Pull to refresh

17-летний подросток построил реалистичный симулятор самолёта у себя дома

Reading time1 min
Views18K
image

Айдан Фэй [Aidan Fay] всю жизнь хотел управлять самолётом. Но по состоянию здоровья он пока не может этого делать – на этом основании ему было отказано в обучении Федеральным управлением гражданской авиации США. Но Фэй не сдался и решил научиться управлять самолётом во что бы то ни стало – а для этого построить как можно более реалистичный симулятор своими силами.

За модель была взята кабина самолёта Cessna 172. Основой физической конструкции служат древесноволокнистые плиты (МДФ), на которых закреплены все органы управления и система, позволяющая эмулировать полёт. Сердцем системы является плата Arduino, собирающая данные с многочисленных элементов управления и датчиков и передающая их на компьютер, где работает программа-авиасимулятор.

image

Фэй использовал различные джойстики и запчасти от них, переключатели, потенциометры и другие элементы управления. Ему даже удалось купить настоящие педали от Сессны, которые он также приспособил к делу. Также ему удалось раздобыть настоящий штурвал, причём процесс руления изобретатель-самоучка обустроил таким образом, чтобы обеспечивать силовую обратную связь, соответствующую условиям виртуального полёта. Для визуальной составляющей комплекса Фэй выбрал очки виртуальной реальности Oculus Rift, которые дают полное погружение в симуляцию.

image

Сейчас Айдан, показывающий чудеса смекалки и целеустремлённости, тренируется на своём симуляторе под руководством с сертифицированным инструктором и пилотом, подготавливая себя к тому дню, когда состояние его здоровья уже не помешает ему получить лицензию и стать настоящим пилотом. В недалёком будущем Фэй планирует поступить в институт и выучиться на авиаинженера.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments9

Articles