Pull to refresh

Comments 22

UFO landed and left these words here
Очень надеюсь, что это пример работы какого-нибудь инскуственного интеллекта :-D
Эта статья — попытка на пальцах рассказать о проблемах генерации документов.Естественно, описание опирается на существующую систему генерации.
UFO landed and left these words here
winword это же лет как 10 умеет.
Да и генератор из winword xml с нужными данными — два-три занимает в реализации.
Какие то абстракные рассуждения ни о чем.
Надеюсь, что настанет тот день, когда можно будет совмещать документ word и данные, без программирования )))
На данный момент всю разметку шаблонов и диалоги по вводу информации делают сотрудники Бэк офиса (без IT). А вот заполнение полей из БД требует программирования. Но это относится только к новым полям, которые еще не запрограммированы программистом. Спустя определенное время, большинство полей заполняется автоматически и поэтому ваша надежда близка к реализаци. К сожалению, для новых полей я не вижу возможности убрать программирование.
>> К сожалению, для новых полей я не вижу возможности убрать программирование.
Согласен. Но программировать можно по-разному. Высока вероятность, что программировать придётся не на C# или Java. Надо пригляделся к неявным способам программирования вне этих языков, но в контексте файла docx. Если это возможно, то разработка шаблонов вполне выйдет на новый уровень. И кто первый догадается, то неожиданно может получить большой профит, т.к. всем нужно использовать свои шаблоны, а не те, что может осилить только программист и тем более не хочется вообще зависеть от программиста.
Вот простой пример по аналогии. Тестирование сайта, закрытого аутентификацией. Можно запариться и долго настраивать систему тестирования на прохождение разных видов аутентификации. А можно прогонять все запросы через fiddler, который будет просто подставлять авторизованные куки (три строчки кода в его панели JavaScript).
Генерация документа ничем не отличается от генерации веб-страницы. MVC модель отлично тут работает. Как и собственно разметка шаблонизаторов. К примеру xdocreport поддерживает аж два шаблонизатора velocity и freemaker
Отличие в том, что: 1.результат будет в MS Word или Excel. 2.Документы могут быть более 100 страниц и генерация их должна происходить быстро. 3.Должно быть минимальное участие сотрудников IT, т.к. документы нужны бизнесу и очень удобно, когда бизнес сам для себя делает документы.
1.результат будет в MS Word или Excel.

Легко habrahabr.ru/post/101546 на минуточку, я это делал в 2010 году.

2.Документы могут быть более 100 страниц и генерация их должна происходить быстро.

Покажите мне пример. Зачем и кому нужен документ на 100 страниц? В 10-20 легко делается тем примером что я привел выше.

Должно быть минимальное участие сотрудников IT, т.к. документы нужны бизнесу и очень удобно, когда бизнес сам для себя делает документы.

Это как раз просто. Пишется движок отчетов. В итоге ИТ пишет запрос к примеру в БД с параметрами. А далее бизнес через интерфейс выбирает необходимые ему параметры и генерирует нужные ему документы. Такой движок пишется весьма быстро и просто.
Более того такие движки существуют уже готовые и открытые.
Прочитайте уже книжку по PHP и перестаньте писать ерунду
Чтение книг, это очень важно. Очень. Однако еще важнее при чтении понимать смысл прочитанного, а не слушать свой внутренний голос. Если бы вы реально видели то, что назвали ерундой, то, возможно, вы бы перестали так легко бросать слова на ветер. Такие слова как Хрень, дребедень, ерунда -это не из словаря ИТишника. Стив Джобс так не выражался. И Линус Торвальдс.
UFO landed and left these words here
Могли, но я не слышал. У меня есть запись беседы с Торвальдсом на TED. Милейший человек, улыбается, имеет чувство юмора, любит кошек и тех, кто любит его. У меня на майке есть слова Джобса: the only way to do great work is to love what you do. Это чисто аппостол Павел. Такой человек не мог иметь грубый словать (по крайней мере когда стал личностью). Опять же, если бы вы не лицемерили (вы же не говорите своему руководству — не балабольте, когда они балаболят) я бы понял, что описание имеет недостатки. Но ваш словарь мне не подходит. Извините за балабольство.
UFO landed and left these words here

С чего вы решили, что человек не говорит своему руководству, что они балаболят, когда они балаболят? Только на основании вашего личного отношения к руководству? Ну так это говорит только о вас, а не о вашем собеседнике.


У меня на майке есть слова Джобса

Его слова "I'm brutally honest, because the price of admission to being in the room with me is I get to tell you your full of shit if you're full of shit, and you get to say to me I'm full of shit, and we have some rip-roaring fights." вы тоже на майку повесите?

Я сужу по описанию в вашей статье. Что вам мешало показать в ней то, что я назвал ерундой? А описана у вас самая обычная шаблонизация, из которой вы почему-то сделали проблему.


Такие слова как Хрень, дребедень, ерунда -это не из словаря ИТишника.

А где в вашей статье ИТ-детали? Нет, такие умные слова как "XML" или "шаблон" не являются техническими деталями. Вы просто сказали, что они у вас есть, но не показали, как они используются. Нет ИТ-информации, значит и обсуждать из этой области нечего.


Стив Джобс так не выражался.

Тут вот написано, что он иногда и посильнее выражался.

Сдаюсь. Вообще, ссылка на авторитеты — это схоластика. Просто я хотел сказать, помягче что-ли как-то надо. У меня тонкая душевная организация. Я сплошь из ошибок состою. А вы про балабольство. Дрожу весь. Но теперь вижу, здесь и похуже индивиды водятся. Лично я хотел бы номального разговора, если тема вдруг интересна. А балаболить попусту незачем.
Ага. Здесь на Хабре котируются факты. Если тема интересна, ожидают фактов — как вы это сделали и зачем. Это будет нормальный разговор ИТ-специалистов.

А зачем вы ссылаетесь на авторитеты, если это схоластика, к которой вы относитесь негативно?
Sign up to leave a comment.

Articles