Pull to refresh

Обзор мини-клавиатуры Ducky Mini

Reading time6 min
Views18K
Здравствуйте все!

Прошу меня простить за небольшую тавтологию в заголовке — этим я хотел подчеркнуть, что клавиатура действительно мини.

Многие, кто интересуется механическими клавиатурами, слышали про тайваньскую компанию Ducky Channel. Недавно у них появился официальный ресселер в России, что не может не радовать (еще бы курс доллара был пониже, тогда счастья были бы полны мои шорты).

У этого ресселера (не буду называть его, поскольку будет рекламой, посмотреть можете на сайте компании в разделе Where to buy) я и приобрел данную клавиатуру по предзаказу.



Коробка


Как я успел заметить, почти любой обзор начинается с кучи фотографий коробки девайса. Что ж, я не стал исключением и первым делом сфотографировал коробку:

На коробке лежит Apple Magic Mouse для примерной прикидки габаритов

Признаюсь, я ожидал, что коробка будет меньше. Но это мелочи. Скорее! Откроем!

Комплектация






Итого мы имеем:
  • Клавиатура
  • Кабель mini-usb, позолоченый
  • Несколько клавиш (keycaps)
  • Инструмент для «выковыривания» кейкапсов (честно говоря, не знаю как правильно в русском языке назвать это, каюсь).
  • Ненужные бумажки Инструкция, гарантийный талон.
  • Apple Magic Mouse


И еще хорошая новость для россиян: Ducky в комплектацию Mini включили чехол! Как я понимаю, его нужно было покупать отдельно (хотя тут я не уверен).
Чехол мне кажется очень уж большим:


Как вы, возможно, заметили, на клавиатуру нанесена русская раскладка.
Это, впрочем, неудивительно, ведь Ducky, если можно так выразиться, полноценно вышли на российский рынок, сделав ресселером достаточно известный в кругу геймеров интернет-магазин (лично я забрел на этот магазин и увидел предзаказ на Даки, благодаря моему знакомому-дотеру (Киря, спасибо!)).
Поставки, правда, задержались, что породило множество однотипных вопросов от сделавших предзаказ (меня в том числе). Магазин, в качестве небольшого «извинения» (их вины, кстати, не было) раздал всем фирменные брелки от Ducky — переключатель Cherry MX (мне достался черный) с кейкапсом Ducky:


Я снял кейкапс, чтобы продемонстрировать переключатель. К сожалению, на фотографии не заметна надпись «Cherry».

Но, это отход от темы, давайте вернемся к виновнику торжества.

Клавиатура. Внешний вид



Рамки клавиатуры изготовлены из металла, остальной корпус, разумеется, из пластика. Металл имеет достаточно рельефную поверхность, так что можете спокойно есть чипсы не бояться, что на нем останутся уродливые жирные пятна.

До приезда Ducky Mini я пользовался клавиатурой Razer BlackWidow Tournament 2014 на зеленых (десайнд бай Рейзер) переключателях, которые многие сравнивают с синими Черри. Так вот, разница между ними огромная. Но это уже к вопросу о разных типах переключателей. Для читателя достаточно знать, что в моей модели используются синенькие переключатели:


А вот и сравнение размеров с моей «Вдовой» (есть ощущение, что она станет не вдовой, а брошенной любовницей):


Поскольку расстояние между клавишами одинаковое, то разницу составляет отсутствие F-ряда и стрелок+вышестоящих клавиш. Будто взяли, да и обрезали.

Если читатель не заметил отсутствия стрелочек раньше, то сейчас должен был задаться вопросом: «Как же без стрелочек-то??»
Забегая вперед, отвечу: «весьма удобно, хоть и непривычно». Но об этом позже.

Вид сзади:



Видно, что отсутствуют ножки для увеличения угла между клавиатурой и столом. Увы, это действительно так и это не может не наводить грусть:(

Вид «в профиль»:

Присутствует небольшой люфт (на глаз — даже меньше милиметра), но я не отношусь к людям, которые делают из этого проблему (привет, гнущиеся крышечки у телефонов!)

Кабель, как видно в одной из предыдущих фотографий, присоединяется сбоку. В общем-то, это весьма удобно, тем более, что направление у него все равно под прямым углом, т.е. он не перпендикулярен боковой стороне клавиатуры, а параллелен ей.

У клавиатуры есть подсветка, причем, двухцветная: 7 уровней яркости красного и столько же уровней синего цвета. Разумеется, их можно комбинировать, итого мы имеем: 82 = 64 вариантов подсветки.


Режимов подсветки несколько. Все они расписаны в инструкции (как и много других важных вещей, именно поэтому я и зачеркнул первоначальный вариант пункта). Например, на фотографии отображен режим Raindrop, в котором все клавишы просто хаотично меняют свой цвет (диско-диско у-у-у-у).

Стоит отметить, что клавиатура не требует никаких драйверов и ПО, все настраивается прямо на ней (надеюсь, вы не выкинули инструкцию).
Например, есть два цветовых профиля, где вы можете настроить подсветку каждой клавиши вручную. Вот пример:



Кстати, человек, который просил сфотографировать для него клавиатуру, заметил, что русские буквы «лучше подсвечиваются».
Что ж, это действительно так:


Все из-за расположения диода.

