Хороший вопрос, осталось узнать каким образом проходило голосование и зачем оно вообще проходило.
По мне, так семь чудес света - это уже почти бренд. Мало кто их помнит наизусть, но менять их точно не стоит:)
ну как сказать, некоторые все же их помнят все)))
а на счет бреда: при трудоустройстве мой товарищь столкнулся с тестом на общее развитие где в одном из заданий необходимо было их всех перечислить. так что иногда и эти знания могут оказаться полезными
статуя свободы не тянет на чудо..если уж брать размеры, то в Волгограде "Родина Мать" гораздо больше...только ее мечь 30 м. а статуя свободы 48 вся))))
"Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Высота составляет около 38 метров, а вес более 1000 тонн. Задумана статуя была в 1920-х годах и начала строится в 1926."
"Колосс Родосский - младший современник мавзолея и храма Артемиды. Идея создать его родилась весной 304 года до нашей эры"
в продолжение, до 96-го года Киевская Родина Мать была самой высокой статуей в мире. Потом японцы построили Будду. Точно не помню, но он вроде как на 6 или что-то в этом роде метров выше.
память подводит. ;) список здесь немного другой, чем тот, который я видела в своё время. там они считали вроде без пьедесталов, а потом с пьедесталами. получались несколько разные списки из-за этого.
Не был ни там, ни там, но согласен. Волгоградская статуя красивее и выглядит более энергично, а киевская как обычная шахматная фигура, то есть абсолютно статично.
Это одно из немногих изображений Христа не распятым. Я не хрестьянин, но даже на меня она производит очень светлое впечатление.
Плюс расположение - такая светлая фигура возвышается над всем городом, и верующих должно быть это очень вдохновляет. По сути, ни одно из прежних "чудес" не дает такого эффекта. Из прежних - таковых было больше (три только на памяти).
Выбирал народ по всему миру.
Вы что, не помните спама типа "Зайди сюда, проголосуй за Собор Василия Блаженного"? :)
А вот то что об этом писать не надо - это правда - я еще в 11:08 это прочитал - по RSS пришло.
Беспредел, необїодимо субсидировать в геронтологию и некрологию, поднять мертвых и устроить честное переизбрание. С паломничеством, это будет здорово :)
чего странного-то? вы читали условия участия в конкурсе? To be included on the new list, the wonders had to be man-made, completed before 2000
iPhone создали только в этом году.
Нужно ждать следующих выборов
Чудеса "переизбирались" по инициативе фонда New7Wonders, созданного канадским миллионером швейцарского происхождения Бернардом Вебером. Получившийся список был составлен на основании интернет-голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов человек.
Стоит заметить, что основным доводом Вебера в необходимости данного голосования является тот факт, что 6 из 7 "классических" чудес света уже не существуют (исключение пирамиды Гизы).
К кандидатам предъявлялся целый ряд требований, например:
чудо должно быть рукотворным и находиться в приемлимом состоянии
не более одного чуда на страну
чудо должно обладать художественной или архитектурной ценностью
весь комплект чудес должен выражать культурное и социальное многообразие населения всей планеты
Представитель ЮНЕСКО Кристиан Манхарт (Christian Manhart) заявил в воскресенье, что выборы "новых семи чудес света", завершившиеся днем ранее, дали "неверный сигнал тем странам, чьи памятники не вошли в список", передает агентство France Presse. Пресс-секретарь организации Сью Уильямс (Sue Williams), со своей стороны, отметила что проект выбора "новых чудес света" был построен на принципах, отличных от принципов ЮНЕСКО. "Мы смотрим [на вопросы культурного наследия. - Прим Ленты.Ру] гораздо шире", - подчеркнула она.
вторая пирмаида (средняя) была для фараона Хафра (не помню, как по гречески), а третья (самая маленькая) - для фараона Менкаура (в греческой транслитерации Микерина).
А хеопса звали Хуфу, Хеопс - это греческая транслитерация :)
Хм, на сколько я знаю то точно как звали - не известно, по скольку в египетской записи отсутствуют гласные, так что можетет и вообще Хофо. Есть только имена из грецких и римских записей. Поправьте, если не прав.
А вообще-то gro прав - если пишут "пирамиды", то уж никак не одному фараону. Да и пирамид там гораздо больше, чем три, просто в Долине Царей они маленькие.
А gro прав,
Автор, Вы хотя бы считать научились, потому что в вашем списке их 8мь(!)
Пирамид Гиза судя по этому в новом списке чудес нету: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/interna…
понимаю ваше негодование, но большинство англоязычных источников (в частности тот на который я ссылаюсь) приводят именно этот список.
а считать я умею, спасибо маме и папе.
Мне думается, научная общественность положит на это голосование. Чудеса не поменяются. Бренд есть бренд.
Ega правильно сказал, что так каждый может создать свое голосование.
Рассказываю про 7 и про Чудеса Света, чтобы было ясно:
В мире всегда есть Семь действующих сильных Камней. Семь конструкций, в которых строительным материалом являлся бы камень. Они должны быть разбросаны, как семена по миру, чтобы быть как бы вышками для мобильной связи. 7 - священное число (заметьте, на дворе 7 месяц, 2007 год).
Вот почему не сделают, например, 8 Чудес Света.
"Чудесами" это названо для того, чтобы люди могли идти к ним, приближаясь брать силу. Камни - это выходы энергии Земли, носители этой энергии. В какой-то момент люди чувствуют, что сила в одних точках сменилась и теперь сильнее носители другие. И делают новый выбор. Является ли этот выбор действием 7 человек, или всех проголосовавших - уже не важно. "Сарафанное радио" большинства разнесет эту светлую новость по всей Земле, для всех людей.
