Pull to refresh

Comments 55

Если у вас включен автоматический переход с/на летнее время, то вы проблем не испытаете.
Спорно, можно "по запаре" перевести на лишний час вперед..
даже не "по запаре".
если стоят две копии ОС, которые обе переводят на час вперёд, то после логина в каждую время переведётся на час вперёд, в итоге перевод осуществится на два часа вперёд. не раз сталкивался.
Во-во. У меня тоже сегодня с утра на 2 часа вперед перевелись. А я все гадал из-за чего это ) Спасибо за ответ
Вчера так и вышло :)
Перевёл перед сном (около часа ночи) часы своего наладонника на час вперёд, в два часа проснулся от вибраций, где мне сообщили, что время было успешно переведено :) Благо, предложили проверить, всё ли так, как надо.
UFO landed and left these words here
Компьютер-то сам переведет, а остальные настенные и наручные придется мне =/
Спасибо за напоминание.
только что осознал, что дома вообще нигде нет часов, которые не переводятся автоматически :-/
разве что на микроволновке...
Везунчик! Как я тебе завидую, мне-то придется побегать: часов 20 точно есть.
в плюс. а ещё точнее спать на час меньше
и правда, спасибо... а то бы в понедельник опоздал на час :)
удивительный момент, когда целый час пропадает
а перевод на зимнее время еще лучше: одно и то же время наступает два раза
отличная ловушка для программистов при работе с датами :)
для программиста вообще никакой ловушки, ибо время нужно хранить в UTC (которое никуда не переводится). а при выводе преобразовывать в соответствии с текущими настройками часового пояса и флага "летнее время".
Винда перевела часы сама, только не в 3 а в 2.
Значит меня дезинформировали те, кто собирался переводить часы вручную =)
Компьютер и телефон сами перевели. Слышал по радио ещё днём :)

В асю постучал только что знакомый — спросил, надо ли переводить часы. Добавил, что компьютер перевёл сам, но он ему не доверяет :)
:) у меня та же тема - сутар встаю - и не пойму, мобила перевелеась или нет? оказалось нет :( раз сямсунг в Росиие продают трубки, сложно было запихнуть авто-перевод?
А айфон перевелся. Тут не влияет, продается труба официально или нет, тут вылезает наружу внимательность программистов к "мелким" деталям.
Если стоит две ОСки, то переведут 2 раза (Если вы конечно прекрасно помня о переводе часов заранее не отключили в одной из них эту фичу).

И прийдете на работу на час раньше )))
Это если обе оски - венды. А никсоподобные оси вообще не должны трогать биосное время, они чисто символически ставят галочку, что наступило время и отображать его надо теперь по-другому
в этом случае все-равно будет бяка - винда подгадит линуксу переведенным временем БИОСа (
Не знаю, у меня на одной машине с Win XP и Slackware именно так и происходило - обе ОС переводили время.
трогают, ещё как. Ubuntu и Debian точно переводят.
UFO landed and left these words here
Что, действительно раз в минуту? Чем насиловать сервер и сеть, воспользуйтесь /usr/sbin/ntpd.
и? время-то отдаётся в UTC... т.е. если у вас и так точное время, то смысла в этом никакого - ntp часы не переведёт, переводит ОС в соответствии с текущими настройками часового пояса.
Значит, следует использовать совместно ntpd и регулярно подводить RTC. Во FreeBSD в crontab пишем:

@hourly /sbin/sysctl `/sbin/sysctl -e machdep.adjkerntz` >/dev/null
В чём смысл что-то писать в crontab, если ntpd работает демоном и синхронизирует время достаточно точно?
Ещё можно запуск ntpdate прописать в /etc/rc.conf, чтобы при старте одноразово синхронизировать время по одному из серверов точного времени из локальной сети или в Интернете.
По умолчанию, если ntpd понадобится сдвинуть время на количество секунд большее, чем panic threshold (по умолчанию — 1000 секунд), он не будет этого делать, а вывалится с соответствующей диагностикой.
Да и переставлять время правильнее, когда интервал меньше чем step threshold (по умолчанию — 128 мс). В этом случае время замедляется или ускоряется, в противном — происходит просто мгновенный «перевод часов».
С учетом данных фактов лучше всё-таки стараться держать в RTC правильное время.
в 2:01 часы были переведены на 3:01. перевод времени (всмысле включен по дефолту в дебиане).
теперь ответьте на вопрос: при чём тут NTP, если он отдаёт время в UTC?
да знаю я это знаю. не думайте что самые умные. задолбали
И комп и телефон сами перевели, а я и не заметил, только подумал, что-то я засиделся:) Хорошо в асе сообщили
Опоздал на работу на 20 минут... Причем пришел третьим (:
воскресенье ведь, куда ж на работу? :-)
У меня еще радужнее - клиенты позвонили, обрадовали и долго с меня смеялись
порадовало что даже айпод перевел время сам)
ручками переводил только на телефоне.
только айфон правильно перевел. Маздай - показал, что уже 12(киев).
А мне во сне приснислось, что часы переводят на летнее время. Проснулся, и правда переводят :)
Черт! девасы (кпк и мобила) перевели свое время сами, а вот компутер, будь он не ладен, ступил и не перевел. Знали бы вы, сколько раз я путался и переводил время то там, то сям сегодня утром :)
на окмпе проще - там есть где посмотреть какое оно сейчас - зимнее или летнее
ок, Windows. где именно посмотреть? :)
ну так "Свойства: Дата и Время" -> и текущий часовой пояс
так, и где там написано, какое сейчас - зимнее или летнее? :)
уж не знаю как у вас, а у меня на всех моих виндах пишет примерно следующее:
"Текущий часовой пояс: Московское время (лето)"
кстати памятка по переводу часов: весна - (в) - вперёд, осень - (о) - обратно.
спасибо огромное, а то я вот все время терялся.. куда вертеть))
всегда узнаю об этом случайно :) с утра путается все- то ли правильны часы на стене, толи на телефоне...)))
в воскресенье договорился о встрече в 09:30 и проспал, хорошо хоть человек позвонил в час Ч и напомнил о переводе времени, пришлось просыпаться и собираться за 15 мин. :)
Nokia E61 перевела свои часы, а Samsung DUOS - нет. Хотя и там, и там был проставлен правильный часовой пояс (про летнее время опции в них обоих нет)
Sign up to leave a comment.

Articles