Comments 79
Хотя мысль с костяшкой занятная… только надо не печатать, чтоб не тратить реагент, который на луне не добыть… а спекать тем же зеркалом на манипуляторе… ну или лазером… Тогда один робот будет сгребать реголит или колупать отбойником камни и отвозить все это к второму, а второй вообще будет чем-то вроде платформы с мельницей и длинным (15-20-30-40 метров) манипулятором с блоком печати на конце, где будет лазер и система нанесения слоя молотой пыли. Такой манипулятор будет медленно и непрерывно вестись по контуру стены, нанося слой пыли и тут же спекая в нем нужную структуру лазером. Как-раз купол и выйдет, ну или любая другая структура. Но в любом случае куполобразная, потому как потолочных балок нет и не предвидеться…
с применением буровзрывного методаА разве взрывчатка эффективна в вакууме? В вакууме не будет ударной волны и эффективность взрывчатки сведется к минимуму.
… по сравнению например с бурением аналогичной полости в земле с применением буровзрывного метода.
Буровзрывной метод — это не наш метод, товарищи :)
Нет, серьезно. Зачем везти взрывчатку с земли, когда небольшой роботизированный проходческий щит с алмазным инструментом, вырежет в скальной породе сеть тоннелей. Герметичных — без микротрещин от взрывов. Фактически это готовый лунный дом под ключ. Равномерная температура, отсутствие радиации.
При этом сам робот бурильщик — не ахти какое сложное устройство. Шахтеры отработали узлы и инструмент почти до совершенства. Добавить удаленное управление — и вперед. Питание робот бурильщик будет получать от солнечных батарей.
Так одной посаженной на Луну ракетой можно готовый жилой комплекс создать.
При этом — сделать процесс автономным — можно элементарно, просто запустив вместе с проходческим щитом несколько таких гавриков

которые будут управляться шахтерами с земли.
Понятно, что я упрощаю — но в целом задача не кажется неразрешимой.
Гораздо проще будет если пробури перфоратором — заснул заряд-взорвал, расчистил и снова пробурил…
Почему такие узлы на щит не делают? А смазка на Земле дешевле. Но — решение как сделать узел без смазки для работы в вакууме давно известно.
В целом — можно и взрывать, но на мой взгляд это дороже. (С учетом доставки взрывчатки с Земли) и в целом непредсказуемей. По мне — щит автоматизировать проще.
Почему такие узлы на щит не делают?
Потому, что нельзя просто взять какой-либо механический узел (например часовую опору на твёрдом камне), увеличить его в размерах в несколько сотен раз, увеличить нагрузку в тысячи раз и ожидать, что он будет работать так же. Для того, чтобы это работало, нужно соответствующим образом увеличить прочность материалов, а это сделать, увы, невозможно.
И зачем вам потолочные балки? Мне кажется, заимствование структуры кости даст более прочную конструкцию.
В ЖЗЛ про Фридриха Артуровича Цандера в книге есть побочная сюжетная линия (фантастическая). Там предлагалось делать кирпичи из марсианского грунта электродуговым спеканием. Я как увидел лет десять назад эксперименты в Сахаре по трёхмерной печати солнцем (линзой) из песка — сразу понял куда это пойдёт.
Собственно там даже вулканизма не было, лавовые поля от импактов — слои застывшего расплава поверх того же реголита.

Правда? ФРГ уже лет как 18 нет (https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеративная_Республика_Германии_(1949—1990)).
Именно поэтому не используется дословный перевод официального названия страны, а используется общепринятное — Германия.
Хотя Вы, безусловно, правы — скорее всего имелась в виду современная Германия.
Герма́ния (нем. Deutschland), официальное название — Федерати́вная Респу́блика Герма́ния (нем. Bundesrepublik Deutschland), ФРГ (нем. BRD) — государство в Центральной Европе.
Вот статья про использование реголита, довольно наивная, но подробная и понятная неспециалисту.
Ужас какой. Я бы поставил минус, но у меня лапки.
