Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Умный make

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.2K
Большенство адэптов vim, которые использую его для работы с кодом, знают про такие комманды как :make и :cw. Первая запускает make, а вторая выводит список ошибок.
Так уж сложилось, что мои основные рабочие (те которые использую на работе :)) языки это Си и C++. И часто бывает, что нужно написать программку в один файл, дабы проверить какой-то алгоритм, функцию или идею. При том писать makefile для одного файла в лом, а так хочется использовать привычную комбинацию клавиш. Набросал замечательный солюшен:
if filereadable("Makefile")
	set makeprg=make\ -j4
	map <C-b> :make<CR>:cw<CR>
else
	map <C-b> :make %:r<CR>:cw<CR>
endif

Как видно суть в том, что запускать просто make при наличае makefile и make имя_файла при отсутствии. make -j4 указывает на запуск четырёх потоков сборки, для двухядерных процессоров самое оно, особенно в сочетании с ключеком -pipe для gcc :)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 19: ↑13 и ↓6+7
Комментарии2

Публикации

Ближайшие события