Pull to refresh

«Отечественные» инвесторы

Reading time2 min
Views1.1K
Уже и в России полным ходом идет поиск и инвестирование стартапов. Всё больше «людей с деньгами» хотят инвестировать в перспективную и быстрорастущую отрасль. Дабы облегчить жизнь как инвесторам, так и разработчикам, решил сделать подборку публичных инвестиционных компаний, которые не прочь вкладывать деньги в Интернет.

Inventure
Эта компания осуществляет инвестирование преимущественно на стадии идеи. За свою помощь в реализации проекта Inventure просит контрольный пакет акций (50% + 1 акция). Сумма инвестирования определяется исходя из потребностей проекта, а если вы понравитесь инкубатору и оформите свои отношения документально, то в качестве бонуса Inventure выделит $3000 на команду. Инкубатор принимает активное участие в реализации проекта и позаботиться обо всех рутинных вопросах, а если будет необходимость, найдет нужного человека в команду. Вышедших в свет проектов из инкубатора пока не встречал.

AddVenture
Для начала бизнес-ангелы фонда готовы инвестировать $10-50 тыс. на запуск бета версии проекта (прототип, первые продажи, костяк команды). Если дела пойдут в гору, то проект может рассчитывать на следующий раунд инвестиций (масштабный). Более того, программа развития проходит в Троицком бизнес-инкубаторе в который планируют передислоцировать команды для более плодотворной работы. На данный момент фонд инвестирует в 8 стартапов.

Ruvento
Этот фонд предлагает две бизнес-модели. Если у вас есть идея и команда, но вы не можете грамотно составить бизнес-план, который был бы понятен для инвестора, бизнес ускоритель Руветну готов привлечь к работе над проектом специалистов MBA. Они проработают план коммерциализации, просчитают риски и обозначат рост проекта. Вторая модель, включает в себя инвестиции под готовый проект. Запущенных проектов пока нет.

JumpIDEA
Это бизнес-ангельский венчурный фонд, который финансирует интернет-проекты на ранней стадии. JumpIDEA прежде всего ориентирована на технические команды. Фонд планирует финансировать по одному проекту в месяц и выделять на это от 1 до 3,5 млн. рублей. Инвестор хочет иметь контрольный пакет акций, но в дальнейшем команда может выкупить их у него. Основное условие фонда, работа основателя проекта над стартапом без заработной платы. После того как проект можно будет «пощупать» создатель может рассчитывать на ЗП. Проект: Dubbee.

Так же нужно иметь ввиду Baring Vostok Capital Partners (Озон, Яндекс), Finam (Badoo.com, Mirtesen.ru, Begun.Ru, Mamba.Ru, Buka Entertainment, MoneyMail, ALAWAR), ABRT, E-trust.

В принципе все основные схемы рассмотрены. Поправки и обсуждения приветствуются: )
Tags:
Hubs:
+36
Comments87

Articles