Pull to refresh

Наболевшее про хостинги

Reading time2 min
Views700
Прочтя топик тов. samokhvalov-a я также вспомнил свои перипетии с московскими хостингами. Может будет кому-то интересно.

Один из клиентов стал прямо-таки невезучим на хостеров. Их сайт, который многократно переделывался за последний год располагается на частном collocation и работает вполне нормально. Но что-то не заладилось в договорённостях и они захотели сменить хостера. Подписали договор с Мастерхостом (это было прошлой весной) и попросили перебросить сайт. Вроде бы дело пустячное, однако что-то было явно не так. И ftp и ssh к указанному серверу как-то очень странно тормозили. Ладно, думаю, я-то далеко от Москвы, может какой-то из каналов в маршруте переполнен (traceroute правда ничего подозрительного не давал — по всему маршруту задержки на уровне 100мсек).

Выложил сайт, потестировал. Вроде бы ничего страшного, страница загружается секунд за 25-40 (мой мегабитный канал свободен, но я нахожусь в другой стране). Проверяйте, говорю, — вроде бы всё работает. Клиенты в недоумении — страница грузится 4 минуты. А старый хостинг работает как часы. Единственный ответ техподдержки — у нас всё работает нормально. Через знакомых проверяю скорость доступа к сайту от разных провайдеров Москвы. Результат одинаковый — невероятные тормоза. Внятного ответа от Мастерхоста не последовало и от их хостинга отказались.

Неделю назад клиент снова решил сменить хостинг. На этот раз были куплены услуги РБК (не самый дешевый тарифный план, при том, что сайт довольно простой). Почертыхавшись на их панель управления разобрался кое-как, как с нею работать и забросил туда сайт. Теперь загрузка страницы стала нестабильной и у меня. Меньше минуты она не загружалась вообще. Многие картинки так и не догружались. Первые же тесты показали, что статические файлы грузятся с задержкой от 2 до 30 секунд (у них стоит ngnix), при том, что php отрабатывает за 0.3сек.

Для эксперимента генерирую статическую страницу (специально взял страницу с большим числом картинок) и делаю подробную распечатку таймингов запросов браузера. Пишу письмо в техподдержку РБК с приложением лога и ссылки на тестовую страницу. Ответа нет. По телефону рассказывают про то, что моей проблемой занимаются (стандартная отмазка?) и ничего не менятеся. Прошла неделя. Ни ответа ни решения. Клиент остался на старом хостинге.

PS для пробы забросил эту тестовую страницу на американский shared-хостинг в Чикаго, где размещаю мелких клиентов. Страница загружается на полной скорости моего канала без задержек и тормозов. Для интереса забросил туда весь сайт. Скрипты отрабатывают молниеносно, всё работает как надо. При этом я знаю, что тот американский сервер обслуживает минимум несколько сот доменов, среди которых немало тяжелых и загруженных.

PPS может кто-то знает как можно получить нормальный результат от РБК, пока от их услуг не отказались?
Tags:
Hubs:
+6
Comments23

Articles