Это обязательно будет (скорее всего завтра). Дело в том, что как-то пролетал пост "Консоль для новичков. Это не так страшно", так как раз таки раскритиковали, за то, что не описаны основы. Я же постарался начав с азов, а затем хочу перейти более плавно к вещам посложнее :)
Ну вобщем будет прямо курс целый посвященный командной строке в Linux? Было бы замечательно. А то что начали с азов так это правильно, и критиковать тут нечего :-)
полкде ну никак не всписывается для меня.
я пользуюсь консолью из avant-window-navigator - тоже скрывается при активации фокуса на другое окно.
еще пробовал tilda - те же возможности - но как-то медленно она отзывалась на быструю клавишу.
можно подумать, что так трудно попасть в консоль? в линуксе? не шутите так
любой попадет туда на шаге 3-7 после инсталляции. правда я ставил дистры еще когда убунту вообще не было. так что может и устарел.
а вот задам вопрос для самых-самых, как заставить с иксах не работать CAPSLOCK? просто не работать. вообще не работать, никакого действия не делать.
brainbench.com - бесплатный тест по одминству RHEL5
Кстати мой результат - http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=7718976 так что я типа master ;)
Позвольте процитировать известное выражение: «Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat».
зря вы так. есть люди, достаточно на хорошем уровне владеющие компьютером, которые всю жизнь работали/администрировали windows, а linux решили попробовать только недавно.
Если человек всю жизнь работал на виндовсе, то явно до начала этой жизни у него была ДОС, где без этой команды можно сделать мало чего. Да и из винды её никто не удалял. Я не могу себе представить человека, который бы АДМИНИСТРИРОВАЛ любую из ныне живущих систем и не был знаком с такой командой. "cd" есть и в винде, и в досе, и в юниксе, и в макосе, и даже в plan9, и вообще в любой ОС с иерархической файловой системой.
Хотелось бы почитать в следующих частях о более продвинутых вещах вроде поиска, grep, автозаполнению пути по tab и т.д. Новичкам, да и некоторым продвинутым будет полезно.
Статьи будут. Это же только первая часть. Часть действительно для новичков, последующие (2-я и 3-я) так же будут ориентированы на очень низкий уровень знаний.
Стоило бы заметить, что разговор не только о командах, но попутно и о ключах, опциях, путях, алиасах. Очень трудно компактно уложить все азы. Первые три части будут расжованы... затем мелочи можно будет опускать, когда читатель сам спокойно сможет ориентироваться.
Пару лет назад немного репетиторствовал человеку основы UNIX на примере FreeBSD 5.x
Донести материал сложно, я тоже долго думал и искал как. В итоге, на мой взгляд, лучше всего ориентироваться на handbook FreeBSD.
В любом случае, удачи вам с этим на хабре.
Че все взъелись? Во-первых он сказал, что остальные основные команды будут в следующих частях, во-вторых, все команды на хабре перечилить не удастся, да и не нужно это. Кому всетаки хочется всего и сразу, тут уже насоветовали много нормально литературы. Или вы всерьез хотите научиться профессионально работать в консоли только по статьям с хабра?
полностью с вами согласен: нельзя в одной статье охватить все команды и приемы работы, более того - это категорически недопустимо.
мне иногда кажется, что некоторые люди просто не совсем осознают, для кого предназначается такого типа материалы - им все время хочется выкрикнуть "а я знаю еще и такую команды и такую ..и это умею, а вы не рассказали!..."
как будто первокурсник вуза зашел на урок к 7-классникам в школу :)
сабжевая статья меня оченнь порадовала и побудила к написанию своей, так что ISVir огромное спасибо от меня !
Консоль для новичка. Часть 1.