All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 14

Я пропустил обсуждение нюансов M поэтому осмелюсь спросить тут:
Можно же будет указать критичные приложения, для которых не надо приостанавливать активность/обрубать push? Ну т.е. что толку через пол-часа от проснувшегося PagerDuty или чего-то подобного.
habrahabr.ru/company/google/blog/259123 Вот тут гляньте.
Разработчикам же следует подготовиться к нововведениям и режиму “глубокого сна”: например, при разработке мессенджера можно использовать сообщения с высоким приоритетом, чтобы получить ответ от вашего приложения даже в режиме “глубокого сна”.
Так все будут использовать такие сообщения, это очевидно. Каждая игра, каждая программа с рекламными уведомлениями и тд. И что изменится в итоге?
Сделают настройку, кому можно это использовать, кому нельзя? Ну гики, допустим, настроят, а простые пользователи?
В том же посте есть инфа о новой системе разрешений и запретов на доступ ко всяком функциям смартфона для приложений.
Ага, и потом в статистике батареи (которая работает замечательно на Android >5.0) ваше приложение будет в топе по расходу батареи, а дальше юзеры будут делать выводы, а действительно ли им нужно это приложение, или пойти поискать менее прожорливого конкурента.
Настройка, как я понял, уже есть (возможно, еще не до конца работает). Пользователь на уровне каждого приложения может выбрать будут ли на это приложение влиять энергосберегающие режимы или нет.
The Android M Settings app has a place where users can indicate that they want to “ignore optimizations” for certain apps
А вот как работает «doze mode»
The device will briefly exit “Doze mode” for about five minutes after an hour passes, then return to “Doze mode”. You get similar windows after another two hours, then after another four hours, then after another six hours, then I ran out of time for testing.
Т.е. у приложения будут моменты, когда можно будет связаться с внешним миром. Хотя желающих, воспользоваться каналом в этот момент будет много.
Источник.
Так это же режим энергосбережения STAMINA от Sony, который идет на всех их смартфонах.
UFO landed and left these words here
С режимом Doze какбе не удивителен исход.
В моём телефоне подобный режим сделал производитель, в результате, все бьются с проблемой «сообщения не доходят, когда телефон лежит на столе в спячке». Тут, судя по описанию будет тоже самое. Или же, если приложениям будет дана возможность всё равно будить телефон, все сразу же ей воспользуются.
Эх, ну почему журналисты не доводят тесты до конца? Ведь сам собой напрашивается и «обратный» тест — с отключёнными Wi-Fi и передачей мобильных данных, но со вставленной сим-картой — всего-то надо было взять ещё пару нексусов. К тому же это значительно более реалистичный сценарий использования (ну, по крайней мере для тех, кто использует смартфон в основном как телефон, а не планшет). Мой старенький Samsung GT-S7710 (это Android 4.1.2) пашет в таком режиме больше недели на одной зарядке. Если время в режиме StandBy удвоится и при таком сценарии использования (при этом телефон не потеряет возможности принимать входящие звонки) — то это, конечно, здорово.
Там, скорее всего, ни о каком 2,5-кратном преимуществе речь не идёт, поэтому решили не писать. Толку писать, к примеру, о 10%. Сенсации не получится. :)
Им надо было еще провести тест с выключенным телефоном, сенсация получилась бы еще круче :D
я так понимаю три человека считают революцией экономию батареи за счет тупого отключения приложений
Sign up to leave a comment.

Articles