
Российская пассажирская транспортная карта msk.rusavtobus.ru с сегодняшнего дня предоставляет своим пользователям возможность искать и прокладывать оптимальные маршруты на городском общественном транспорте с учётом текущей загруженности автомобильных дорог в Москве.
Информация о пробке предоставляется для каждого участка маршрута. Отображается прямо на маршруте в блоке выдачи информации. Степень и структура текущей загрузки дороги демонстрируется одновременно в 4-х вариантах:
- В баллах от 1 до 10 напротив каждого наземного участка маршрута;
- Цветовым заполнением соответствующего участка: от зелёного до тёмно-коричневого. При этом каждому баллу соответствует свой цвет;
- В виде структурного цветового отображения загруженного участка – в процентном отношении показывается соотношение проезжей части со свободным движением, затруднённым участком и пробкой;
- И текстовым описанием ситуации на участке маршрута.

Кроме того, разработчики позаботились о том, чтобы у каждого пользователя был выбор: принять решение о выборе маршрута с учётом пробки самостоятельно либо получить такую рекомендацию от сервиса msk.rusavtobus.ru.
Для тех, кто предпочитает выбирать маршруты самостоятельно, сервис по умолчанию отображает ситуацию на дороге в режиме «показывать пробки, но не учитывать их в расчётах». При этом пробки в выдаче отображаются, но расчётное время в пути их не учитывает. Пользователь самостоятельно, исходя из собственного опыта, определяет потенциальные задержки из-за пробок и выбирает маршрут.
Для тех же, кто хочет получить рекомендацию сервиса о наилучших маршрутах в данный момент времени может выбрать режим «показывать пробки и учитывать их в расчетах». В этом случае сервис пересчитает расчётное время в пути и предложит пользователю оптимальные маршруты с учётом текущей загруженности.
Сервис с сегодняшнего дня доступен в тестовом режиме. Разработчики будут благодарны пользователям за информацию о любых обнаруженных неточностях.
Счастливого пути!