Pull to refresh

Четыре причины, по которым США опасно отказываться от закупок российских ракетных двигателей

Reading time2 min
Views7K
image

Аналитики из Лексингтонского института (Вирджиния, США) назвали четыре причины, по которым Штатам невыгодно отказываться от закупки российских ракетных двигателей РД-180, выводящих на орбиту космические аппараты. Ранее сообщалось, что, несмотря на все санкции, поставки двигателей в США в 2016 году будут даже удвоены по сравнению с первоначальными планами.

Глава Пентагона Эштон Картер назвал «неприятной» необходимость покупать у России ракетные двигатели РД-180. Но, по его словам, американские военные намерены «зажать нос» и покупать их из-за отсутствия приемлемой альтернативы. «Впоследствии мы хотим получить двух или больше конкурирующих поставщиков услуг запуска, полностью американских», — сказал Картер на слушаниях в сенате.

Причины, по которым американские военные вынуждены будут купить ещё 18 наших двигателей, довольно просты и логичны.

1. Иначе стоимость запуска спутников станет слишком высокой. Двигатели используются на ракетах Atlas. Единственной альтернативной им являются ракеты Delta, но стоимость их использования выше на целую треть.

2. Единственный поставщик услуг по доставке грузов на орбиту, SpaceX, не может обеспечить вывод спутников на все нужные орбиты. Многие военные спутники в силу своей специфики сравнительно тяжелы, и должны размещаться на орбитах определённой высоты. Но SpaceX, получивший недавно разрешения на вывод военных спутников, может работать только с четырьмя из восьми орбит. В результате, 40% спутников всё равно нужно выводит ракетами Atlas (или более дорогими Delta).

3. Отказ от российских двигателей сыграет России на руку. Ведь если с ракетами Delta возникнут какие-то проблемы, США лишатся возможности выводить свои военные спутники в космос, и тем самым сдадут позиции перед российскими военными.

4. Ракеты не растут на деревьях. И если раньше времени запретить покупку российских двигателей, то мгновенно изготовить больше ракет Delta им на замену не получится – они просто не предусмотрены в бюджете.

Вышеизложенные причины позволяют аналитикам рекомендовать и дальше закупать российские двигатели, в ожидании альтернативы. У США есть надежда, что к 2022 году будет готова ракета нового поколения Vulcan.

Двигатели для ракет нового поколения разрабатывают частные компании Blue Origin (двигатель BE-4) и Aerojet Rocketdyne (двигатель AR1). При этом BE-4 пока находится в разработке, а Blue Origin тестирует двигатель BE-3 для своего собственного проекта ракеты-носителя. Двигатель AR1 также находится в стадии предварительной разработки. Процедуру выбора двигателя для ракеты «Vulcan» планируется провести не ранее конца 2016 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-6
Comments24

Articles