Pull to refresh

Аспекты правовой охраны бренда, как объекта интеллектуальной собственности.

Reading time 9 min
Views 3.4K
Доброго времени суток уважаемые Хабралюди. Этим постом я собираюсь начать серию статей по защите интеллектуальной собственности, но сразу оговорюсь весь материал будет иметь уклон в рекламную среду и правовую поддержку рекламы.

Темой первой публикации будет «Аспекты правовой охраны бренда, как объекта интеллектуальной собственности»

Интро.



По некоторым данным слово бренд ведет свое происхождение от древненорвежского
«brendr», что переводится как – клеймить огнем, и использовалось в тех случаях когда речь шла о скоте и предметах домашней утвари. С помощью клейм люди пытались защитить свои вещи от воровства и подделки. Но, еще с времен завоевания Британии римскими легионерами, известны случаи подделки не просто товара, а именно клейм использовавшихся римскими ремесленниками.

В XIX в. в Англии была зарегистрирована первая торговая марка, в соответствии с Актом о регистрации торговых марок, который был опубликован 13 августа 1875г. Этот документ вступал в силу с 1 января 1876г., и только для того, чтобы получить сертификат раньше остальных, сотрудник пивоваренной компании Bass & Co. провел холодную новогоднюю ночь на улице, перед дверью Патентного бюро, где утром должна была начаться регистрация. Таким образом первым в мире зарегистрированным товарным знаком стал – красный треугольник – символ используемый для обозначения эля «Bass».

В настоящее время общепринятым значением бренда является:
  1. название;
  2. термин;
  3. знак;
  4. символ;
  5. дизайн;
  6. а так же их комбинации, предназначенные для идентификации товаров или услуг продавца от конкурентов.

Маркетологи выделяют две главные функции бренда:
  1. идентификация товара и его производителя;
  2. различимость товаров в конкурентной среде.


В сознании потребителя бенд – образ, набор впечатлений и ассоциаций, который позволяет отличить и выбрать товар того или иного производителя. Из этого можно сделать вывод, что бренд как объект правовой охраны включает в себя целый комплекс составляющих. Такие как:
  1. товарный знак;
  2. фирменное наименование;
  3. объект авторского права;
  4. промышленный образец.


Эти составляющие неразрывно связаны с имиджем и создают в итоге стоимость бренда.
Понятие бренд сходно с понятием товарного знака. Однако «товарный знак» – понятие юридическое и его применение ограничено правом. Товарный знак является брендом или может стать его частью, если для распознания и идентификации потребитель использует только те признаки, которые зарегистрированы производителем в качестве товарного знака, а также если он важен потребителю для отличия и выбора товара.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовых сочетаниях.

Словесное обозначение товарного знака представляет собой слова или сочетания букв, имеющих словесный характер. Основное преимущество такого обозначения перед другими видами товарных знаков – наличие фонетического аспекта. Как правило, словесные товарные знаки обладают большей различительной способностью и запоминаются лучше, чем изобразительные. Словесные обозначения легче связать с фирменным наименованием. Проще так же создавать серии товарных знаков и использовать их в доменном имени. Большинство зарегистрированных товарных знаков являются словесными.

В последнее время все большее число компаний регистрирует в качестве товарных знаков рекламные слоганы. Основным критерием охраноспособности таких знаков при регистрации является отсутствие в заявленном обозначение указания на вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность.

Изобразительные товарные знаки представляют собой конкретные изображения, выполненные в цветовом или черно-белом варианте. Часто при разработке изобразительных товарных знаков за основу берут вид товара или услуг, изображение чего-либо характерного или символичного, что вызывает определенные ассоциации с конкретными предметами и понятиями. Например, в качестве изобразительных товарных знаков зарегистрированы все популярные персонажи студии Disney Enterprises, Inc.

Объемные товарные знаки – изображения в трех измерениях, которые часто могут быть заявлены в качестве промышленных образцов. Нередко предметом такого товарного знака является оригинальная форма изделия, например шоколадная фигурка, флакон, бутылка и т.д. Отличие объемного товарного знака от промышленного образца состоит в том, что его форма обусловлена не только функциональным назначением. В тоже время объемный товарный знак целесообразно защитить и как промышленный образец.

Комбинированные товарные знаки включают в себя комбинации элементов всех вышеперечисленных знаков. При этом словесная и графическая часть должны приставлять собой единое целое и быть связаны сюжетно и композиционно.

К товарным знакам особого вида относятся:
  1. звуковые (например позывные радиостанции)
  2. цвета
  3. запахи


Правовая охрана



С развитием рыночных отношений все большую актуальность приобретает правовая охрана общеизвестных товарных знаков, которая, в отличие от обычной регистрации, действует бессрочно.

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товарным знаком маркировку ®, которая означает, что данный товарный знак зарегистрирован и охраняется законом. Применяется так же маркировка ™, свидетельствующая о том, что данное обозначение используется компанией в качестве торговой марки. Последний вариант возможен в тех случаях, когда обозначение только подано на регистрацию, либо не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в силу ограничений, установленных законом.

Использование товарного знака считается применение его на товарах, упаковке, на бланках, в рекламе, в печатных изданиях, при демонстрации на выставках и ярмарках. Право на исключительное использование товарного знака имеет его правообладатель. Товарный знак может быть уступлен его владельцем по договору другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в отношение всех или части товаров, для которых он зарегистрирован. Уступка товарного знака не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

Важными являются положения Закона о товарных знаках, предусматривающие возможность оспаривания регистрации товарного знака по определенным в законе основаниям, а также досрочного прекращения правовой охраны товарного знаа в связи с его неиспользованием.

Обязанность рассмотрения таких споров возложена на Палату по патентным спорам. Иск, поданный непосредственно в суд, не будет рассмотрен по причине несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора о прекращении правовой охраны товарного знака. В суде обжалуется только уже вступившее в силу решение Палаты по патентным спорам.

Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием относятся к отдельной категории дел. Соответствующее заявление о досрочном прекращение правовой охраны по этому основанию может быть подано в Палату по патентным спорам любым лицом по истечении трех лет при условии, что этот товарный знак не используется до подачи такого заявления.

Это положение очень существенно, так как часто в качестве товарных знаков регистрируется максимальное количество формальных признаков, по которым потребитель может отличить или идентифицировать данный товар. Такими элементами, как указано выше могут быть названия товара, его состав, форма, персонаж, цвета, упаковка, рекламный слоган и т.д. Хотя регистрация и призвана фиксировать отличия от товаров конкурентов, тем самым оставляя для последних меньшее правовое пространство, если все эти зарегистрированные знаки не используются правообладателем в течение трех лет с даты регистрации, любое лицо может обратиться с заявлением о досрочном прекращение такой регистрациию. Бремя доказывания использования товарного знака возлагается на правообладателя товарного знака, регистрация которого оспаривается. Тем самым данный механизм может быть использован, как одно из средств недобросовестной конкуренции.

Незаконное использование товарного знака или обозначения, сходного до степени смешивания с охраняемым товарным знаком, влечет определенные правовые последствия, а именно гражданскую, административную или уголовную ответственность. Для защиты гражданских прав предусмотрено право требовать прекращения нарушения права, взыскание убытков, восстановление деловой репутации, а также удаление с товара или его упаковки обозначения, сходного с товарным знаком до «степени смешения». Конкретный способ защиты нарушенного права выбирает само лицо, права которого нарушены.

В продолжение разговора о составляющих бренда, нужно учитывать, что область его применения ограничена восприятием и ассоциациями потребителей, складывающимися по отношению к товарам или услугам конкретного производителя. В связи с этим фирменное наименование является частью бренда, когда у потребителя возникает устойчивая ассоциация с наименованием компании которой принадлежит, та или иная марка.

Нередко название организации рождается из бренда. Известны случаи, когда организация регистрирует свое наименование в качестве товарного знака. Часто бренд становится частью фирменного наименования. Поскольку одни и те же словесные обозначения могут выступать в качестве и товарных знаков, и фирменных наименований, возникают конфликты прав на эти объекты охраны. В этой связи о возможности охраны фирменного наименования, как самостоятельного объекта интеллектуальной собственности. В законодательстве этот вопрос недостаточно урегулирован. На практике охрана фирменного наименования осложняется отсутствием закрепленного законом механизма обеспечения его уникальности.

Исторически возникновение института фирменного наименования связано с переходом весной 1921г. к новой экономической политике. В созданном Советском Союзе стали возникать хозяйственные единицы, которые требовалось как-то назвать. В 1927 г. было принято «Положение о фирме», которое формально действует и сейчас. В Положение говорится о том, что помимо специального наименования, позволяющего отличать данное предприятие от других однородных предприятий, коммерческие организации должны указывать организационно-правовую форму предприятия.

Между тем для потребителя важно именно оригинальное запоминающееся название, на которое он и ориентируется в дальнейшем при покупке товаров или услуг. На организационно правову форму потребитель обращает внимание довольно редко.

Одним из ключевых вопросов, связанных с правовой охраной фирменных наименований, являются основания, а соответственно и момент возникновения исключительных прав на их использование.

Действующее законодательство истолковывает этот вопрос. В силу положений п.4 ст54 ГК РФ исключительное право на использование фирменного наименования возникает у юридического лица на основании регистрации такого наименования в установленном порядке. При этом порядок регистрации, а также порядок использования фирменных наименований определяется законом и иыми правовыми актами в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. Согласно ст.15 Конституции РФ международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В этой связи применимы также положения ст.8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883г., согласно которой фирменное наименование должно охраняться во всех странах Парижской конвенции. правило ст.8 Парижской конвенции подтверждено также и Положением о фирме от 22 июля 1927г. п.10 которого гласит, что право на фирму возникает с момента, когда фактически началось пользование фирмой. При этом фирменное наименование не подлежит особой регистрации независимо от регистрации предприятия.

В силу вышесказанного необходим специальный закон о фирменных наименованиях, который устранил бы проблему неоднозначного правоприменения.

Бренд становится объектом охраны авторского права тогда, когда он был создан в результате творческого труда автора. Имущественные права на обозначения, являющиеся брендами, могут передаваться по авторскому договору. Такие договоры могут быть заключены в отношение уже созданных обозначений. Однако чаще всего заключаются авторские договоры заказа, например на разработку логотипа или будущего товарного знака. Как правило речь идет об изобразительных обозначения.

Самой значимой составляющей бренда является его деловая репутация. Чтобы выгодно себя продать, нужно в том числе создать хорошее впечатление о себе. Без приличной репутации невозможно существовать в условиях современного рынка. Чтобы завоевать лояльность потребителя компании тратят колоссальные деньги на поддержание и улучшение своего имеджа. А споры решаемые в судебном порядки являются одним из рычагов конкурентной борьбы.

Итог



Бренд регулируется целым комплексом прав. При этом область применения бренда гораздо шире указанных выше составляющих бренда. Бренд существует для потребителя и неразрывно связан с его представлением о компании.

Послесловие


В данном материале я постарался ознакомить вас с историей бренда, его составляющими и проблемами охраны его составляющих.

В следующей статье я расскажу не просто про аспекты правовой охраны бреда, а постараюсь рассказать о правовых механизмах защиты интеллектуальной собственности.

В дальнейшем в рамках цикла статей для Хабра я намереваюсь осветить такие темы как:
  1. Проблемы инвесторов в защите интеллектуальной собственности;
  2. Защита товарного знака состоящего только из цвета;
  3. Конфликты прав на доменное имя (самая актуальная проблема Интеренета);
  4. Рассуждение о федеральном законе «О рекламе»;
  5. учет расходов на рекламу с целью минимизировать налоговые пошлины.


Буду рад если вы выберите о какие темы вам актуальнее и с каких мне начать раньше, а какие оставить на потом. По некоторым темам у меня уже материалы и они могут выйти раньше.

Извинения



К сожалению защита интеллектуальной собственности достаточно сложна, но тем временем интересная и важная тема. Я постарался изложить в максимально простой форме, но если есть непонятный моменты спрашивайте, возможно про что-то я расскажу подробнее.
И последнее. Я уверен в тексте присутствует громадное количество орфографических ошибок. Пожалуйста указывайте на них, я буду исправлять.

Всем спасибо, жду ваших мнений.
Написано для Хабра и моего блога www.infport.ru
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles