Посмотрела на даты создания других пост-советских доменов:
Эстония .ee 03 июня 1992
Литва .lt 03 июня 1992
Украина .ua 01 декабря 1992
Латвия .lv 29 апреля 1993
Белоруссия .by 10 мая 1994
Россия .ru 07 апреля 1994
Казакхстан .kz 19 сентября 1994
(страны идут в порядке возрастания даты создания домена)
Разброс связан с осознанием себя отдельным государством. У кого то суверенитет был превыше всего (Украина), а кто то по прежнему осознавал себя частью России (Казахстан)
Сначала данный домен был преемником домена SU: последний с момента возникновения домена RU перестал принимать новые заявки, однако с 2002 свободная регистрация возобновилась.
А вот "Сунет" звучит действительно классно)
я реферат готовлю на данную тему... Согласен что у рунета сегодня день рождения =) Поздравляемся!
Для справки, День рождения ИНТЕРНЕТА 30 сентября, по фактам 1969 года, когда появилась ARPANET... Но некоторые считают днем рождения Интернета день рождения TCP\IP(1983) хотя это неверно ИМХО ;)
IMHO рунет получил название не от домена, а от основного языка общения.
И соответственно ведет корни от домена .su и создания fido7 (если не путаю название)
Тем не менее, в 2001 году слово с заглавной буквы с формулировкой «Рунет, -а (российский Интернет)»[1] вошло в орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина — основной словарь государственного языкового портала Грамота.ру
С днем рождения, Рунет!