Pull to refresh

Vspisok.ru — список покупок на вашем мобильном

Reading time 3 min
Views 666
Примерно раз в две недели я совершаю набег на супермаркет. За продуктами. Так случилось, что во время прошлой поездки я забыл список, заботливо написанный женой на листке формата А4 аккуратным мелким почерком. Осознав сей конфуз я позвонил любимой, сказал, так мол и так — шли смску. Пошутил, так сказать. Пошутила и она — прислала! Набила вручную этот А4 и прислала!

Как оказалось, использовать мобильник вместо бумажки намного удобнее. В тот вечер я долго не мог уснуть, прикидывая интерфейс будущего сайта и размышляя о существовании сервисов, предоставляющих услуги по рассылке SMS. А спустя неделю у нас родился сайт


Не знаю, насколько нова эта идея — я и не изучал вопрос. Мне было интересно реализовать такую задачу без оглядки на уже существующие сервисы.

Во первых, нужно было выяснить возможность отправки SMS со своего сайта — такие услуги предоставляет несколько компаний, различаются они ценой и качеством: только в одной из пяти я нашел необходимую комбинацию — передача в SMS символа переноса строки и передача длинных SMS одним сообщением.

Далее я взялся за интерфейс. Хотелось сделать его максимально удобным для заполнения списков, без перезагрузок страниц, с автокомплитным списком ранее введенных и стандартных наименований.

Хотелось также не обременять пользователя сохранением списка, а сохранять в процессе составления и дать возможность работать без регистрации на сайте.

Помимо отправки списков по SMS, естественно нужна была распечатка. Над распечаткой пришлось поломать голову — на листе должно было умещаться все компактно, при этом не разрывая разделов списка.

Первые пользователи сразу подали идею доступа к списку с мобильного напрямую через интернет. Для пользователей Opera Mini и владельцев iPhone была сделана мини-версия. Достаточно залогиниться с мобильного и вы видите свой последний список и архив предыдущих. В этом случае позиции списка можно отмечать галочками.

Собственно, вот что сделано:
— удобное заполнение и редактирование списков без перезагрузки страниц, с автокомплитными списками (основной ассортимент гипермаркетов)
— запоминание ранее введенных наименований и возможность выбирать их также из списка (т.е. можно хоть запчасти на машину вписывать)
— отправка готового списка по SMS (необходимо пополнение баланса платным SMS сообщением)
— отправка на емайл (дешево и сердито если мобильник почту принимает)
— отправка на печать
— доступ к спискам с мобильного браузера.

В планах добавить поле для цены — удобно будет прикидывать хвост к носу.

Говоря стартап, подразумеваем доход… Но о возможной выгоде я серьезно пока не думал, хотя за отправку SMS надо платить и из этого теоретически можно извлечь выгоду, но на практике стоимость SMS довольно высока — пакет 500 SMS мне обошелся по 1.90р. Но это стандартные SMS, в которые помещается всего 67 unicode символов! Минимальная цена у выбранного провайдера — 0.75р при покупке 10000 SMS. Получается, что нормальный список размером 10 SMS (это не так много как кажется — поэкспериментируйте на сайте, там расчет в прямом эфире работает) обойдется в 7.50р. А возможность пополнять баланс необходимо сделать самым простым способом — отправкой платной SMS. При стоимости 25р я получаю только 12р. и соответственно только 12р. могу записать на баланс пользователя. А это примерно два списка по 600-700 символов. Не много. А если списывать процент себе — еще меньше получиться. Мне бы такой сервис не понравился. Поэтому я пока продаю SMS как бы за 0.75 и ничего себе не оставляю (рекламная акция) и просто хочу посмотреть на востребованность такого сервиса. По крайней мере один верный пользователь у него точно есть — это я!
Tags:
Hubs:
+35
Comments 111
Comments Comments 111

Articles