Мдя... сейчас начнётся "Вечный спор", потом вмешаются поклонники винды\висты.. или Мака - скажут "что всё это калл".. потом будет куча минусов(почти всем), потом немного плюсов.. как и всегда
Нет, думаю, ничего не произойдет. Несколько лет назад еще было что обсудить в этой теме, а теперь проблемы выбора просто нет.
Когда не надо думать о зависимостях и т.п. появилась возможность пользоваться и софтом нескольких DE сразу, а панельки и WM выбирать по вкусу, иногда даже на стороне.
Я, например, использую и qt и gtk софт, выбирая те приложения, которые кажутся мне функциональнее или просто удобнее. Как WM использую compiz или xfwm4 из xfce4 [которым пользуюсь как DE]
Единственная проблема тут - это внешний вид qt и gtk приложений. Но эта проблема решается подбором похожих по виду тем оформления, а таких много.
Так что можно и не выбирать, а использовать всё сразу. Главное знать меру :)
Тут действительно всё по теме...
Сам сижу в KDE, сидел одно время и в GNOME (когда GIMP при запуски убивал оформление окон в KDE).
Из GNOME понравился "проводник" в урезанной версии (не помню как он там правильно называется) за свой минимализм. Вот его порой не хватает...
ну достоинства гнома вроде известны - максимальная простота в угоду юзабилити. кде же тяготеет больше к функциональности. тут каждому своё, по мне так гном не уступает ни в чем. сам юзаю кде - мне qt-шный подход к ui больше нравится, но тут на вкус и цвет... кстати не вижу ничего страшного в юзании гномовский прог в кде(и наоборот) - пара лишних либ в оперативе при ее нынешних объемах - пустяк.
p.s. статья действительно какая-то скомканая получилась. imho лучше бы выкинули критику гнома и просто сфокусировались на описании приятных моментов кде - конструктивней получилось бы
GNOME vs KDE: о вечном