Pull to refresh

Как фотографирует новый Honor 10. Сравниваем с Huawei P20 и iPhone 7 Plus

Reading time5 min
Views99K
Привет, Geektimes! Ваша дорогая редакция 15 мая присутствовала на презентации нового смартфона — Honor 10. Он уже продается в Китае, и наверняка его уже кто-то возит в Россию, но теперь появилась официальная версия, которая будет продаваться за 27 или 30 тысяч рублей. По нынешним меркам линейка все еще относительно бюджетная, но гаджеты в ней обладают топовыми характеристиками. Под катом мы поделимся первыми впечатлениями и сравним возможности встроенной камеры новинки с флагманским Huawei P20 и уже не молодым, но все еще актуальным iPhone 7 Plus.



Похоже, что у Huawei с самого начала была какая-то тактика, которой компания придерживается. Каждый год в феврале у них выходит очередной флагман — Huawei P9, P10, а затем и P20. Дальше, спустя пару месяцев, на сцене появляется смартфон под маркой Honor, который во многом повторяет топовую модель, но стоит почти вдвое дешевле. В прошлом году так было с Honor 9, который стал бюджетным аналогом Huawei P10, а в этот раз мы имеем удешевленную копию Huawei P20. И поскольку нынешний флагман оказался особенно хорош по части камеры, то и в случае с Honor 10 сразу можно рассчитывать на широкие фотографические возможности. Правда камера здесь другая — такая же, какая была в прошлогоднем Honor View 10.



Дизайн


Первое, что сильно удивило — это то, что при всей технологической насыщенности устройства почти 30 минут из часовой презентации ушло на то, чтобы рассказать о новых цветах корпуса. Мощный процессор с отдельным модулем для нейропроцессинга, камера с искусственным интеллектом — все это, как оказалось, не так важно как многослойное стеклянное покрытие корпуса. В зеленом и синем вариантах смартфон и правда смотрится бомбически. Впрочем их, возможно, не стоит называть ни зеленым, ни синими, потому что при наклоне и повороте корпуса «спина» смартфона сверкает всеми цветами радуги.


Выглядит неплохо, но что-то подсказывает что большей популярностью будет пользоваться Honor 10 в черном корпусе. Именно такой мы и повертели в руках.

Honor 10 — это сборная солянка из всех актуальных решений последнего полугодия. Форма корпуса и цветовые решения — как у Huawei P20, «монобровь» у верхней кромки экрана — как у iPhone X, плавно загнутые боковые грани (но не сам экран) — как у Samsung Galaxy S9. Смотрится приятно, в руке (уж простите за очевидное) лежит хорошо и, находясь в переднем кармане джинсов, ходить не мешает.



Но если в том же iPhone X Apple стремилась сделать экран максимально большим, отказавшись даже от кнопки под дисплеем и реализовав спорную выемку на экране, то в случае Honor 10 — это просто дань моде. Отношение площади экрана к площади лицевой поверхности здесь не рекордное, а внизу есть весьма широкий отступ со сканером отпечатков пальцев. Ну и как тут не спросить: а можно было поместить сканер сзади, а освободившееся место занять экраном и не делать эту «челку»? Вместо этого нам дали возможность программного отключения выступа. Области экрана справа и слева от него просто подсвечиваются черным, но внимательный глаз быстро заметит подвох. На AMOLED-экране Huawei P20 это еще прокатывало, но в Honor 10 установили IPS-матрицу с диагональю 5,85 дюйма. Соотношение сторон, кстати, немного нестандартное — 19:9, при разрешении 2280 х 1080 точек.


Сканер отпечатков пальцев здесь ультразвуковой. Он не выделяется на фоне стекла тактильно — активная область обведена гравировкой. Но главное, что работает корректно почти всегда, даже если палец мокрый, грязный или в креме. iPhone 7 Plus, который сегодня стоит примерно столько же, сколько просят за Honor 10, в этом плане заметно проигрывает. Сканер работает и как сенсорная кнопка — так же, как в Huawei P10 и P20.

Камера




Переходим к главной фиче смартфона — встроенной камере, а вернее ко встроенным камерам. Их тут две — теперь это стандарт не только для флагманских устройств, но и для гаджетов средней руки. Основная (широкоугольная) камера обладает матрицей с разрешением 24 Мп, вторая (с телефото-объективом) — более скромными 16 Мп. Диафрагма в обоих случаях — f/1,8. Вторая камера построена на базе монохромного сенсора, но она постоянно используется во вспомогательном режиме, позволяет точнее анализировать объекты в кадре, а также помогает симулировать эффект боке и делает вполне реалистичное размытие заднего фона. Правда, здесь не лишним будет напомнить о Google Pixel 2, который прекрасно делает то же самое с одной единственной камерой. Взгляните на примеры съемки, в этом плане Honor 10 вполне хорош.















Правда, есть одна тонкость. Оптическая стабилизация отсутсвует, поэтому при слабом освещении Honor 10 снимает закономерно хуже Huawei P20, но в целом тоже неплохо. Единственное, в чем десятый Honor явно уступает флагману — это съемка видео; здесь стабилизатор необходим как воздух.







На задней панели корпуса нет логотипа Leica — это удел топовых трубок Huawei, а в случае с Honor 10 нас встречает многообещающая надпись AI Camera. В интерфейсе камеры есть отдельная кнопка, разом включающая все возможности искусственного интеллекта. Это приводит к лучшему распознаванию типовых сюжетов (еда, город, пейзаж, ночная съемка, дети, животные) и отдельных объектов в кадре. После чего алгоритмы применяют точечные улучшайзеры к разным объектам. Например, зелень становится насыщеннее, небо — более голубым, даже если вы снимаете против солнца. Ну а с случае с портретами — слегка убираются неровности кожи, а цвет лица становится более здоровым. Нельзя сказать, что AI-кнопка творит чудеса, но большинство людей результатом очень довольно. Взгляните сами.


В режиме AI


В обычном режиме

Ну а теперь давайте посмотрим, как Honor 10 проявляет себя в сравнении с Huawei P20 и iPhone 7 Plus.


Оригиналы: Honor 10, Huawei P20, iPhone 7 Plus


Оригиналы: Honor 10, Huawei P20, iPhone 7 Plus


Оригиналы: Honor 10, Huawei P20, iPhone 7 Plus


Оригиналы: Honor 10, Huawei P20, iPhone 7 Plus


Оригиналы: Honor 10, Huawei P20, iPhone 7 Plus


Оригиналы: Honor 10, Huawei P20, iPhone 7 Plus

Все фрагменты приведены в 100% увеличении, а разница в размере объектов в кадре объясняется разницей в разрешении, так что при личном сравнении учитывайте, пожалуйста, что размер — не главное.

А вот фронтальная камера Honor 10 досталась в наследство от Huawei P20, причем без каких-либо изменений: автофокуса у нее нет, вспышки тоже.

Начинка




В роли аппаратной платформы выступает система-на-чипе HiSilicon Kirin 970 с восьмиядерным центральным процессором, выделенным модулем для нейросетевых вычислений и графическим ускорителем Mali-G72 MP12. Оперативной памяти у российских моделей Honor 10 будет 4 ГБ, объем встроенной памяти для хранения данных в более доступной версии Honor 10 составит 64 ГБ, в более дорогой — 128 ГБ. В Китае (и в некоторых других странах) выйдет модель с 6 ГБ оперативной памяти. При наличии слота расширения не было бы никакого смысла в покупке более дорогой модификации, но здесь слота расширения нет.



Батарея (естественно, несъемная) обладает емкостью 3 400 мАч, и этого вполне хватает на целый день активной работы. Стандартный адаптер из комплекта заряжает ее с 0 до 100% менее, чем за полтора часа. Замерили — вышло ровно 80 минут. Для зарядки используется разъем USB-C, он же служит и для подключения гарнитуры. Так что одновременно слушать музыку и заряжать трубку можно только при наличии переходника. Ну либо же просто пора переходить на беспроводные наушники.

image

В момент выхода Honor 10 будет работать под управлением Android 8.1 с оболочкой EMUI 8.0. Будет ли обновление до Android P, пока не известно. А вот цены уже объявлены: за версию с 64 ГБ памяти попросят 27 тысяч рублей, а 128 ГБ обойдутся уже в 30 тысяч рублей. Обе модификации уже можно найти в России.

Основные характеристики


  • ОС: Android 8.1 Oreo + оболочка EMUI 8.0
  • Дисплей: IPS, диагональ – 5,84”, разрешение – 2280x1080
  • Процессор: HiSilicon Kirin 970, 8 ядер (4x Cortex-A53 1,8 ГГц + 4x Cortex-A73 2,36 ГГц)
  • Память: 4/6 ГБ ОЗУ, 64/128 ГБ встроенной памяти для хранения данных
  • Графика: Mali-G72 MP12
  • Коммуникации: LTE Cat.13, 2G/3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, GPS/ГЛОНАСС, ИК-порт, NFC
  • Основная камера: 16 Мп, f/1.8 с автофокусом + 24 Мп, f/1.8, монохромная, без автофокуса
  • Фронтальная камера: 24 Мп, f/2.0, без автофокуса
  • Батарея: Li-Pol, 3400 мАч
  • Размеры и вес: 149,6 x 71,2 x 7,7 мм, 153 г
  • Начало продаж: 15 мая 2018
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments25

Articles