Ребята, а за что меня сливают? я честно не в курсе что за конспиративная теория в украинском конфликте, на которую могут повлиять кривые руки авторов стандарта МР4. Просто хотелось бы в двух словах хотя бы узнать, а вместо этого получаю тучу минусов. Хотя ниже уже скинули ссылки. Уже понятно.
Возможно, конфликт сам по себе ни при чем: здесь многие ревностно чтят первое в списке правил Хабра. В чем-то их можно понять: ЖЖ аввы достаточно популярен и без Хабра, к тому же в толксах уже обсудили еще вчера тему подняли на Y и реддите.
Началась истерия в связи с аудиозаписью, которую выложила СБУ касательно переговоров сепаратистов после падения Боинга, который вначале принимали за Ан-26. Там что-то вроде 28 часов разницы, вызванных этой погрешностью и разницей в часовых поясах.
Для тех, кто не в теме: www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1361856-echo/ К ней в разного качества ресурсах появилось много претензий, в том числе, что она была сделана до известных событий, т. к. дата создания в метаданных раньше на сутки. Оказалось, что это ОК и баг стандарта. Насколько остальное правда в самой записи — не формат Хабра.
Таврило останавливается и начинает чистить камуфляж. Его сбивает вылетевший из-за угла грузовик с покрышками, Таврило в тот вечер не выходит на трибуну майдана, Янукович еще на полгода сохраняет свой золотой батон, Крым остается украинским, Обама не обзывает Россию региональным бастионом реакции, и все остальные колеса истории, большие и малые, не приходят в движение. Направление, в котором сместится равновесие мира, зависит от того, попадет ли окурок в сотника в нужный момент.
Представим себе, что из-за возникшего в мире дисбаланса стоящему на балконе курильщику, уже дотягивающему свою сигарету на февральском ветру, собирается позвонить ушедшая по революционным делам жена, из-за чего курильщик не затянется в последний раз и окурок полетит вниз слишком рано.
Жена курильщика, готовая сделать роковой звонок, ушла на самом деле не жарить пирожки для воинов света, как наврала мужу — она спустилась на другой этаж, где ее трахает приезжий активист из Тернополя. Этот активист еще может спасти братство славянских народов, если закончит процедуру на полминуты позже и звонок опоздает…
Но для этого жена курильщика должна выглядеть менее привлекательно — у нее под глазом должен быть замазанный тональным кремом синяк… Который ей три дня назад могла поставить вредная гражданка, поспорившая с ней в метро о месте Симона Петлюры в украинской истории… Но для этого у вредной гражданки должен быть с собой тяжелый зонтик с синей ручкой, совершенно не нужный нормальному человеку в феврале.
Создали не под конец суток 19-го, а создали (и залили) под конец 20. Дата же создания (в метаданных) на сутки меньше (конец 19-го), что полностью вытекает из статьи.
Не обращаясь к политической составляющей того ролика, словить лулз можно было уже из фразы блоггера-разоблачителя о том, что «поменять это значение в инфе о файле вообще никак нельзя». Опять же, не вдаваясь в подробности сказанного в ролике, просто подумал, что на том компе, где муксился файл, были сбиты часы. Теперь же всё встало на свои места, есть смысл иметь в виду такое объяснение.
Тогда, возможно, стоит пересмотреть свою точку зрения на достоверность старых роликов, которые используются в качестве доказательств. Если там стоит «правильная» дата, то, с учетом использованного оборудования и ПО, можно судить о подделке (т.е. запись сделана на 1 сутки позже события).
Не факт, т. к. в статье указано, что те, кто использовал не референсные исходники из стандарта, а писал свои и правильно подсчитал константу, выводят правильные данные.
1 января 1904, 1970, Youtube, международный конфликт и кривые руки