А теперь еще про GTK и будет всё просто отлично.
Спасибо. Нового конечно ничего не узнал, зато опять рад за Python на котором все лаконично и просто, и за Qt на котором писать GUI безумно удобно.
Все верно. WxWidgets использует стандартные интерфейсы (GTK, Cocoa, Windows Controls и т.д.) там, где это возможно. Поэтому GUI, построенный на WxWidgets выглядит «родным» на каждой платформе.
главная проблема Qt - двойственность лицензии: программу, использующую этот тулкит, можно распространять только по GPL, либо покупать коммерческую лицензию (что очень не дешево). Этого недостатка лишен тот же WxWidgets, например
зато у него есть много других недостатков;) ну создание интерфейса я опущу (хотя честно говоря мне показалось крайне неудобным распихивание каждой кнопочки и лейбла в свой контейнер для нормального их отображения, хотя сейчас могло что-то поменяться), но вот многопоточная система слаба (приоритеты выставляются настолько странно, что фоновые потоки ели чуть ли не все ресурсы, в то время как основные ожидали), несколько странная система событий (когда надо написать свое событие надо писать слишком много кода) ну и по мелочам. Пользовался как Qt так и wxWidgets и все-таки остался на Qt. Имхо гораздо более удобная и продуманная библиотека.
Shoes.app :width => 300, :height => 150, :margin => 10 do
def answer(v)
@answer.replace v.inspect
end
button "Ask" do
answer ask("What is your name?")
end
button "Confirm" do
answer confirm("Would you like to proceed?")
end
button "Open File..." do
answer ask_open_file
end
button "Save File..." do
answer ask_save_file
end
button "Color" do
answer ask_color("Pick a Color")
end
Это же переводная статья. Оригинал датируется декабрём 2005го года. Возможно тогда какие-то проблемы существовали.
Я использовал Qt3 только потому, что он уже был установлен на моём стареньком ноутбуке.
PyQt3 это уже прошлый век, весь софт уже давно на PyQt4 пишут и местами на PyKDE4 даже. И еще имхо лучше использовать для подгрузки гуя модуль uic, дабы не приходилось каждый раз генерить нужный код через pyic
Попробовал. Возникла проблема:
assert version in ("4.0",)
Если в main.ui поменять версию на 4.0, то
тоже ничего хорошего.
Создавался файл .ui в KDevelop 3.5.0
Давно использую Питон для написание чего простого+ГУИ, особенно в Линуксе, вообще помоему Питон это отличная замена баша, только для ГУИ... впрочем он так же очень удобен ив консоли(правда тут уже мнения расходятся =) )
Qt3 Designer( ныне KDevelop Designer - прим. пер.)
глупости какие, "прим. пер." выкинуть.
И ещё, имхо, использование GUI утилит для создания интерфейсов возможно для очень простых программулек только. Сложные интерфейсы проще кодировать ручками.
Написание приложений, основаных на Qt, на языке Python