Pull to refresh

Voxxed Days Minsk

Reading time 7 min
Views 1.2K
Станьте частью Voxxed Days Minsk – главного JAVA события 2018 года.
image

26 мая 2018 года в Минске соберутся JAVA рок-звезды, чтобы представить взрывные темы, от которых стынет кровь у гиков по всему миру.

Что будет на конференции?



Венкат Субраманьям Java Champion, Agile-гуру и докладчик, за которым охотятся организаторы всех Java-конференций мира стартует конференцию своим кейноутом «Twelve Ways to Make Code Suck Less». Основатель Agile Developer, Inc., создатель agilelearner.com и профессор Университета Хьюстона (the University of Houston), доктор Субраманьям тренировал и был ментором у тысяч разработчиков в США, Канаде, Европе и Азии. Постоянный участник международных конференций и автор книг (.NETGotchas (O'Reilly), Programming Groovy (Pragmatic Bookshelf), «Practices of an Agile Developer» (Pragmatic Bookshelf) и многих других.

Венкат выступит с ещё одним докладом «Let's Get Lazy: Exploring the Real Power of Streams». Ленивые вычисления — особенностью многих языков программирования. Ваш код может извлечь из них пользу с помощью лямбда-выражений и, более того, используя всю мощь потоков. Как это делать? Ответ — в докладе. Будет много примеров из Haskell и Scala. И глубокое погружение в Java, чтобы увидеть, как аналогичных преимуществ, можно достичь с lambdas и Stream API.

Барух Садогурский придет в Минск из солнечной Калифорнии. Developer Advocate из компании JFrog, DevOps гуру, победительJavaOne 2011 и 2013 Duke Choice Awards, бессменный ведущий подкаста «Разбор полётов», архитектор, консультант, тренер, блогер и один из самых ожидаемых докладчиков на конференциях по всему миру. Говорят, его выступления способны зарядить на самый чистый код. Сомневаетесь? Почитайте интервью Баруха и убедитесь сами.

Свой доклад Барух прочитает вместе с Евгением Борисовым, который прибудет на конференцию из Израиля. Big Data TechnicalLeader в NAYA Technologies, Евгений не понаслышке знаком с вопросами разработки. С 2001 года работал как Java Developer, TeamLeader, Java Architect and Java Trainer, много и часто выступает с докладами на конференциях и всегда рассматривает проблему в нескольких плоскостях.

Их доклад «Приключения Сеньора Холмса и Джуниора Ватсона в мире разработки» (The adventures of Senior Holmes andJunior Watson in the world of software development) вряд ли можно назвать обычным. Представьте, в голове звучит знакомая музыка из сериала про Шерлока Холмса.

— Шерлок, почему опять ничего не работает?

— Это элементарно, друг мой! Во-первых, вы пытаетесь запустить пятый Spring на Java 7. Во-вторых, после пары месяцев использования Groovy вы совершенно перестали уважать точки с запятой. Ну а в-третьих, в вашем ноутбуке сдохла батарея.


Холмс и Ватсон раскроют несколько загадок, с которыми вы сталкиваетесь при каждодневной разработке. Будут инструменты, библиотеки и фреймворки, которые озадачивают рядовых разработчиков, приводят к простою, завалам дедлайнов и затяжным депрессиям. В этом докладе Шерлок и Ватсон спасают ваш лоб от фейспалмов и граблей, на которые кто-то уже наступал. Продолжение следует… на Voxxed Days Minsk.

Евгений Борисов выступит также вместе с Кириллом Толкачёвым, Lead Developer в Alpha-Laboratory. Кирилл давний поклонник Groovy, Gradle, Spring и стека технологий Netflix. Он разрабатывает различные банковские API, много работает с микросервисной архитектурой и знает DevOps методологию, как свои пять пальцев.

Совместный доклад «Boot yourself, Spring is coming» раскроет основные секреты магии Spring Boot. Кирилл и Евгений расскажут о принципах и конвенциях, по которым работают типичные Spring Boot-приложения. А вся магия из цилиндра превратится в куда более прозрачный процесс. Теперь можно не просто получать удовольствие от того, что всё работает, но и понимать суть возникающих проблем, решая их без привлечения скорой помощи. Это если совсем вкратце.

Ещё один совместный доклад Кирилл Толкачёв представит с Максимом Гореликовым, коллегой по Alpha Lab. Макс разрабатываетAPI для мобильных приложений и немного уровень безопасности. Его стихия — смесь Spring Boot, стека Netflix и реактивных библиотек. Экспериментирует со всей инфраструктурой (логи, ci/cd, оркестрация) и DevOps практиками. Всё время в поиске нетривиальных подходов к разработке.

Spring — уже не магия, а вот Spring Boot всё ещё клеймят магической поделкой. Но ведь многим нравится, особенно новичкам! В докладе Spring Boot Starter — How And Why? Кирилл и Максим сделают вот что:

  • разберут примеры типовой компании, использующей Spring Boot,
  • расскажут, где могут понадобиться собственные стартеры,
  • как скоро инквизиция приходит за новичками, если они бездумно используют готовые стартеры,
  • насколько Spring Boot самостоятелен и что это значит для разработчиков.


Доклад рассчитан на практикующих Spring (а лучше Spring Boot) инженеров, которые уже сталкивались с различными трудностями поддержки увесистой инфраструктуры, разрабатываемой с использованием Spring. Никаких спойлеров, только личное присутствие, только Spring Boot!

Филипп Кренн приедет из Вены. Developer Advocate в Elastik активно распространяет свои знания полнотекстового поиска, аналитики и real-time data, выступая на конференциях и митапах по всему миру, и приправляет доклады рассказами о продуктах Elastik, базах данных и облачных вычислениях.

