Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 73

UFO landed and left these words here
Товарищи минусаторы, расскажите мне, за что человека минусуете, а то у меня в астрофизике познания не очень, и хотелось бы узнать, что тут неправильно.
Я бы минусанул за спам и хамство, если бы мог

За то, что хамит всем подряд, одно и то же сообщение сует в каждый второй пост. И вообще не надо тут фричество разводить, из разряда "вы все дураки и неправы, а я один весь в белом", этого добра и так хватает.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Да нет, там все на месте.
К списку можно добавить еще один комментарий
geektimes.ru/post/299385/#comment_10688767

и еще одну причину для минусов — непомерное ЧСВ, выражающееся в настойчивых попытках указать всем что делать. Поверьте, люди и без вас прекрасно знают, как им жить, чем заниматься перед сном и на чем строить свою научную карьеру.
Потому что двоечники-фрики в товарных количествах тут уже многих задолбали. Давно пора назначить модератором кого-то типа Игоря Иванова с Элементов (для тех, кто не в курсе: только под его статьями и можно читать комменты, под прочими агрессивные недоучки резвятся всласть).
Во-вторых, после выхода обзора от Дэвида, Лоуренс неудачно обрушился с критикой на «идиотских философов» и на всю философию в целом, вместо того, чтобы продолжать вести осмысленную дискуссию по интересующим вопросам.

Смотрел его дебаты с мусульманином Дзорсисом, и на мой взгляд, он и там неудачно выступил, но только потому, что не умеет сотрясать воздух, бросаться умными словами, или, как сказал один из зрителей на дебатах, заниматься словоблудием. Он не оратор, и подготовился хуже к выступлению, пустив по сути все на самотек. Да и в целом он грубоват, на мой взгляд, потому, что считает других людей глупыми потому, что они не понимают очевидных вещей так же, как он. Хотя книги у него весьма неплохие, и телепередачи тоже.


Его оппонент прекрасный оратор, он знает все уловки софистики и может легко сбить с толку любого своими словесными выкрутасами, а по существу ничего не скажет. Может доказать что угодно, исходя из своего определения слова "доказательство", орудуя массой непонятных терминов.


Лично я солидарен с Крауссом в том, что философия не наука, и по своему определению она ею не является. Хотя, повторюсь, его методы нередко грубы и бестактны.


В последнее время замечаю модную тенденцию со стороны различных религиозных и других течений и мировоззрений любыми средствами присоседиться к науке, чтобы хоть как то уменьшить отток сторонников, доказывая свою точку зрения с помощью "науки". И философия, судя по статье, считает, что обладает какими то особыми знаниями, что вступает в споры в учёными. И, перефразируя Невзорова, можно сказать: "философия — это не наличие особых знаний, а отсутствие элементарных".

UFO landed and left these words here
Ну да ладно. Это называется предвзятость. Значит ученым можно использовать сугубо внутренние термины и определения, непонятные внешним, и когда они таким образом умничают и каждый из них «считает других людей глупыми потому, что они не понимают очевидных вещей так же, как он», то это ничего страшного. Даже наоборот — одобряется толпой. Но как только по отношению к ним используют такой же метод — обижаются и сливаются.
Простой пример — так всеми любимый Докинз в своей же книге написал, что его очень задело то, что во время лекции его переспорила и тем самым унизила молодая студентка, у которой просто была задача по диплому занять противоположную своему мнению сторону в вопросе и победить. У него так бомбануло от этого что он упоролся и стал всем доказывать обратное в своих многочисленных книгах.
А Невзоров в отличие от Докинза вообще эталонный пример эффекта Даннинга — Крюгера. С повышенным ЧСВ пытается примазаться к науке, хотя на самом деле оно заувалированное быдло, самоутверждающийся на тупых попах. Хотя вы лучше сказали — он просто "… знает все уловки софистики и может легко сбить с толку любого своими словесными выкрутасами, а по существу ничего не скажет."

Прежде чем мне напихают минусов поклонники данных людей (простите что обидел ваших идолов, я не виноват, что они стали объектами поклонения и почитания) мне кажется что ошибка кроется в том, что науку пытаются использовать там где надо и не надо, словно пытаясь молотком забивать гвозди и шурупы. Цель науки не в том чтобы доказать «есть Бог» или «нет бога». Наука прежде всего отличный инструмент практического познания мира и его механизмов. И она отлично справляется со своей функцией. Все остальное порождает лишь споры от которых нет пользы.
Ну да ладно. Это называется предвзятость. Значит ученым можно использовать сугубо внутренние термины и определения, непонятные внешним, и когда они таким образом умничают и каждый из них «считает других людей глупыми потому, что они не понимают очевидных вещей так же, как он», то это ничего страшного. Даже наоборот — одобряется толпой. Но как только по отношению к ним используют такой же метод — обижаются и сливаются.

Посмотрите дебаты, о которых я говорил, и поймёте, что я имел ввиду. Я вовсе не утверждал, что одним можно использовать сложные слова, а другим нет. Я говорил о том, что одни используют сложные слова, чтобы стало проще объяснить и понять, а другие их используют, чтобы запутать слушателя и тем самым придать веса своему мнению ("так сложно говорит, это не может быть неверным").


Я не согласен с вашим утверждением о том, что споры бесполезны, нередко в пылу спора людям приходят интересные идеи.


Докинза читал одну книгу (и ту не закончил), не понравился его стиль исполнения, смотрел видео с ним, не понравилось его пренебрежительное отношение к тем, кто с ним не согласен. Например, он считает, что врач не может быть верующим, на мой взгляд это перебор.

Полезный спор, о котором вы говорите, возможен только в случае взаимного уважения. Такое случается очень редко когда сталкиваются фанатики обеих сторон.
Смотрел несколько дебатов ученых мужей (Докинза, Гельфанда, Хитченса и др.) с теологами и другими людьми от религии, в т.ч. и эти. Как по мне, проблема ученых в том, что они не понимают для чего и для кого проводятся эти дебаты. Поэтому часто они относятся к своим оппонентам свысока. Их можно понять, ученые приводят факты, их оппоненты — свои домыслы, пересказы из древних книг и др., ставя их при этом в один ряд с фактами.
Но это плохо воспринимается аудиторией, тем более теми, кто изначально больше склонялся в религиозную сторону. Вместо того, чтобы объяснить, почему цитата из Корана никак не может являться контраргументом установленному научному факту. Какие требования наука предъявляет к повторяемости и проверяемости и почему не может принимать во внимание древние свидетельства пусть даже большого количества людей о якобы явлении лика богородицы на небе, они открыто насмехаются над собеседником. На этом фоне проповедники с их вкрадчивым голосом и подчеркнутым уважением к аудитории и участникам выглядят гораздо выгоднее и по сути выигрывают спор даже не вступая в него.
В последнее время замечаю модную тенденцию со стороны различных религиозных и других течений и мировоззрений любыми средствами присоседиться к науке, чтобы хоть как то уменьшить отток сторонников, доказывая свою точку зрения с помощью «науки».

Это проблемы протестантов и мусульман. В основном.

И философия, судя по статье, считает, что обладает какими то особыми знаниями, что вступает в споры в учёными.

Наоборот, это некоторые физики и биологи лезут в философию и огребают.
Взять того же Xокинга с его «философия мертва»

И, перефразируя Невзорова, можно сказать: «философия — это не наличие особых знаний, а отсутствие элементарных».

Запомните цепочку: философия->гносеология->методология науки->научный метод.
И тут стрелочка не поворачиваются.

Скорее всего вы больны сциентизмом.
Красивая статья, годный перевод. Проблема только в том, что «гамильтониан, который толкает время вперед» находится или возникает из(в) нашей головы(е).
Почему Вы считаете, что это проблема?
Сила тяжести тоже существует только в нашей голове, но это не мешает ей соответствовать наблюдаемой картине мира.
Согласен, но в статье речь о вещах, которые мы наверняка наблюдать никогда не сможем.
С одной стороны соглашусь, гамильтониан это по сути должно быть описание чего-то, некой сущности или явления, попытка записи его свойств на бумаге. А к чему мы должны привязать это описание? Является ли гамильтониан полным описанием свойств этого «нечто»?
С другой стороны, в попытке описать Вселенную через редукцию, описание сложных систем и свойств через комбинацию нескольких более простых, мы, как мне кажется, неизбежно уткнемся в некий уровень абстракции. При котором нечто от ничего будет отличаться так же как 1 и 0 в двоичной системе. При этом что за что принять будет лишь предметом договоренности. Сразу возникает вопрос о связи физики и математики.
Уткнемся в теорему Геделя о полноте. Я в ней вижу физический смысл в познаваемости природы.
UFO landed and left these words here
Простите, погуглил для большего понимания того, что я хотел сказать:
«Теорема Гёделя о неполноте отрицает возможность такой системы аксиом и правил вывода, при которой совокупность утверждений, выводимых из аксиом, совпадает с совокупностью истинных утверждений арифметики (более того, для всякой непротиворечивой системы может быть эффективно построено истинное, но не выводимое утверждение). „

В математике есть аксиомы, в физике есть мировые константы, а в теологии есть Бог. По своему определению, всемогущий и непознаваемый. Опровергать наличие бога, все равно, что опровергать число пи. Более бессмысленного занятия, чем опровержение определения представить невозможно.

Ну почему же. Зависит от того, какое определение ему дать, а оно у каждой конфессии, и даже внутри конфессий, разное. Но как только они смогут четко договориться и дать формальное определение тому, что они называют бог — можно будет судить опровергаемое это понятие или нет. Например если скажут, что бог это белобородый дядька который сидит на горе Олимп в Греции, то это вполне можно будет опровергнуть, поднявшись туда.

Тут тоже преимущество у верующих. Очевидно, что будет дано определение максимально неудобное для опровержения.
Кроме этого, есть смысл в накоплении научного знания (в т.ч. о вселенной), но нет никакого смысла верить в отсутствие бога. Ибо каждый получит по вере своей. Если веришь в мрак и пустоту, то это и получишь.

Как Вы из моего поста вывели смысл «знать веру»? Кажется, логика сдохла в корчах.
Они могут дать любое определение, но если они захотят дать полностью неопровержимое определение, то это будет бог, местонахождение которого нельзя определить, и который никак не взаимодействует и не влияет на нашу вселенную (либо его влияние не отличимо от действующих физических законов). И в чем смысл такого бога? Зачем в него верить?
Кроме этого, есть смысл в накоплении научного знания (в т.ч. о вселенной), но нет никакого смысла верить в отсутствие бога. Ибо каждый получит по вере своей.

Неверие в бога не означает веру в его отсутствие. Чтобы решить что что-то существует нужны свидетельства существования этого. Без свидетельств остается верить. Для того же чтоб решить что чего-то нет, совсем не нужны доказательства несуществования этого, достаточно отсутствия свидетельств существования.
Если веришь в мрак и пустоту, то это и получишь.

Этой фразой вы подвергаете сомнению объективность существующего мира.
Они могут дать любое определение, но если они захотят дать полностью неопровержимое определение, то это будет бог, местонахождение которого нельзя определить, и который никак не взаимодействует и не влияет на нашу вселенную


Не только. Это может быть бог, воздействие которого на вселенную полностью непредсказуемо для людей. Опровергнуть существование такого бога практически невозможно.
Такой бог будет полностью бессмысленным для религии (не для веры). К тому же сложно себе представить полностью непредсказуемое воздействие. Т.к. из этого уже вытекает два предсказания:
1. Это воздействие должно быть и оно должно быть заметно.
2. Оно должно чем-то отличаться от естественного хода вещей.
Если оно полностью непредсказуемо для людей — его трудно отличить от естественного хода вещей. Каждый ранее не поддающийся предсказанию феномен верующие будут объявлять проявлением Бога, до тех пор, пока не будет найдено материалистическое объяснение. И так без конца.

Такой бог будет полностью бессмысленным для религии (не для веры)

А религии — плевать. Вон, с Буддой — по его же собственному замыслу — связи нет. Он, в своей нирване, индифферентен ко всему. Однако ж целая религия предполагает, что ему можно молиться.
Будда же не бог, чего ему молиться?
он просто достиг нирваны и другим людям рассказал как
Это Вы спросите у тех, кто ему молится.

В чем смысл бога неотличимого от сил природы и течения естественного хода вещей?
В лесу иногда падают деревья. Одно из них упало на муровейник. Многочисленные жертвы среди муровьев. И вот среди выживших возник спор. Одни говорят, что дерево свалил человек и это наказание за грехи. А другие говорят, что существование человека во первых не доказано, во вторых для падения дерева совершенно не обязательно, поскольку доказано, что деревья могут падать под воздействием ветра. Ветер доказан и наблюдаем каждый день, а о человеке ходят только легенды, якобы кто то видел его сотни поколений назад.
Вот только лесорубам совершенно безразличен спор, что их существование бесполезно с точки зрения муровьев. Лесорубы даже знают о существовании муровейников и стараются валить деревья так, что бы они по возможности не падали на муровейники, но не всегда это получается. Кроме того, действительно существует ветер, который валит деревья в том числе и на муровейники.
Вполне возможно, что масштаб воздействия бога на нашу вселенную больше, чем масштаб воздействия человека на муровейник. И неопределяемость этого воздействия всего лишь проявление разницы масштабов.

Честно говоря, когда читаешь «муровей» и «муровейник», как-то уже не хочется вникать в смысл всего остального…
Муровей — это условный муравей в другой вселенной.
Все-таки деятельность лесорубов можно отличить от воздействия на деревья ветра. И даже если бы человек решил валить деревья потоком воздуха, то это все равно было бы отличимо, только не уровне сваленных деревья, а на уровне причин возникновения ветра.
Но вообще да, человек является частью это вселенной, и мы не знаем, насколько его действия могут быть независимыми от нее (вопрос о свободе воли).
Вот я не теолог ниразу, но:
По своему определению, всемогущий и непознаваемый.

оспорить или опровергнуть такую дефиницию по-моему не представляется возможным :).
А оно формальное — дальше некуда :)

Так что да — это опровержение числа «Пи».
Почему же бессмысленного? Вон Лобачевский «опроверг» одну аксиому и получил непротиворечивую и полезную геометрию.
Пардон за минус, рука дрогнула.
Дайте мне Вселенную на сегодня, и законы физики скажут, что станет с ней в будущем.
Имеется в виду вселенная на крупных масштабах или вплоть до планет и отдельных живых организмов?

Да вплоть до планет и живых организмов, но, оговорка, в теории.

А разве наука уже успела признать детерминизм вселенной?

Я ответил по сути цитаты, а не по доказанному факту.

Каждая из наших физических теорий является детерменистичной по сути. Вопрос в том, насколько они соответствуют реальному миру.
Вполне предполагает, квантовая физика оперирует волновыми функциями и никакой неопределенности там нет. Если бы вы могли записать волновую функцию любой системы (например всей Вселенной) то смогли бы проследить ее эволюцию и определить ее состояние в любой момент времени.
Нет, волновая функция дает нам только плотность вероятности, никак не определенные данные о состоянии
Плотности вероятности того, что мы можем получить в результате измерения, т.е. при коллапсе волновой функции.
Давайте так:
Понятие вероятности жестко связано с понятием события, а события происходят во времени. Случайность или неслучайность события можно было бы определить через его повторяемость при обращении времени и повторении эксперимента. Т.е. повторился бы или нет результат эксперимента если бы мы отмотали время вспять (пришли бы точно к тем же начальным условиям) и повторили бы эксперимент. Понятно что в реальности мы сделать этого не можем, но можем в локальной системе обратить направление действующих сил, что приблизительно будет соответствовать обращению времени. Так вот, если у нас есть система из одной частицы в поле сил, описываемая определенной волновой функцией, то при смене знака всех сил на обратный, а потом снова запуске эксперимента мы полностью повторим состояние этой системы как и в предыдущем эксперименте. Только есть одно но — если частица в процессе провзаимодействовала с другой частицей (например в результате измерения), то ее волновая функция теперь будет представлять суперпозицию двух этих частиц. И тогда в эту систему придется включать уже две частицы. и т.д.
То есть мы можем повторить то состояние о котором ничего не знаем и не можем повторить какое то определенное, правильно?
Наличие случайности в событиях не позволяет сказать что при повторении условий у нас повторится результат.
Но, имхо, детерминизм является скорее философским понятием чем научным

В квантах недетерминизм возникакет только в процессе измерения, эволюция унитарна и потом обращение стрелы времени ничего ей не делает, как вы указали. А дальше уже вопрос интерпретации КМ.
В принципе, измерение вносит как раз ту самую случайность и распределение вероятности, то есть — неопределенность.
Отсутствие скрытых параметров однозначно говорит нам, что результат измерения будет случаен.
В случае многомировой интерпретации, в глобальном смысле физика детерминистична, но локально в нашей вселенной мы этого не можем увидеть.


А слова про волновую функцию вселенной вообще не очень имеют смысл, пока мы не научимся работать с квантованием гравитации.

Со всем соглашусь, только уточню, что сам процесс измерения не четко определен.
В квантовой механике можно пройти такие стадии:
1. Времени у нас нет, мы можем только записать стационарное уравнение Шрёдингера H*psy = E*psy Для 2-3 частных случаев мы можем найти точное решение (или записанное через очень умные математические функции).
2. Потом мы можем вспомнить, что H*psy = i*h/(2pi) * dpsy/dt.
Во первых, тут у нас идет интерференция и прочее «прохождение чеерз обе щели сразу».
Во вторых, у нас есть кроме точных решений 2 возможности:
— найти приближенные решения для гамильтонианов, которые можем считать малыми поправками к г-м с точными решениями;
— для случая зависимости потенциала от времени — найти необходимое условие для возможности перехода системы из одного состояния в другое (оба характерзуются разными энергиями E из пункта 1).

Так вот, любую реальную систему из 3 частиц мы не можем описать согласно пункту 1 как точное решение. Можем описывать приближенные потенциалы, вроде потенциала электронного облака:
U(r1) = const*q1*q2*int{psy1(r1)*conj(psy2(r2))*dr2/|r1-r2|}

Я не очень понял, к чему вы. Вопрос же не в реальной возможности описания, а в фундаментальной.

Эволюция в любом случае описывается в терминах волновой функции (а сложнее дело в этом случае).
результат измерения будет случаен — измерением является любое воздействие на систему (см. в моем комменте пункт 2 по пот-ал от времени).
Мир в любом случае не определен, но но траекториях длинных (с интегралом действия >> h/(2pi)) класс. механика (ур-ие Гамильтона-Якоби) хорошо работает везде, кроме точек остановки (условно говоря — на эллиптической траектории возле афелия и перигелия возникает погрешность по координате вдоль большой оси на масштабе порядка длины волны де Бройля).
В случае многомировой интерпретации — реализуется все, даже вероятность Вас провалиться сквозь Землю и выпасть с другой стороны (правда вероятность всех атомов собраться в объеме порядка Вашего будет ещё меньше).
P.S. Уравнение Шрёдингера — задача математическая. Напоминаю, что не у всех уравнений в математике есть решение и не у всех задач при доказанном факте наличия решения вышло его найти.

Вы путаете наше незнание информации о системе с фундаментальным недетерминизмом.
То, о чем вы говорите — это просто наш недостаток знания.
Скажем, если бы работали скрытые переменные, мы бы их тоже не знали, но фундаментально мир работал детерминистично.
Есть еще множество теорий, которые согласуются с квантами на всех уровнях, но предоставляю свою интерпретацию измерения.
И вот некоторые из них фундаментально детерминистичны (и даже супер-детерминистичны), как теория пилотной волны или cellurar automata, а некоторые — нет.

Не будет никакого детерминизма, если виртуальные фотоны передают в каждом протоне энергию случайному кварку.
Я не знаю, какими скрытыми переменными можно объяснить энергетический спектр носителя в квантовой яме, но этот спектр тупо работает (в степени соответствия КМ достаточной, для производства изделий).
Но Вы конечно можете разложить все пространство на кусочку нужного уровня квантования и сопоставлять с каждой точкой некие параметры «полей» (фермионных и бозонных). Полями я тут называю распределение волновых функций абстрактных фермионов и бозонов, преимущественно — смешанных состояний всех 6 кварков+антикварков и все 5 видов элементарных бозонов (gamma, g, W, Z, H) тоже распределены условно по всему пространству.

Вы продолжаете путать наше знание о системе с физической реальностью.
В комменте речь шла фундаментально о детерминистичности мира.
Так вот, фундаментально, например, пилот-волна полностью детерминистична. Это не меняет то, что в наших экспериментах мы получаем вероятности исходов. Но это просто наше знание неполно, а природа сама совершенно детерминистична.

Но это просто наше знание неполно, а природа сама совершенно детерминистична.


Ой, у вас, кажется, неравенство Белла выполнилось. Не подскажете, как это у вас получилось?

Неравенство Белла тут не при чем. Оно говорит только о невозможности локальных скрытых переменных, и ничем больше. Никакого утверждение о детерминизме там нет. Поэтому любая детерминистическая теория не противоречит неравенству Белла: теория нелокальных скрытых переменных, многомировая интерпретация, теория пилот-волны, etc.


Вот есть хорошая книжка на почитать.

"Физическая вселенная прекрасно может быть самодостаточной; ей не нужно ничего и никого снаружи для её запуска, даже если у неё и было «начало»."


В этом утверждении скрывается парадокс. Давайте его выявим, но сперва представим "запуск" самодостаточной физической вселенной.


Мы точно не знаем, что такое вселенная, поскольку можем судить лишь о её видимой для нас части. Возможно, это лишь микроскопическая часть гораздо большей расширяющейся Вселенной. Пишем её с большой буквы, как и нашу Галактику, ведь она может быть одной из целого множества соразмерных ей вселенных. Пусть все они самодостаточные и возникли естественным путём. Уточним, каким именно, и что из этого следует.
У нас есть понятия вечности и бесконечности, которыми вправе обладать некое внешнее для Вселенной неограниченное сверхпространство. Предположим, что в нём из множества вселенных одного масштаба пространства-времени при их расширении и взаимном сжатии образуется множество вселенных следующего масштаба. То есть вселенные любого масштаба — их пространство и материя — состоят из вселенных предыдущего масштаба. Все они "погружены" в пятимерное сверхпространство, где 5 измерение — бесчисленные масштабы вселенных. Это вполне допустимый вариант мультиверса, не менее реальный, чем эвереттовские параллельные вселенные.


Дальнейшее уточнение естественного пути образования вселенных приводит к парадоксу. Мы начинаем учитывать внутренние различия исходных вселенных — материала для вселенных следующего масштаба. И замечаем, что в части этого материала могут попадаться обитаемые и даже разумные вселенные. Как, например, наша Вселенная. Это и есть парадокс: как в естественно образованных вселенных возникает искуственный мир — цивилизации и их системы? Нам кажется, что искусственное всегда есть порождение разумных сил, а они сами тоже принадлежат к искусственному миру. Впрочем, так кажется лишь вблизи, а издали, по незнанию, неведомые нам разумные силы могут показаться вполне естественными. Как кажется младенцу естественным его обитаемый мир в пределах комнаты, дома, наблюдаемый из окна, из детской коляски.


Парадокс решается признанием, что как город для младенца, так и Вселенная для нас — искусственный мир. Не все с этим согласятся, большинство продолжит верить, что антропогенные фундаментальные параметры Вселенной — следствие случайности при её образовании. И что такая случайность очень вероятна при образовании множества вселенных, большинство которых имеет иные, не животворные параметры.
Да, логика в этом есть, не во всех вселенных запускается и протекает полнометражная эволюция материи. Но там, где она успешно завершилась, те вселенные становятся разумными объектами, способными предвидеть будущее и реагировать на него. Это представители искусственного мира, они заинтересованы в самосохранении и в воспроизводстве себе подобных во вселенных следующего масштаба. И у них, как следует из общего закона эволюции материи, есть возможности для реализации своих интересов. В любом случае, если в образовании вселенных участвуют разумные вселенные предыдущего масштаба, то этот процесс уже нельзя считать естественным.
А их никуда не денешь, и у них особая роль. Если из численно преобладающих необитаемых, неразумных вселенных образуется пространство вселенных следующего масштаба, то из разумных — их формы материи: от элементарных частиц до цивилизаций и их систем. Так исходные разумные силы порождают новые разумные силы. Искусственный мир воспроизводит себя во всё более масштабных вселенных. Но далеко не каждый "младенец" готов это осознать.

Это и есть парадокс: как в естественно образованных вселенных возникает искуственный мир — цивилизации и их системы?

Этот парадокс существует только в ваших мыслях. Я понимаю что Вам спокойней когда вы «знаете» как все на самом деле, но ваша гипотеза не дает предсказаний которые можно проверить и вводит ненужные ограничения.

У меня философская теория, поэтому она не даёт предсказаний, измеряемых в граммах, метрах, секундах. Она даёт качественные предсказания, и их можно проверить.
Например, она предсказывает, что кварки — составные частицы, они состоят из фотонов. Когда-нибудь это будет проверено и подтверждено.
Если бы общий закон эволюции материи (основа моей теории) был открыт ранее, где-то в середине минувшего века, то он предсказывал бы, что:


  1. Протоны и нейтроны в ядрах атомов связаны обменом неких частиц (мезонов) — подобно тому, как атомы в молекулах связаны обменом электронов.
  2. Нуклоны (протоны и нейтроны) имеют составную природу: элементы данной формы материи тоже являются системами взаимодействующих элементов (кварков) предыдущей формы.
  3. И как субатомные, так и эти субнуклонные частицы тоже связаны обменом специальных частиц связи (глюонов).
  4. Цивилизации, имея внутреннюю световую связь, будут взаимодействовать с другими цивилизациями Вселенной с помощью сверхсветовой связи, включающей в себя практически мгновенный обмен информацией.

Но я не виноват, что его не открыли раньше, до моего рождения. А данных о мире уже тогда хватало для его формулировки в нынешнем виде. Достаточно было проанализировать образование молекул из атомов, клеток из молекул, организмов из клеток и цивилизаций из организмов, чтобы увидеть общее в этом процессе.
На основе общего закона эволюции можно было бы предположить соответствующий вариант мультиверса, о котором я рассказал выше. И тогда "чудовищное дальнодействие" запутанных фотонов и их систем (частиц материи) воспринималось бы не как непонятная "нелокальность", а как предсказанный общим законом мгновенный обмен информацией между разумными вселенными предыдущего масштаба.


Вашу мысль о вводимых мной "ненужных ограничениях" я не понял.

Размерность… ну почему квалификации переводчика хватает только на имена собственные? Гильбертово пространство мы умеем. А вместо размерности говорим «размер»
Пока не появится наблюдатель, все процессы и сущности можно считать виртуальными

А меня всегда интересовало глядя на небо, есть ли вверху конец? Где то кончается небо? А что за тем, где оно заканчивается?

Я думаю Лоуренс Краусс появился из ничего
Существовать может либо всё, либо ничего, либо подмножество всего.
Второй вариант противоречит наблюдениям.
Первый вариант кажется естественным.
Последний вариант кажется странным, т.к. не понятно почему одно может существовать, а другое не может.

Понятие «всё» — абсолютно гибкое. Всё — значит, в том числе, и противоречивое.

Например:
— существует наша вселенная, которая появилась в результате самопроизвольного большого взрыва
— существует наша вселенная, которая появилась в результате творения Богом
— существует наша вселенная, которая появилась в результате творения Летающим Макаронным Монстром
— существует наша вселенная, которая появилась в результате компьютерной симуляции
И это всё одинаковые вселенные.
Sign up to leave a comment.

Articles