Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

С понятием гомеостаза сложно, в том плане, что именно является средой, а что гомеостатом.
Есть линия или культура человеческих клеток. Они могут жить и делиться в искусственной среде, и у них такая же ДНК, как у человека. Гомеостат ли культура этих клеток?
А виды, человеческие общества и государства гомеостаты?
Как тезисами в последнем абзаце тяжело согласиться. Особенно по части того, что следуя за своими чувствами мы станем лучшей версией людей. Следуя за своими чувствами, мы все станем той самой крысой, жмущей на кнопку для удовольствия. Наличие наркоманов тому пример. Поэтому ключевым аспектом лучшей версии людей как раз-таки является способность не следовать за своими чувствами, а управлять и ограничивать их силой разума.
Человек может думать, о чём пожелает. А может ли он желать, что ему желать?
В голове возникает мысль: В следующий момент я буду думать о яблоке.
Если мы признаём тот факт, что эта мысль случайна, то она не зависит от нашей воли.
Если эта мысль не случайна, то она должна быть следствием предыдущей мысли и если та также не случайна, то она тоже должна быть следствием предыдущей мысли, тогда приходим к самой первой мысли у которой не может быть предыдущей неслучайной мысли.

Допустим свободы воли нет. Это никак не отменяет вопроса можем ли мы хотеть хотеть.

тогда приходим к самой первой мысли у которой не может быть предыдущей неслучайной мысли

Это как с курицей и яйцом. Нет, не приходим. Мы придем к границе понятия мысль, где это поняние будет размыто, как на любой границе. А за этой границей будут лежать некогнитивные процессы к мышлению отношения не имеющие.

К сожалению, мы в принципе не можем использовать бесконечное множество понятий, хотя из этого и не следует невозможности существования бесконечного множества сущностей. Иными словами, мы опять приходим к границе между когнитивными и некогнитивными процессами. Есть смысл говорить только о конечном множестве ментальных и эмоциональных состояний.
Как только мы рассматриваем мышление, как непрерывный процесс мы приходим к заключению о принципиальной невыразимости содержания мыслей буквами русского языка.
Есть смысл говорить только о конечном множестве ментальных и эмоциональных состояний.

Не понял, если честно, из чего это следует, можете пояснить? Потому что для меня совсем не очевидно, что множество наших ментальных и эмоциональных состояний чем-то ограничено.

Даже думать не может о чем пожелает. Попробуйте посидеть 5 минут и ни разу не подумать о белой обезьяне.
Вот именно найти для каждого человека эффективный способ управлять своим разумом и чувствами, на мой взгляд, и является ключевой задачей трансгуманизма.
Медитация
Тут важно избегать обеих крайностей.
Но идея в том, что для запуска саги человеческой культуры потребовалось что-то ещё. И это был мотив. А говоря о мотиве, я имею в виду чувства.

Автор тут приписал чувствам чуть ли не смысл жизни. Довольно странный тезис для статьи, фактически постулирующей, что чувства являются низкоуровневой реакцией организма. Важной реакцией, безусловно, но до смысла жизни им все же очень и очень далеко.

Ну так а если судить с чисто биологической позиции ничего больше и не может породить смысл. Точнее даже не только чисто биологической, сколько с чисто материалистической.
динорфинов, молекул, вызывающих подавленное настроение.

Подавленное состояние вызывает нехватка медиаторов, таких как серотонин и дофамин.
Насколько мне известно, динорфин это белок, участвующий в подавлении боли.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации