Pull to refresh

qutIM — может, кто-то еще ищет свою «идеальную аську»?

Reading time 2 min
Views 2.2K
Когда в декабре я сказал себе: «Хватит с меня винды!» и перелез на Ubuntu 7.10 я, как наверное и многие, весьма сильно начал страдать от отсутствия нормального ICQ клиента. Никакие jabber-суррогаты меня не устраивали, даже не просите и не пинайте. Kopete и Pidgin — увольте. Они до сих пор не достигли функционала ни QIP'а, ни настроенной Miranda. Было обидно.

Ну что делать, естественно я полез по форумам плакаться. И естественно, я оказался не один такой. Предлагали много: LICQ, SIM. Pidgin, Kopete, centerICQ, climm… Боже мой, сколько их! И хоть бы один предоставил нормальный список возможностей!

Потом был QIP под WINE. Описывать не буду. Сейчас он работает лучше, все-же WINErc5 вышел.

Помучавшись, перелез на Pidgin. Помогла следующая мантра: «X-statuses — детская забава, файлы пересылаются нормально, метаконтакты рулят, HIG — 4Ever.». До сих пор на нем сижу, меня его кривая разработки устраивает.

Но буквально вчера на qt-apps.org выложили очередной клиент — qutIM (http://www.qt-apps.org/content/show.php/show.php?content=83269). На сей раз, по-видимому, создатели решили сделать немного улучшенный по интерфейсу клон QIP'а. И знаете, им почти удалось, несмотря на версию 0.1. X-статусы работают, файлы шлются, интерфейс не уродлив, хотя все же поработать им над ним стоит, с кодировкой проблем нет(!!!).



Написана на чистом QT4. Идеально подхватила тему QGTKStyle — и теперь неотличима от любого GNOME-приложения.

И хотя я уже сильно привык к Pidgin, qutIM все равно приятен. Думаю, разработчики на верном пути — в смысле, пути реализации протокола и требований пользователей.

P.S. Kopete 4 — не нужен. Мне не нужен. Я GNOME-овод. Я не хочу тянуть KDE4-библиотеки. Принципиально. Не то приложение, чтобы разводить огород.

Upd. Забыл сказать — надо компилировать. Я пакет еще не собирал себе, и нет сейчас времени к сожалению. Поэтому чтобы просто потестировать надо установить -dev пакеты QT4 и в терминале дать команду: qmake && make.

Upd.2 Для тех, кто еще не знает о замечательной QGTKStyle даю ссылку: labs.trolltech.com/page/Projects/Styles/GtkStyle
Сразу говорю: Opera QT4 такой штукой не возьмешь. А вот Skype, qutIM и многие другие QT4 приложения — на ура.

Upd.3 По просьбам: этом комментарии — habrahabr.ru/blog/linux/44533.html#comment917508 — скомпилированная версия.

Upd.4 Как верно уже заметили, нужен Самый Важный Update топика. Итак, открылся офсайт клиента: qutim.sourceforge.net

Upd.5 Запущен SVN! Ура, товарищи!
svn co qutim.svn.sourceforge.net/svnroot/qutim/qutim qutim

Tags:
Hubs:
+52
Comments 254
Comments Comments 254

Articles