Pull to refresh

37signals отвечает: почему OS X, а не Linux?

Reading time2 min
Views1.5K
Original author: David Heinemeier Hansson
Гэри спрашивает в продолжение темы: «Помог вам open source или нет?»:

Почему вы используете Mac OS X для ваших ноутбуков, настольных компьютеров и в качестве операционной системы для разработки, в то время как вы могли бы работать на Linux?

На самом деле ничего религиозного в нашем использовании Open Source нет. Мы его используем, потому что он выше оценивается по шкале качеств, которые нас волнуют. В случае инфраструктурного ПО, такого как веб-серверы, базы данных, серверные операционные системы, языки программирования и веб-фреймворки, продукты с открытым кодом оцениваются по этой шкале качеств невероятно высоко. Так что мы используем такие продукты и мы влюблены в них.

А вот что касается настольных операционных систем — не то, чтобы очень. Здесь пересекаются слишком много дисциплин, в которых программисты обычно не особенно сильны и редко достигают вершин мастерства. А ведь программисты составляют подавляющее большинство в сообществе Open Source.

Поэтому нет причин сомневаться в том, что эти программисты сделают всё исключительно хорошо, когда они изобретают что-то для себя или себе подобных, но в то же самое время они не всегда в состоянии понять, чем так замечательны iPhoto или iTunes.

Таким образом, я склоняюсь к мысли, что Open Source свойственна слабость, когда дело доходит до разботки приложений для конечного пользователя, к которым я отношу OS X и настольные Linux. Эту слабость можно преодолеть, но просто это очень трудно.

Как пример отличного продукта для конечного пользователя всегда провозглашают Firefox, но, по моему мнению, частично это связано с тем, что его создатели просто добавляют инфраструктурные новшества (соответствие спецификациям, средства для разработчиков, безопасность) в уже знакомую оболочку (разве много отличий между Firefox и прежними браузерами в пользовательском интерфейсе?).

Интересно отметить, что я сам использую Firefox только для нужд разработки (в основном из-за плагинов для разработчика, наподобие Live HTTP Headers и Firebug), а для развлечения и отдыха запускаю Safari.

Так что вот что я пытаюсь сказать: я оцениваю OS X выше по шкале качеств, которые я считаю важными для операционной системы. Она должна быть удобной для работы с почтой, мессенджером, а также для веб-сёрфинга, музыки, картинок, офисных приложений и т.д.

Другими словами, я привязан к OS X на моем MacBook Pro (тесная интеграция между железом, софтом и сервисами — «фамильный признак» превосходства OS X), но я с таким же удовольствием использую Linux и FreeBSD на сервере.

Спасибо kottykotty за помощь в переводе.
Tags:
Hubs:
+39
Comments73

Articles