Вы всё еще используете CJSON? Если нет, то эта короткая заметка не для вас.

Библиотека CJSON известна разработчикам, работающим с фреймворком Yii (версии старее 2.х). И кажется волне логичным использовать в проектах на Yii то, что рекомендуют сами разработчики этого, в целом весьма неплохого, фреймворка.

В принципе и я считал правильным использовать эту библиотечку, если уж она поставляется вместе с фрэймворком. Почему нет?

А вот почему «нет»:



Тест стандартного расширение JSON в PHP:

Input size, kb: 866,55
MEM, kb: 13363,2
Time, msec: 0,0292

Тест CJSON:

Input size, kb: 866,55
MEM, kb: 12006,4
Time, msec: 1,9649


Где Input size — это размер строки в формате json, поступающей на вход.

В обоих случаях под замеры попали две последовательные операции: decode и encode получившегося объекта. Для чистоты эксперимента показаны усредненные значения за 10 итераций.

Выводы делайте сами.

И, да, вы всё еще используете CJSON?

UPD: Обновил данные статистики. Для подсчета потребляемой оперативной памяти используется memory_get_usage() с параметром true. Также высчитаны средние значения за 10 итераций.