Доклад «Make Your Data FABulous» подробно пройдётся по компромиссам теории FAB, затронет теорему распределённых системCAP и на конкретных примерах компромиссов точности научит, как оптимизировать их под конкретную задачу. Будет сложно, но очень познавательно.

Александр Тарасов, Odnoklassniki. Талантливый инженер с большим опытом (10+) в разработке на Java. Не понаслышке знаком с микросервисной архитектурой, Docker и Spring Boot. Фанат DevOps и экстремального программирования.

Большие проекты делают простые вещи сложными. И с этим ничего не поделаешь. Нельзя просто так взять и сделать фичу доступной сразу всем клиентам. Придётся проводить эксперименты вручную, тратить время и ошибаться. В докладе «Automating experiments with Kotlin DSL» Александр расскажет, как в Odnoklassniki решили автоматизировать эксперименты, почему выбрали Kotlin, а не классические инструменты управления конфигурацией (такие, как Ansible), почему хороший DSL и инструментарий критически важны для этой задачи и какие проблемы пришлось преодолеть, чтобы всё работало, как изначально задумано.

Олега Докуку в минском Java-сообществе хорошо знают. Software Engineer из Levi9, он недавно приезжал в белорусскую столицу с воркшопом. В последнее время увлечён разработкой распределённых систем, использует в основном стек Spring. С момента его появления держит руку на пульсе фреймворка и продвигает Reactive-решения. Олег — активный коммитер в Reactor 3 и автор книги «Reactive Programming with Spring 5».

«How to build Crypto Trading Platform with Spring 5 and Reactor 3» — это про фундаментальное понимание Reactive-подходов соSpring 5 и Reactor 3 и про то, как построить/перенести Reactive System на новый Reactive Stack. Олег расскажет об общих потребностях бизнеса, о том, где эти техники работают лучше и почему, и как помогают решать сложные задачи с максимумом эффективности. Во время доклада будет построена платформа для криптотрейдинга с дизайном стандартного приложения. В общем, будет весело.

Рэй Цанг прилетит из Нью-Йорка. Java Champion и Developer Advocate в Google с обширным практическим опытом в области межотраслевой интеграции корпоративных систем и управления. Работал в Accenture, управляя разработкой приложений полного стека, DevOps и ITOps. В Red Hat Рэй специализировался на middleware, big data и продуктах PaaS. Активный контрибьютор в проекты с открытым исходным кодом, такие, как Infinispan.

Его доклад «Debugging and Troubleshooting Java-based Microservices in Kubernetes» будет посвящён отладке приложений в production. Да, это часто похоже на детектив. Особенно, с микросервисами. И контейнерами. В облаке. Вы узнаете, почему Googleпотратил более 10 лет на развёртывание контейнерных приложений на Java, как сделать это быстрее, как диагностировать и устранять проблемы в Kubernetes.

Алексей Демин Software Engineer в Pegasus. Широко известный в узких кругах, закадычный участник минских митапов

Более 12 лет работает с Java server-side и Big Data. Первый реальный опыт использования стека Hadoop случился тогда, когда все продукты ещё можно было пересчитать на пальцах одной руки. Увлекается распределёнными системами обработки данных и всегда в курсе событий. Начал тестировать новинки до того, как это стало популярным.

«Apache Beam: Unified Data Processing» — это доклад про наиболее динамично развивающийся SDK и попытку стандартизировать модель обработки, независимую от окружения, в котором код выполняется. Можно ли перестать выбирать отдельные позиции и получить доступ ко всему сразу в рамках единого подхода и чем ради этого нужно пожертвовать? Ответ знает Алексей.

Иван Круглов в начале мая выступал с keynote перед 5-тысячной аудиторией на KubeCon и теперь едет к нам из Нидерландов.Principal Developer из Booking.com с большим опытом написания различного ПО. Сосредоточен на высокопроизводительных распределённых системах, сетевом программировании, алгоритмах, data structures, Linux/FreeBSD, C/C++ и Go, но и не ограничивается ими. В свободное время любит хакнуть open-source проект, активно коммитит на GitHub и выступает на конференциях.

Доклад «Service mesh for microservices»: что за зверь service mesh? Возможно, это следующий прорыв для cloud-nativeприложений! Попробуем разобраться, что хорошего он может принести. Сочные примеры построения выделенного слоя из практикиBooking.com и углубление в идеи, дизайны и имплементации. А ещё речь пойдёт о L7 proxy и linkerd.

Алексей Фёдоров в представлении не нуждается. Java Champion, лидер JUG.ru — Java User Group в России, организатор JPoint,Joker, JBreak и других Java конференций. В прошлом технический евангелист в Odnoklassniki и инженер в Oracle. Спикер, блогер и интервьюер.

Доклад «How Threads help each other». Алгоритм неблокирующей очереди Майкла и Скотта использует очень красивую идею — в нём потоки, работающие с очередью, «помогают друг другу». Этот алгоритм в том или ином виде используется во многих современных платформах, включая C++ и Java.

Крис Талингер, Software Engineer в Twitter. Специализация Криса — just-in-time компилятор для JVM. Именно благодаря емуTwitter использует Graal и прилично экономит, между прочим. Был вовлечён в проекты CACAO и GNU Classpath, затем работал надHotSpot JVM в Sun и Oracle. Ну а теперь Twitter, Graal и Гавайи.
Дата: 26 мая 2018

Время*: 9:00-20:00 Место проведения: г. Минск, Mariott Hotel, пр. Победителей, 20

*Точное время появится в полной агенде совсем скоро

Платиновый партнер конференции – EPAM

Генеральный медиа партнер – dev.by

Инфопартнеры – JProf.by, bkug.by

Facebook
Twitter
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles