Pull to refresh

Очередные "событийные" домены

Reading time 1 min
Views 542
Не так давно я уже писал о массовой регистрации доменов, связанных с ураганом Густав. И о том, что регистрируют их в подавляющем большинстве случаев либо с целью выгодной продажи, либо для размещения мошеннических сайтов для сбора «пожертвований пострадавшим от стихии».

Ну а в начале этой недели домейнеров привлекло другое событие, а именно, кризис на мировом рынке. Самым, пожалуй, ярким событием стало начало процедуры банкротства Lehman Brothers и продажа буквально за полцены Meryll Lynch. Обе эти компании – крупные и до недавнего времени вполне успешные банки. На сегодняшний день зарегистрировано уже несколько доменов, связанных с этими событиями. И как минимум один из них (Lehmanbankruptcy.com – банкротство Lehman) выставлен на продажу на eBay. Начальная цена – 4995, а минимальный шаг – 250 долларов. Ставок на сегодняшний день нет. Но оно и понятно. Кому нужен такой домен? Разве что, бывшим конкурентам – «постебаться» над поверженным противником. Впрочем, рано или поздно наверняка найдутся люди, которые придумают, как извлечь из него прибыль.

А вообще «бизнес-модель» доморощенных домейнеров достаточно проста. Они отслеживают новости, выбирают значимые события (лучше всего трагедии: война в Грузии, падение самолета в Перми и т.п.) и регистрируют связанные с ними домены. Ну а потом продают их «втридорога». И хотя в Рунете подобная деятельность не получила широкого развития, в западных странах она не редкость.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles