Тема БарКэмпов на Хабре поднимается не часто, поэтому позволю себе опубликовать здесь небольшую заметку о прошедшем в эти выходные БарКэмпе Центральная Азия в Бишкеке. Довольно экзотическое место для проведения мероприятия, и далёкое, поэтому мало кто из Центральной и Западной Европы туда доехал. Думаю, будет интересно почитать. Статья была написана другом для блога MIW.

barcamp_rus_2

«Местное время 16.05, температура за бортом +39» – звучит из динамиков. Наш самолет садится в аэропорту города Бишкек. Выходишь из самолета – и кружится голова. От температуры. Такой жары на моей памяти я еще не встречал. 4 часа назад в Москве шел дождь, и было +17.

К жаре быстро привыкли, едем в Бишкек. Берем такси. Нам говорят – 500 сомов. Переводим на доллары и стоим в шоке. За такие деньги у нас можно проехать 2 автобусных остановки. Потому узнаем, что местная такса на трансфер Аэропорт–Бишкек – 400 сомов, и водителю ничего не остается, как согласиться на 4 сотни.



Въезжаем в город. Ехать страшно. Как сказал водитель, здесь ездят не по правилам, а по направлениям. Прорвемся!

Большинство иностранных участников живут в гостинице Семетей.



Гостиница местного министерства обороны. Я бы сказал, что 50$ за двухместный номер это неплохое место, но – за 3 дня номер ни разу не убрали, и, что самое отвратительное, на балконе кто-то из предыдущих гостей сходил в туалет. Убирать это никто не собирался.

Едем дальше. Бар №1. Вечеринка открытия. Спасибо спонсору вечеринки компании «Живое пиво» за предоставленные 200 литров. Было вкусно, но мало.



На входе в бар под открытым небом гостей встречал дедушка Ленин. Кыргызстан до сих пор не может расстаться с советским прошлым.



На этой вечеринке собрались практически все участники предстоящего мероприятия – еще бы, бесплатное пиво. Неформальное общение, знакомства, конкурсы от генерального спонсора Opera Software – вечер однозначно удался.



Сама церемония открытия прошла в таком же неформальном стиле. Организаторы Бектур и Кристина сказали пару слов, поблагодарили спонсоров, и… дальнейшие события не подлежат описанию.



Закончилась вечеринкам танцами под выступление местной группы.



Сам BarCamp проходил в Американском Университете Центральной Азии, за что ему отдельное спасибо.



Здесь уже прошло официальное открытие мероприятия, где выступили не только организаторы но и спонсоры.



Далее – все, что предполагает формат BarCamp. Расписание состаляется участниками на ходу.



Потом начинаются презентации. Неожиданно мало презентаций сделали участники в этот раз. Одна из аудитории пустовала. В некоторых аудиториях аншлаг не прекращался – то иностранные гости зажгут, то местные удивят всех своей презентацией.



Собственно, первый день и состоял исключительно из презентаций. Начало второго дня мы бессовестно пропустили, так как на азиатском «Инкубаторе инноваций» нам делать было абсолютно нечего. Приехали ближе к обеду, посетили BridgeCamp. Для тех, кто не в курсе, Бриджкэмп – формат, в котором на доске с расписание в любую ячейку пишется вопрос, и в ту же ячейку лектор записывает своё имя, если знает ответ на этот вопрос.

После BridgeCamp прошла церемония закрытия. Каждому из учасников было дано 3 минуты, однако выступили всего 8 человек. Под конец церемонии – общее фото.



Продолжать не вижу смысла, так как дальнейшие события переросли в огромный комок интернациональный дружбы, кем была выпита не одна сотня литров пива. Прощания со слезами на глазах, и ключевая фраза – до встречи на следующем BarCamp!