Спасибо. Очень интересно и познавательно. Удобно, что все тонкости собраны в одном месте.
Буду рад увидеть следующую часть статьи.
Вопрос: вы не сравнивали, кто быстрее, CAL++ или OpenCL?
Перекомпилировал pyrit под openCL, скорость упала примерно на 6 000 PMKs/s. CAL++ в данном случае выигрывает в плане производительности. Однако, если интересует процесс сборки под openCL, то могу добавить в статью.
Спасибо за ответ. На сборку боюсь ума не хватит. У меня Radeon 7770, под него, думаю, должно быть уже всё готовое. Я просто хотел на будущее узнать оптимальный выбор ПО для высокой производительности.
В качестве системы была выбрана Ubuntu версии 14.04, что и послужило источником проблем. Для полноценного аппаратного ускорения необходим пропиетарный драйвер, скачиваемый с сайта AMD, который отказался устанавливаться. Загуглив сообщение об ошибке, было найдено несколько причин: версии ядра и иксов были слишком новыми для Legacy-версии драйвера.
Там же есть пакет fglrx и fglrx-update которые отлично работают?
Я тоже сталкивался с этим, к сожалению они привязаны к версии ядра, и в ubuntu эти пакеты уже не содержат legacy драйвера. Вот конкретно PPA с legacy пакетами fglrx, последняя поддерживаемая версия ubuntu — 13.04
А вот на Debian Wheezy всё работает отлично из коробки.
А что не так с универсальным GPU-кракером oclHashcat, почему вместо него предлагаете pyrit? Там не только лишь все wpa/wpa2 перебирать можно, мало кто может еще и NTLM, md5 и прочие перебирать.
Да, hashcat — замечательный инструмент, и алгоритмов шифрования поддерживает много, но, к сожалению, видеоадаптеры серии HD4000 больше не поддерживаются AMD. oclHascat на HD4890 не запустился, и не уверен, что запустится на более старой HD4870. Не только я столкнулся с данной проблемой: hashcat.net/forum/archive/index.php?thread-3393.html hashcat.net/forum/thread-2872.html
Поэтому вместо oclHashcat описана установка pyrit.
Что делать с пыльным GPU, если ты — пентестер. Часть 1: Legacy ATI/AMD RADEON