зы\ отсутствие Камня в Северной Америке уравновешивает два в Южной. В Северной и так активность слишком большая ;)
Список чудес пополнился с явным закосом в сторону Америки. Я думаю что если бы голосование было организовано например Российским сектором, то и результаты и списки чудес для выбора были бы иными. Так что не стоит принимать выбранное слишком близко к сердцу... :)
что ты! Они количество штатов в своей стране через одного путают, и думают, что Сибирь и Китай это где-то на границе с Аляской (там также холодно и поэтому одежду делают там, и она дешевая).
Очень вряд ли, что они знали про Мачупикчу и Бразильского Христа. Чиченитцу, правда, разрекламировал один товарищ, это да...
Люди знают про то, что в кино/сериалах появляется. Все новые «чудеса» светились в синематографе, так что американцы/европейцы о них знают. Хотя-бы видели.
наперед прошу прощения за плохой русский, так как нет розкладки.
такая тема только повод посмеятся. помню на одном украинском форуме поднимали етот вопрос, так все сошлись на том, что жопа (извините) действительно чудо света.
далее цитата (на украинском) с форума:
от жіночі жопи несуть неабияку культурну цінність. Пригадайте тільки, як багато разів за історію людства їх зображували художники, скульптори, поети і звичайні підораси. Ніхто не може залишатись спокійним перед цим шедевровим витвором природи. Дивна сила притягує увагу мільйонів людей до, здавалося б, смішного у своїй простоті органу. Тим більше стає цікавим дослідження жопи, якщо задуматись про її пряме фізіологічне призначення. Але, не дивлячись на це, нестримно хочеться любуватись, мацати руками, притиснутись щокою
...
Жопа - настільки об'ємне поняття, що вже давно вийшло за рамки фізіології. Цей термін зараз широко використовують науковці всього світу незалежно від області досліджень. Я б запропонував зображення жопи на прапорі і гербі людства. Саме вона є предметом поклоніння і джерелом страху водночас. Жопа викликає нестримний сміх і первинний трепет. Коли дивишся на красивий голий жіночий задок, настає збудження, але, коли уявляєш, як вона нею сере, збудження так само швидко минає. Жопа сповнена протиріч та загадок, витік еротичних фантазій і фікалій.
Уявити, як жопа сере - то знаменитий антиприворотний засiб, але я таки гадаю, що правильно буде казати - срака. Жопа - то суржик, росiйський варiант сраки.
Вообще бред. Авторитета у голосования никакого. Думаю, что я далеко не единственный хорошо ориентирующийся в Интернете пользователь, который об этом голосовании не знал. Что уж говорить о тех, у кого нет доступа к Сети. Они левые что ли?
Мне кажется, если уж выбирать НОВЫЕ чудеса света, то и выбирать надо только среди новых сооружений: Эйфелева башня, мост "Золотые ворота" и далее, а пирамиды и Великую Китайскую стену оставить в покое... Тогда в этой затее был бы хоть какой-то минимальный смысл.
Как-то уж слишком скептически комментаторы тут отнеслись к выбору общественности. А ведь сами могли выбирать! :)
А выбор, в принципе, хороший. Единственное, не следовало даже в номинанты ставить (не то что делать победителем) памятники, которым и века не исполнилось! На месте Статуи Христа (ничего не имею против — прекрасная статуя) мог бы быть уникальный комплекс Ангкор в Камбодже!
Уникальная архитектура инков и майя заслуживает быть в списке семи чудес света! А на счет Статуси Христа я уже сказал. Так что вполне нормальное количество :)
Очередной ход, чтобы познакомить землян с выдающимися достижениями мира.
Согласитесь, первые 7 чудес были только в старом свете)))
почему именно 7 в этот раз - трудно сказать. Так, бренд стработал)))
Слушайте, вы просто статью какую-то перевели? Местами кривовато написано. Особенно про "пирамиды Хеопса".
Но спасибо за информацию))
..Только вот чем колизей чудесней идолов с острова Пасхи и Стоунхеджа?
Ну, про идолов с острова Пасхи известно многое)
Непонятно только, как их установили)
Но ведь теория строительства пирамид тоже на самом деле не доказана.
Мне идолы с острова Пасхи в качестве чуда света определенно нравятся больше)
Про идолов известно, что их настругали сравнительно недавно из вулканической породы, которая в обработке чуть ли не проще дерева. Достопримечательность, но не более того.
Что до Стоунхенджа, это, конечно, достойный претендент, что лишь подтверждает всю неадекватность этой затеи с новой семеркой чудес света.
Здорово, а откуда такая информация? Совсем недавно читала, что им минимум 1000 лет)
Ах, вот и я говорю, нельзя выбирать ноые семь чудес света. Семь - это сакральное число, к тому же. Так почему именно семь? И почему именно чудес? Сейчас на свете уже совсем другие чудеса, помимо архитектуры и скульптуры. Предыдущие семь юыли как минимум символами небывалого прогресса)
Не знаю почему так много недовольных. Вы просто забываете, что благодаря этому голосованию люди хоть немножко познали то, что находится рядом, а не в "далекой-далекой галактике" по телевизору.
Побольше таких акций.
Мне кажется, что цель акции была образовать людей. Мало того, что большинство просто не может перечислить классические 7 чудес света, так и не знает, что большая часть из них давно не существует! Пусть хотя бы знают достопримечательности современности!
Выбраны новые 7 чудес света