Pull to refresh

5 агрегаторов для тех, кому интересны англоязычные лонгриды

Reading time 5 min
Views 13K


Информационный голод сложно утолить постами в социальных сетях, новостными заметками и прочим сетевым фастфудом. Чтобы лучше ориентироваться в окружающем мире, мы нуждаемся в структурированном, информативном и грамотно поданном контенте. Поэтому даже в эпоху клипового мышления есть спрос на объемные и содержательные статьи — лонгриды.

Популярные в печатной прессе, но временно забытые с появлением интернета длинные тексты наконец начинают привлекать внимание онлайн-аудитории. Во многом это стало заслугой мобильных технологий: долго читать с дисплея планшета или смартфона куда удобнее, чем с экрана ПК.

Все чаще современные СМИ выбирают формат объемных и качественно оформленных статей, адаптированных под дисплеи мобильных устройств. Более того, издания-инноваторы вроде The Verge или BuzzFeed создают отдельные рубрики для быстрого доступа к своим лонгридам.

Вместе с тем возникают проекты, которые уделяют особое внимание длинной форме. Некоторые из них сами производят эксклюзивные материалы: Narratively, Atavist и т.д. Другие агрегируют лучший контент со всего англоязычного веба. О таких платформах я бы хотел рассказать подробнее. На мой взгляд, представленные ниже агрегаторы являются оптимальным способом отслеживать интересные лонгриды в интернете.

1. Longform




Проект Longform существует при поддержке Писательской программы Питтсбургского университета. Среди его целей: помочь интернет-аудитории в поиске стоящих текстов и повысить стандарты современной журналистики.

Команда редакторов Longform держит руку на пульсе авторитетных изданий и публикует ссылки на лучшие из найденных лонгридов на специальном сайте. Чтобы не пропускать интересные статьи, добавьте longform.org в свой RSS-ридер или подпишитесь на этот Twitter-аккаунт. Вы также можете оформить подписку на еженедельный дайджест материалов, отобранных командой проекта. Все это абсолютно бесплатно.

Альтернативная, и более функциональная, версия Longform представлена IOS-приложением. Она тоже не требует оплаты. Приложение формирует нечто вроде умной RSS-ленты, которая агрегирует исключительно лонгриды. На выбор пользователя два типа источников: издания и авторы. Все они упорядочены по категориям от политики до технологий. Подписавшись на выбранные источники с помощью приложения, вы получите поток публикуемых ими лонгридов. В IOS-версии присутствуют разделы с отличившимися материалами: лучшими, по мнению редакции, и самыми популярными среди пользователей.

Приложение Longform отображает историю прочитанных статей. Понравившиеся материалы можно добавлять в закладки. Кроме того, IOS-версия отлично взаимодействует с Pocket, Instapaper и другими сервисами отложенного чтения. Благодаря этим функциям управлять лентой публикаций просто и удобно.

Для качественной презентации контента приложение поддерживает два режима отображения статей. В первом оно показывает стандартные веб-страницы, во втором — только изображения и полные тексты, очищенные от рекламы и лишних элементов верстки. Второй режим позволяет настраивать размер и тип шрифта, а также яркость дисплея.

2. Longreads




Веб-платформа Longreads, недавно приобретенная владельцами WordPress, объединяет поклонников емких и увлекательных историй. Совместными усилиями ее пользователи пополняют общедоступную коллекцию ссылок на лонгриды, найденные на просторах сети. В то же время на ресурсе формируется альтернативный список. В него входят ссылки на статьи, которые отбирает редакция.

Longreads не позволяет персонализировать ленту обновлений, выбирая источники публикаций. В распоряжении читателя только пользовательская и редакционная коллекции ссылок на тексты самых разных изданий. Все материалы можно сортировать по рубрикам, по дате публикации в первоисточнике, либо по времени появления на сайте.

Помимо ссылок на лонгриды с внешних ресурсов, редакция Longreads публикует полные тексты эксклюзивных статей. Благодаря минималистичному, адаптивному дизайну платформы читать их удобно при любом размере экрана. По желанию статьи можно экспортировать в Pocket, Instapaper или Kindle.

Чтобы быть в курсе последних обновлений на сайте, можно использовать RSS, Twitter и Facebook. Каждую пятницу все email-подписчики сервиса получают 5 лучших текстов недели по версии команды Longreads. Эта рассылка не требует оплаты. Тем не менее на сайте есть платная подписка. За 3 доллара в месяц пользователь получает ежедневные рекомендации касательно новых статей. Собранные средства идут на гонорары авторам эксклюзивного контента.

3. ReadSheet




Редактор ReadSheet собирает ссылки на лонгриды и группирует их в несколько рубрик на сайте проекта. Для каждой рубрики доступен отдельный RSS-поток, есть и общий — для всех ссылок сразу. Таким образом, новые публикации на ReadSheet можно отслеживать с помощью RSS-ридера. Но и сам интерфейс сайта отлично подходит для этой цели, так как одинаково хорошо смотрится на экранах ПК и мобильных устройств. Следить за обновлениями также можно через Twitter-аккаунт или бесплатную еженедельную email-рассылку с материалами, отобранными редактором.

4. Digg




Известный агрегатор Digg использует потенциал собственного сообщества и мощность программных алгоритмов, чтобы собирать в одном месте лучший англоязычный контент. Проект представлен веб-версией и приложениями для мобильных платформ.

Энтузиасты наполняют Digg ссылками на понравившиеся материалы или голосуют за лучшие из уже добавленных. Все новые поступления располагаются по популярности. Причем место каждой ссылки в общем рейтинге зависит не только от количества пользовательских голосов, но и от ее виральности в социальных медиа.

В каждой рубрике на сайте Digg найдется немало лонгридов, но специально для длинных статей авторы проекта выделили особый раздел. Чтобы оставаться в курсе всех обновлений агрегатора, можно использовать RSS, Twitter, Facebook и ежедневный email-дайджест от редакторов проекта.

Владельцам мобильных устройств, помимо веб-версии Digg, доступны официальные приложения для IOS и Android. В них нет быстрого доступа к отдельным тегам. Но есть все необходимое для комфортного просмотра общей ленты агрегатора на экране компактного гаджета.

5. Medium




Набирающая популярность блог-платформа Medium привлекает искушенных читателей, издателей и авторов со всего мира. К услугам пользователей удобный инструментарий для публикации и продвижения собственных, а также поиска чужих, достойных внимания текстов. Системы подписок и пользовательских рекомендаций предоставляют каждому читателю только потенциально интересные для него статьи.

Весомая часть представленного на Medium контента — информативные лонгриды. Неудивительно, ведь накопление информационного мусора полностью противоречит философии платформы. Авторы проекта стремятся аккумулировать только действительно значимые тексты. Самые популярные материалы отображаются в специальном блоке, а потому быстро попадают в поле видимости аудитории.

Что касается индивидуальной ленты пользователя, она состоит из публикаций изданий и авторов, на которых он подписан, их рекомендаций и статей, отобранных редакцией. Что очень удобно, социальные связи между пользователями Facebook/Twitter переносятся в Medium. Разумеется, это распространяется на тех людей, которые соединяют аккаунты нескольких сервисов. Такая удобная интеграция позволяет быстро обзавестись контактами в Medium.

Полноценная версия проекта доступна через веб и только для компьютеров. При посещении сайта с мобильных устройств вы не сможете публиковать свои тексты. Но для пассивного использования ограничения отсутствуют. Аналогичная ситуация с IOS-приложением, разве что в нем нет навигации по тегам. В любой версии Medium контент воспринимается прекрасно, независимо от используемого устройства.

Не потеряться в потоке публикаций помогают возможность создания закладок и экспорт в сервисы отложенного чтения. Для мониторинга активности отдельных аккаунтов на сайте Medium отлично подходит RSS. Чтобы не пропускать обновления своей ленты, можно настроить email-дайджест. Если предпочитаете мобильное приложение — уведомления вам в помощь.

Несколько слов напоследок


К сожалению, из всех упомянутых платформ контент на русском языке можно найти только на Medium. Зато на каждом перечисленном ресурсе вас ждет множество достойных англоязычных публикаций, отделенных от назойливого новостного шума. Как гласит слоган одного популярного RSS-агрегатора: «Читайте больше, знайте больше».

Если вам знакомы другие ресурсы, посвященные лонгридам, буду признателен за ссылки в комментариях.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Articles