Рассчитан на разрешение 1024х768. На мелком экране eeePC не вмещается, причем полоски прокрутки не появляются. Единственный способ работать в большинсве окон - ставить виртуальные 1024x768 и ломать глаза.
вот если бы правая часть выезжала когда требуется не все время заслоняла пол экрана, вот тогда бы было удобнее. И настравивалась с какой стороны выезжать - я например привык к IM клиентам в правом верхнем углу ;-)
есть свободная программа которая заменяет именно скайп (я говорю именно о скайпе, а не телефонии в целом, седь скайп это не только телефония, но и мессенджер, а так же люди, которые его используют)? или флеш-плеер? свободные мп3 кодеки да, есть, но они нарушают патенты.
Вы разворачивали VoIP-сети? Никто, никто не использует для этого скайп. У меня вот стоит такой аппарат (Linksys SPA921) на столе - я могу позвонить хоть в город, хоть в Америку (в Америку, в общем, дешевле). Короче, слово "незаменяемая" - это вы заблуждаетесь. Скорее как раз напротив, довольно активно заменяемая.
вы меня не поняли, повторю: я говорю именно о скайпе, а не телефонии в целом, ведь скайп это не только телефония, но и мессенджер, а так же люди, которые его используют
интернет телефонию я не изпользую, но может получится, что товарищ говорит мне "вылезай в скайп", что-бы пообщаться тестом. что я ему скажу? "ставь жаббер, друг?". скайп незаменим, когда в кругу общения есть много людей изпользующих скайп. (слава Богу у меня их не так много, по этому я не завишу от этой гадости и не ставлю ее) возможность изпользования _этого сервиса_ зависит от проприетарной программы.
yelbota> в том то и проблема. пока существует незаменяемая проприетарщина (типа флеш-плеера, скайпа, мп3-кодеков) под линуксом будет не до конца комфортно.
Я про это говорю: она не незаменяемая, да и в линуксе софт есть. Хотите пообщаться с другом в линуксе - ставьте скайп и общайтесь. Не понимаю, кстати, людей, которые считают, что "использовать пропиетарное ПО - не выход"...
И снова старинная песня... Есть Skype, есть SIP. Что из этого использовать, кому и когда, обсуждалось уже миллионы раз. Большинство моих знакомых используют и Skype и SIP, вместо того чтобы противопоставлять одно другому.
И кстати, индустриальный стандарт VoIP - H.323, если уж быть точным до конца. SIP только сейчас занимает место, но больше в пользовательском приложении.
sipnet - пидарасы, в плохом смысле этого слова. ввели с каких-то хуев абонплату. исчерпал средства и ОПЛАТИЛ скайп. У них еще до кучи Чехия оказалась дешевле чем в sipnete. В убунте работает в винде тоже. качество связи более чем. Так и нахер весь этот sip. как говорится я в сортах говна не разбираюсь и учиться не собираюсь.
открытие спецификаций по сути ничего не дает. так, как они давно уже есть благодаря обратной инженерии. на счет открытия изходников плеера (под свободной лицензией естественно) - сомневаюсь, что это произойдет в ближайшее время. единственное, что радует, это снятие лицензионных ограничений на создание альтернативных проигрывателей. возможно какая-нибудь серьезная контора таки возьмется за создание свободного флеш-плеера. то, что делают сейчас одиночки, никуда не годится.
главный минус,мне кажется, в том, что с переходом на новую технологию поддержки видео (по сути минимальная скорость поддержки стала 386 Кб-с) начались тормоза, которые выражаются в "зависании" видео, и пропадания "звука", конечно, я думаю, что все исправт, но пользователям с маленькой скоростью жить станет труднее, хотя более ранние версии никто не отменял.
что стало и интерфейсом? чем был плох узенький нормальный скайп? или надо сделать было этого гигантского урода? а работа с чатом? ГДЕ уведомления о новых сообщениях?
назвать это "повезло" трудно. версия то одна :) просто я наверно вас не так поняла. уведомления как были раньше - окошечко то есть - не появляются. просто мигать начинает ну и звук соответственно.
а вообще тут мне работа с чатом больше нравится чем была. удобней. все в одном окошке
в скайпе, мне кажется, интерфейс клиента для windows разрабатывали и, судя по всему, продолжают разрабатывать какие-то невменяемые люди. клиент для mac почему-то и выглядит гораздо лучше, и удобнее намного.
что понравилось - объединение всех чатов в одном окне и легкое переключение между ними. по типу контейнера в миранде.
возможность выделения чата в отдельное окно
не понравилось - пропало разделение контактов по группам, которые у меня были раньше. можно только новые добавлять и сортировать. не критично, но неприятно
Skype 4.0 Beta 1 для Windows