Pull to refresh

Как пользоваться i2pd: исчерпывающая инструкция под MS Windows

Reading time4 min
Views113K


I2p — это сеть со специализацией на анонимности внутрисетевых ресурсов, этим она отличается от сети tor, основной задачей которой являются не внутренние ресурсы, а построение безопасного доступа к интернету. Зная об этих двух особенностях, люди могут гораздо эффективнее работать в обеих сетях.

В i2p ты можешь заниматься множеством вещей: посещать и создавать сайты, форумы и торговые площадки, принимать почту, чатиться и скачивать торренты, и многое многое другое. Программа i2pd способна работать с большим числом программ и сервисов.

При этом стоит запомнить — программа помогает вам достичь анонимности, однако сама анонимность зависит от вас. От ваших действий, предпринятых в сети и за ее пределами, настроек используемого оборудования и рабочих программ. Данная инструкция поможет настроить i2pd и начать работать в сети.

Ну что же, начнем:

Скачайте с официального сайта программы

i2pd.website/releases/2.3.0/i2pd_2.3.0_win32_mingw.zip

свежий архив. Распакуйте программу одним из архиваторов, поддерживающих zip-архивацию, в любую удобную для вас папку. Например, это может быть C:\i2pd\.

Запустите программу. Вы увидите окно терминала. Это окно повествует о том, что i2pd работает. Окно будет оставаться открытым до окончания сеанса работы с I2P. Вы можете свернуть его.

Откройте любой браузер, который вы решили предназначить для работы с i2p. Моя рекомендация — Mozilla Firefox или любой другой Gecko-движок из-за гибкости рабочих настроек, однако вы можете использовать тот браузер, который нравится лично вам.

Наберите в браузере следующий адрес:

127.0.0.1:7070

По этому адресу вы найдете web-консоль со статистикой работы в сети.

В консоли вы увидите разные вещи, такие как адрес папки с рабочими файлами программы. В доступном релизе 2.3.0 разработчики решили что это будет путь следующего содержания:

C:\users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\i2pd

Для дальнейших настроек зайдите в эту папку. Если вы не можете найти папку AppData, то она была скрыта (не бойтесь, папка не является системной, в ней содержатся файлы программ, одной из которых является i2pd). Краткая инструкция от компании Microsoft по тому как показать скрытые файлы и папки поможет вам дойти до намеченной цели:

windows.microsoft.com/ru-ru/windows/show-hidden-files#show-hidden-files=windows-7

В этой папке нам понадобятся два файла. Если они еще не были созданы, пожалуйста, создайте их вручную. Первый файл — файл подписок. В нем содержатся адреса, по которым i2pd будет обновлять имеющийся у вас список сайтов с общесетевым.

Название файла: subscriptions.txt

Содержимое файла:

http://inr.i2p/export/alive-hosts.txt
http://stats.i2p/cgi-bin/newhosts.txt
http://i2p-projekt.i2p/hosts.txt
http://i2host.i2p/cgi-bin/i2hostetag
http://no.i2p/export/alive-hosts.txt
http://rus.i2p/hosts.txt


Второй файл, который нам понадобится, очень интересен — это файл тоннелей. I2PD представляет из себя виртуальный роутер, буквально, коробку, к которой можно подключиться через множество портов. Так мы можем настраивать наши программы и сервисы на компьютере на работу с программами и сервисами сети.

Каждый тоннель придерживается одной и той же структуры.

[IRC] — это наше название, мы сами решаем, что тут будет написано.
type=client — этим мы сообщаем, будем ли мы подключаться к сервису внутри сети или наоборот, сами являемся сервисом (и тогда значение будет не client, а server).
port=666 — имя порта на роутере. Обратите внимание, что порты назначаются вами же как и название, и могут быть какими-нибудь другими, вы можете попробовать их изменить.
destination=irc.echelon.i2p — имя сервиса, с которым мы собираемся взаимодействовать.
keys=irc.dat — адрес с ключами, которые важны нам для доверительной работы с избранным сервисом. Иногда вы можете использовать один и тот же файл ключей, к примеру, для работы с почтым сервисом postman.i2p (вы увидите ниже как это сделано).

Название файла: tunnels.cfg

Содержимое (в качестве примера мы настроили IRC-чат на одном из серверов сети, а также прием и отправку почты на одном из основных почтовых ресурсов):

[IRC]
type=client
port=6668
destination=irc.echelon.i2p
keys=irc.dat

[SMTP]
type=client
port=515
destination=smtp.postman.i2p
keys=mail.dat

[POP3]
type=client
port=616
destination=pop.postman.i2p
keys=mail.dat


Вы можете также скачать готовыми оба файла в архиве по адресу

rghost.net/8QxX5gTf2

(ссылка будет рабочей в течение 90 дней от последнего просмотра. Достоверные источники гарантировали, что создатели обязательно за это время сделают годный инсталлятор, так что беспокоится пока не надо). Их достаточно распаковать в найденную нами выше директорию. Удостоверьтесь, что файлы имеют то же содержимое, что и указанное выше, открыв их любым текстовым редактором или процессором.

Сохраните и настройте оба файла. Обратите внимание: после изменения этих файлов вам понадобится перезапустить i2pd: пока этого не сделать, изменения не достигнут своей силы!

Вернитесь к окну браузера. Поменяйте прокси на
http 127.0.0.1 и порт 4444 (до версии 2.3 -4446)

что очень просто сделать это пользуясь инструкцией для любого браузера здесь

ru.wikihow.com/изменить-настройки-прокси-сервера

и смело посещайте сайты, мы указали два поисковых ресурса сети:

epsilon.i2p и search.i2p

# 1 запустившись в первый раз, i2pd потратит некоторое время на знакомство с разнообразными узлами сети (вполне возможно, несколько часов), прежде чем соберет достаточно данных для работы сайтов (в соответствии с subscriptions.txt).

# 2 для обеспечения безопасности i2p постоянно прокладывает разные тоннели от вас и до нужного вам ресурса. Для построения тоннелей требуется некоторое время, что может вызывать задержки при открытии сайтов. Поэтому если сайт не открывается, обновите страницу несколько раз.

# 3 некоторые сайты держат такие же люди как и вы. Будьте снисходительнее если ресурс не открывается! Вполне возможно, что открываемый сайт находится не на мощном сервере, а на точно таком же компьютере, что и ваш, и, возможно, не всегда включен!

Больше инструкций по работе с сетью вы можете найти здесь:

i2pd.readthedocs.org/en/latest

Похоже, что все готово. Пока людей, использующих сеть, не очень много, поэтому не очень много и ресурсов. Сеть в первую очередь строится теми, кто бесплатно хочет сделать жизнь лучше. Разработчики i2pd действуют также совершенно бесплатно, среди них много людей, говорящих по-русски, с ними вы можете пообщаться на канале #i2pd-ru через вашу IRC-программу (мы уже прокидывали для этого с вами порт ранее). Они делают все чтобы вам было удобнее пользоваться i2p и надеются, что пользователи так же помогут сделать сеть интереснее и лучше. С вами i2p станет насыщеннее, мы в этом уверены. Удачи вам в использовании i2p!

P.S. Если вы нуждаетесь в туториале для установки i2pd под Debian/Ubuntu, его можно найти здесь: habrahabr.ru/post/275643
Tags:
Hubs:
+26
Comments48

Articles

Change theme settings