Возьмите любой фильм про Аполлон, припасите калькулятор и проверяйте. Найдете нестыковки — поделитесь с
«Rocketdyne», строившей ракетные двигатели для программы Apolloговорили о том, что этого не было (proof). Во-вторых никто так повторно не слетал туда в наши дни (однако, даже частные компании теперь летают в космос), хотя лунную пыль вожделеют современные ученые определенного круга. Так почему бы не слетать? Ну т.е. если можно изучать поведение живых существ на МКС (опыты там проводить, научные исследования), то с 4-х дневной доставкой (как в случае с Аполлоном) можно было бы развернуть базу на луне и посылать туда постоянно продовольствие, кислород и т.д. Поправьте меня, если я не прав, но я пытаюсь понять, почему же так происходит…
Несомненно, я могу ошибаться и обязательно посмотрю документалки, просто все считают других «уродами», потому что они не согласны и хотят внятных объяснений или потому что действительно сами разобрались в теме?..
По всему миру крутили кадры кинохроники, где Гагарин приземляется в спускаемом аппарате. А на самом деле катапультировался на парашюте. Вот вам натуральная фальшивка, показанная всему миру. И ничего, даже американцы не заикнулись что то сказать, хотя в курсе были.
Так что, даже «фальшивые» кино-фотоматериалы, на которые налегают «разоблачители» ничего не доказывают.
Кстати, я бы не удивился, если часть материалов и впрямь оказались постановочные. Мало ли что с аппаратурой случилось, или просто некрасиво получилось, несолидно.
Несомненно, я могу ошибаться и обязательно посмотрю документалки
С этого надо начинать. А там и внятные объяснения подоспеют.
А так предположим (возьмем за данность) что там были люди в 69 году.
Ведь тема текущей статьи(материалы и технологии для строительства колонии на луне) не основана и не зависит от этого утверждения.
Нет, Земля не плоская. Да, я многого не знаю, а в школе у меня не было астрономии. Однако, я лишь хотел получить качественный ответ, а не издёвку.
www.isas.jaxa.jp/en/topics/001159.html
Используя простые реакции, можно доокислить SiO до SiO2 с парами воды с получением водорода. +500 С.
А FeO восстановить до чистого железа водородом + вода на выходе. +350 С
Простые "импульсные" реакторы с поршневой подачей реголита, в виде жаростойкой трубы + солнечный концентратор.
Порошковое железо можно фиксировать/сепарировать в электромагнитном поле, и сплавлять далее 3D.
Попутно сняв статический потенциал для пострбработки.
Можно же делать из реголита кирпичи — просто спрессовать его и прямо под давлением нагреть до температуры, близкой к температуре плавления. В итоге частички реголита спекутся и получится «монолитный» кирпич, который по характеристикам значительно лучше, чем «гипс из солнечного принтера».
Например, тут и тут кратко описано, что такое горячее прессование.
Предположу, что для реголита оптимальной температурой прессования будет ~800°, поэтому нереальных требований к пресс-форме не будет и её можно сделать весьма износостойкой, скажем чтоб ресурса хватило на один жилой отсек.
Подготавливать шихту не надо — реголит уже готовая шихта. Нагревать солнечным концентратором.
Естественно не обязательно прессовать кирпичи стандартных размеров, даже не обязательно делать именно кирпичи, можно делать любые (почти) конструкционные детали, например болты и гайки.
Можно ту же «птичью кость» сделать сборной из спрессованных деталей и заполнить пустоты сыпучим реголитом. Конструкция получится прочнее, да и процесс скорее всего проще (Эйфель постоил башню за сто лет до появления 3D-принтеров).
1) Необходимость пресс-форм. Дополнительный вес, который нужно доставить с Земли. На месте понадобилась деталь нового типа — куча проблем планетарного масштаба, причем планетарного в прямом смысле.
2) Кирпичи нужно крепить между собой. Нужно разворачивать производство местного «цемента». Еще одна инженерная задача. Дополнительный вес с Земли.
3) Мне работа роботов по укладке кирпичей, крепление их между собой и т.д представляется более сложным процессом чем 3д печатью зданий. 3д печать тоже не простой процесс, здесь могу ошибаться.
У 3д печати же основной недостаток — технология плохо обкатанна. Поэтому пока все медленно и хрупко, но расти есть куда.
Лунные кирпичи из солнечной печи