Я достаточно давно занимаюсь версткой, и я бился над этой проблемой несколько часов, поэтому я посчитал, что плод моих размышлений и исканий может оказаться полезным кому-нибудь ещё, кроме меня.
Если вы считаете, что способ очень распространенный, помогите мне, пожалуйста, с поисковой ссылочкой на гугл, где можно было бы посмотреть примеры похожего метода.
сколько у меня минусов по верхнему посту — столько непрофесоинальных разработчиков прочитала эту статью и нашла в ней что-то уникальное. проблема рабочая, и решение не сложное. Жду от автора следущую сатью про то как он заключил заголовок в теэги h1.
Не буду извиняться за минусующих, это их право и личное решение…
Для элементарных задач всегда есть куча примеров и советов. Тем не менее, удовлетворяющего меня решения в инете я не нашёл.
Если Вам известны места в сети, где описан этот способ решения проблемы, дайте знать, пожалуйста.
Добрый день
Вот тут есть пример реализации подобного (и более сложных макетов) без ресурсоемкого expressions — очень рекомендую: www.dynamicdrive.com/style/layouts/category/C11/
Уже полгода ем и нахваливаю :)
Есть еще задача, которую решить без таблиц мне пока не удалось, и я не уверен, что это вообще возможно. Сделать макет, состоящий из шапки переменной высоты (в зависимости от ее контента) и области контента, чтобы она была скроллируемой. И чтобы все это дело тянулось на 100% высоты.
Если кто-то знает, как сие шаманство можно сделать — расскажите, пожалуйста, думаю, не одному мне полезно будет.
Стараюсь код делать как можно компактнее, а в примере под ссылочкой даже дополнительный обертывающий див… Но я нисколько не умаляю полезность этого ресурса, там же практически на все случаи жизни есть примеры!
B без него работает — проверено.
В самом деле, у обоих решений свои плюсы. На сложном макете, где несколько раз используется вложенность всей этой конструкции, проще добавить лишний div обертки, чем мириться со слабой производительностью expressions
При сужении окна (ФФ 3) внизу появляется полоса прокрутки, но она съедается правым краем окна. Кнопка «вправо» полосы прокрутки становится не видна, вместе с частью полосы прокрутки.
Вы такого эффекта хотели добиться? По-моему полоса прокрутки должна быть всегда доступна, если есть что прокручивать.
Прошу прощения за повторения в комментарии.
Я попробовал, но так и не смог воспроизвести Ваши действия с ФФ. При сужении окна ФФ до величины, меньшей, чем сумма ширин обоих блоков, внизу страницы действительно появляется горизонтальная полоса прокрутки (ширины блоков фиксированные), но правая кнопка прокрутки находится на своем месте и нормально работает. У Вас ФФ какой версии?
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.1) Gecko/2008070208 Firefox/3.0.1
Скриншота приложить не смогу, ни одного графического редактора в системе, даже Paint'а. Админы увлекаются самосборкой виндовс, а им потом пользоваться нельзя =(
Кажется, это проблема ФФ с его GUI, сделанном на Chrome и к верстке никакого отношения не имеет. Другие win-окна с нижней прокруткой работают нормально, ФФ делает так на любой странице. Хотя возможно что это так только на этой отдельно взятой собранной виндовс. Извините, что потревожил.
Сегодня долго провозился с почти такой же проблемой. В итоге небольшая недоработка для Firefox-а осталась.
Завтра исправлю, используя ваше решение =) Спасибо.
именно со скролингом нету (может быть и из-за него такое решение и у Вас).
А фиксации подвала или шапки а все остальное на 100%, есть много.
Причем через отрицательные поля, поэтому и спросил думали ли об этом.
Да, основная задача, которую я рассматривал, это именно растягивание дива по высоте страницы плюс запрет скроллинга самой страницы… Задача наверняка редковстречающаяся, потому и описал её здесь.
Вынужден Вас огорчить (хотя, может быть, Вы и не огорчитесь), но первый способ неправильно «эмулирует» подчёркивание, т. к. оно должно пересекать части символов, находящиеся ниже text-line (например, хвостик у строчной буквы «р»), а второй — хоть и может расположить подчеркивание на нужном вертикальном уровне, но не может расположить его поверх свисающих «хвостиков», как хотелось бы…
Веб-приложение, одна маленькая особенность верстки