Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 26

На мой взгляд, rss добавлять надо. Потому что:
1) Народ действительно рано или поздно поймет прелесть этой технологии. Кроме того, даже если малая часть посетителей пользуется пользуется rss-ридерами, то не стоит лишать их удобного инструмента.
2) Спиздеть контент не сложно, было бы желание. Что через rss, что распарсивая страницу. Так что если захотят - спиздят и так.
3) Реализовать отдачу rss - дело на пять минут. В чем проблема-то?
Да реализовать-то проблем нет, проект на нормальной cms. Вопрос стоит другой стороной — а не отключиль ли.
UFO landed and left these words here
RSS однозначно нужен. Есть целая индустрия по rss, которая весьма доходна. Разрабатываются программы и пр. про одну из таких программ я описывал в блоге http://fima.habrahabr.ru/blog/45777.html
посмотри. програмулина интересная. может что-нибудь и для себя найдешь. при чем работает не только с rss
Сделайте, это не трудно. Зато если вдруг понадобится - то будет под рукой.
если проект ваш - взвешиваете за и против, принимаете решение.
если проект не ваш - тогда строго по техзаданию.
Проект наш, так что пытаемся вычленить все эти за и простив, и хабр для этого имхо лучшее место.
делать ;o) рсс кушать не просит. для раскрутки полезно. если из сотни посетителей хоть один знает, что такое рсс, и он добавит вас в свой ридер - вы получаете постоянного читателя. вы говорите растащат контент? а я вам говорю - его не будут таскать только в одном случае - если вы ничего не будете писать. делать однозначно.
Скажу лишь свое мнение. Думаю, что добавлять rss-подписку нужно. Минус в этом всего один, и вы его назвали - становится легче растягивать контент. Но если в тексте грамотно использовать внутренние ссылки, а также в конце приписывать попадающий в rss-поток копирайт, то этот недостаток становится преимуществом. Более того, имея rss-фид, можно постоянно его пиарить среди посетителей сайта, приобщая неопытных интернетчиков к великому :)
Кстати, хорошая мысль — объяснить доходчиво новичку, зачем нужен RSS и куда и как его засовывать, и одним из первых поселиться в его аутлуке 8)
копирайт со ссылками превосходно вырезается / изменяется.
Люди, способные вырезать копирайт со ссылками могут и с сайта всё слизать, RSS им не нужен...
UFO landed and left these words here
На счет забивать: каким бы полезным не был контент ресурса, если формат донесения его до меня, как пользователя, не удобен, пользоваться я им буду крайне редко — проверено на практике. К хорошему быстро привыкаешь.
Честно, недолюбливаю сайты без рсс, хотя и можно обойтись сервисами типа page2rss.
RSS это однозначно плюс. Спрашивать про это все равно что "А нужен ли на сайте поиск?", "А надо ли делать для движков API?"
Раздражают вебдванольные оранжевые иконки без надписи RSS. Попробуй объясни какой-нибудь Светлане Михайловне, что это не элемент дизайна, а загадочный rss
если Светлана Михайловна не знает значение оранжевой иконки, то и надпись RSS ничего ей не скажет. Не парьтесь по поводу Светланы Михайловны - наличие иконки без надписи не мешает ей жить ;o)
Например, пользователь может интересоваться где это у вас на сайте RSS (о могуществе которого он недавно услышал), ну и, естесственно, без помощи не найдет.

Несомненно, замечательно вместо букв делать легкоузнаваемый значек канала, но это трудноузнаваемый значек для тех в чьих интересах он на сайте есть, тобишь пользователей. На хабре иконка используется грамотно: чтобы подряд не было одинаковых надписей, но вот есть сайты, где днем с огнем не сыщешь ссылки на канал, пока измученным взглядом оббегаешь всю страницу.
Ась? А где на хабре этот значёчек? Я и не знаю... Главное что появляется "оранжевая кнопка" в адресной строке браузера, а что там на странице нарисовано - не так важно. Можно и вообще ничего не рисовать - не будете пугать незабвенную Светлану Михайловну: в адресную строку она всё равно не смотрит...
Надпись RSS можно найти в википедии или еще где-то с объяснением, а иконку не найдешь.
Делать. И сделать описание для чайников: что это такое, как его использовать и зачем это нужно. Если у Вас какая-то своеобразная подача материала (к примеру, в статьях Вы всегда обращаетесь к читателю "мой друг" или что-то другое), то используйте это и в описании. От Вас не убудет, а пользователю будет приятно и интересно :)
Имеет ли смысл активировать RSS-каналы

Если вам их только активировать надо - конечно, активируйте! А если выдачу в RSS еще нужно реализовать - то совсем необязательно.

Ведь RSS нужны людям, которые читают много сайтов. А если пользователь заходит в сеть только за одноклассниками и вашим ресурсом - зачем ему усложнять свою жизнь еще какими-то оранжевыми кнопками?
Одна маленькая оранжевая иконка в углу еще никому не мешала. Кому не надо - пропустит, кому надо найдет. Тем более большинство браузеров сразу говорят есть ли на сайте рсс или нет в адресной строке.
UFO landed and left these words here
Этот научно-популярный сайт не http://www.inauka.ru/ случайно? Всё жду, когда они RSS прикрутят.
Конечно делать RSS нужно, не вынуждайте несчастных посетителей пользоваться всякими "заплатками" типа http://rssproxy.ru/.
Sign up to leave a comment.

Articles