окон и кнопок
3. Отображать эскизы вместо значков
4. Сглаживать неровности экранных шрифтов.


Конечно, всё это дело вкуса, НО чем больше вы отключите «украшательств» тем быстрее будет реагировать система на ваши действия, особенно в случае большой нагрузки на процессор. Особенно рекомендую выключить прозрачность и всю анимацию.



Ползем во вкладку «Дополнительно», жмем «Изменить». Выбираем диск C: (или где у вас установлена система, если у вас несколько физических жестких дисков, то наоборот, выбираем НЕ тот хард, на котором стоит система), жмем «Указать размер». Выставляем одинаковые значения для « Исходный размер» и «Максимальный размер». Значения выставляем соответсвенно обьему ОЗУ:

512 Мб ОЗУ — 2048 Мб своп
1024 Мб ОЗУ — 2048 Мб своп
2048 Мб ОЗУ — 1024 Мб своп
4 Гб и более — рекомендую вообще своп отключить.

Жмём «Задать». Если вы используте ОЧЕНЬ требовательные к памяти приложения, поставьте обьем свопа побольше.

6. Кое что по мелочи и использование Vista 120 дней

Выключаем боковую панель Windows, не забыв поставить галочку «не загружать вместе с windows», отключаем предупреждения «Центра обеспечения безопасности», кликнув сюда: Запускаем, если надо, службу центра безопасности. Слева открывшегося окна щелкаем «Изменение способа предупреждения центром безопасности» и выбираем «Не уведомлять...». Также рекомендую переключить меню «Пуск» в классический вид.

Если вы, как и я, предпочитаете использовать либо легальный, либо бесплатный софт, вы можете немного схитрить с Vista :) А именно, ближе к окончанию срока пробного периода, через «Пуск->Выполнить» запустить команду «slmgr.vbs -dli» (проверяет сколько осталось до конца периода), а затем выполнить команду «slmgr.vbs -rearm» и перезагрузить компьютер. Способ совершенно легальный и описан самой Microsoft. Единственное ограничение — эта команда действует только три раза, так что используйте ее перед окончанием пробного периода. Информация взята отсюда.

Эпилог

Без сожалений установил Windows Vista на свой домашний компьютер. После проведенной оптимизации она стала меня полностью устраивать в плане производительности (конечно, тут пожурить Microsoft стоит — почему она выпустила ОС, требующую такой ручной доводки), стабильности (стабильней XP и XP x64), весь софт который я использую — чудесно работает на Vista, а маленькие «фишечки» Висты приятно облегчают жизнь.

К примеру, такая мелочь как переименования файла — если раньше при клике на имя файла, выделялось имя целиком, с расширением, теперь — только имя. Мелочь — а приятно. И таких мелочей море!

Послесловие

1. Если вы заметили ошибки или недочеты — пожалуйста, отпишитесь об этом, и я исправлю.
2. Если решите использовать мою статью, пожалуйста, уведомите меня об этом, укажите авторство и оставьте ссылку на мой сайт yomoto.ru. Спасибо!
3. Особо интересует, что вы рекомендуете оптимизировать в реестре Windows (т.н. «скрытые настройки»)
Tags:
Hubs:
+129
Comments235

Articles

Change theme settings