Знаю-знаю, я мог просто попросить посмотреть на картинки выше. Но я хотел бы, чтобы люди узрели, что клавиша крепится очень просто, а это, в свою очередь, значит, что есть раздолье для кастомизации! Погуглите в интернете Custom keycaps

Здорово! А текст набирать на ней можно?



Разумеется! Хотя, один мой знакомый сказал, что за такую цену она должна уметь бегать на кухню за кофе, который пить надо вдали от нее (жалко ведь!).

Мы имеем Cherry MX Blue и стандартные кейкапсы, следовательно, набор текста мало чем отличается от других механических клавиатур, если не считать нерегулируемого угла.

Теперь о фишках.
Клавиатура просто кишит разнообразными функциями, несмотря на то, что клавиш на ней заметно меньше. Все благодаря великой и ужасной кнопке Fn.

Вот что она перед нами открывает:


Думаю, больше всего вас заинтриговал блок QWERASDF. Вы не ошиблись, клавиатура позволяет управлять мышью (какое-то нерусское высказывание, как вы считаете?). Мне очень нравится идея в ноутбуках Thinkpad — трекпоинт, который позволяет не убирать руки с клавиатуры ради того, чтобы перескочить на пару строчек выше и левее. Или тыкнуть какую-нибудь близкую кнопку.
Такой же функционал мы получаем и на Ducky Mini. Более того, мы имеем прокрутку (RF) и щелчок обоими кнопками мыши.

Назначение остальных клавиш, думаю, ясно. А те, что не ясны используются при настройке подсветки.

Думаю, трекпоинт все-таки удобнее, но он некрасиво смотрится, не имеет правой кнопки и прокрутки. Да и удобство вещь субъективная.
Что кажется сомнительным лично мне — положение клавиши Fn. Я бы поставил ее на место правого альта, а его, вместе с клавишей Мета сдвинул бы вправо. Так бы мне не пришлось тянуться до него мизинцем, а достаточно было бы водрузить на него большой палец.
Так я и сделал! Клавиатура позволяет изменять функции некоторых клавиш (помните запасные кейкапсы? Так вот они не запасные, они просто предназначены для других вариантов функций клавиш, например: Fn + backspace = Del, а клавиатура позволяет «свапнуть» их, превращая клавишу в Del, а при нажатии Fn — в BackSpace).

По ощущениям использование стрелочек на Фн и мыши на ней же весьма непривычно, но оно того стоит. Неужели, вас не раздражали моменты, когда приходилось ради какой-то мелочи на секунду руку переводить на мышь, а потом возвращаться назад, иногда с промахом по положению пальцев?

Итоги


Обзор получился очень обрывочным и, на мой взгляд, в нем чего-то не хватает (даже много чего, но не знаю чего, простите за каламбур). Поэтому просто переберу горсть фактов «до кучи»:

  • Механика
  • Маленький размер
  • Классные материалы
  • Милый внешний вид
  • Красивая, необычная подсветка, которую можно настроить без дополнительного ПО
  • Очень функциональная несмотря на количество клавиш
  • Клавиши нельзя перепрограммировать Некоторые клавиши можно перепрограммировать
  • Высокая цена
  • Необычный для российского рынка производитель
  • Низкое качество фотографий у автора поста
  • Автор — просто захотел похвастаться новой клавиатурой перед сообществом


upd. Поскольку меня часто спрашивают: «А чем набор текста на ней отличается от других клавиатур?», «А чем она лучше других клавиатур?»
Отвечаю:
Ничем. В первом случае мы имеем переключатели Cherry MX Blue, которые есть во многих клавиатурах и качественный пластик, на который многим попросту плевать.
Ознакомьтесь со статьей о механических клавиатурах: geektimes.ru/post/140454

Во втором случае мы просто имеем маленький девайс, настраиваемую подсветку, управление мышью. Кому-то на это может быть наплевать, поэтому эта клавиатура им не подойдет, особенно по первому пункту.

На счет дороговизны.
На Хабре (уже Гиктаймсе) была статья, где автор говорил, что его десятилетняя (не уверен в своей точности) механика умерла. 10 лет.
Люди зачастую покупают себе навороченные телефоны по 30 тысяч, которые служат им год или два (не всегда, разумеется), ну так почему бы не потратить 10 тысяч (Даки Мини сейчас стоит 7500) на хорошую клавиатуру, которой вы будете постоянно пользоваться и которая прослужит вам долгие годы?

upd2 Нашел эту статью: geektimes.ru/post/86240
Цитирую:
Однажды в студеную зимнюю пору лошадку прибили ушами к забору ой… Ну да, прибили мою рабочую лошадку — клавиатуру cherry с механическим кликом, путешествующую со мной с начала 90-х годов.
Пост написан в 2010 году, судите сами
Tags:
Hubs:
+8
Comments28

Articles

Change theme settings